Препарат "Мукосат". Инструкция по применению

Медикамент «Мукосат» инструкция по применению относит к хондропротективным, противовоспалительным средствам. Основной ингредиент – хондроитина сульфат – представляет собой высокомолекулярный полисахарид, тормозящий резорбцию тканей в костях и снижающий утрату ионов кальция. Лекарство «Мукосат» улучшает обмен в тканях хрящей фосфора, кальция, ускоряет процессы их восстановления, предотвращает компрессию и дегенерацию соединительной ткани. За счет способности сдерживать активность поражающих хрящи ферментов и стимулировать процесс соединения гликозаминогликанов хондроитин помогает регенерировать хрящевые поверхности и сумки сустава, увеличивает производство синовиальной жидкости.

лекарство мукосат
Показания к использованию средства «Мукосат»

Инструкция по применению поясняет, что препарат назначается в курсе лечения болезней суставов и позвоночника дегенеративно-дистрофического характера (при остеоартрозе, поражающем крупные суставы, первичном артрозе, межпозвонковых остеоартрозах). Также применяют медикамент при переломах, пародонтопатиях, остеопорозе. Использование лекарства «Мукосат» (инструкция по применению на это указывает) эффективно во время реабилитации больных после операций на суставах.

Форма выпуска и состав

Производится медикамент в форме инъекционного раствора для внутримышечного введения, 1 мл которого содержит хондроитина сульфат в количестве 100 мг, а также в форме таблеток и капсул с содержанием в одной штуке 250 мг хондроитина сульфата.

препарат мукосат
Способ использования

Вводят внутримышечно и принимают перорально препарат «Мукосат». При использовании средства в форме таблеток показано принимать дважды в день 0,75 граммов в течение трех недель, потом – дважды в день по 0,5 грамма. Таблетки и капсулы «Мукосат» инструкция по применению в сутки советует принимать в детском возрасте до года в количестве 0,25 грамма, от года до пяти лет – 0,5 грамма, от пяти лет – 0,5-0,75 грамма. Внутримышечно лекарство вводится через день в количестве 0,1 грамма. После 4-й инъекции увеличивают дозу до 0,2 грамма. Курс терапии подразумевает проведение 25-35 уколов. Если есть необходимость, через полгода лечебный курс можно повторить. Следует отметить, что при использовании данного лекарства клинический эффект наступает медленно, зато он продолжается в течение нескольких месяцев.

Побочные явления

Отмечается риск появления аллергических реакций в ходе использования препарата. При применении его в форме раствора возможно возникновение геморрагий в месте укола. В случае развития негативных побочных эффектов медикамент нужно отменить. При совместном использовании лекарства и непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибронолитиков действие последних усиливается, поэтому такая комбинация требует регулярного контроля показателей свертываемости крови.

мукосат инструкция по применению
Противопоказания

Людям со склонностью к тромбофлебитам и кровотечениям, а также тем, кто имеет к ингредиентам медикамента индивидуальную гиперчувствительность, не назначают средство «Мукосат». Инъекционную форму лекарства не используют для лечения детей. Препарат противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, так как данные о безопасности его применения в данные периоды отсутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.