Почему новорожденный икает после кормления?

После долгожданного появления малыша на свет все основные переживания, казалось бы, остались позади. Действительно, маленькому человечку следует только

новорожденный икает после кормления
радовать окружающих. Однако молодые мамочки зачастую прислушиваются буквально ко всем необычайным звукам, которые пытаются издать детки. Так, очень многих родителей интересует, по какой именно причине новорожденный икает после кормления. Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Физиологические причины

Как утверждают специалисты, новорожденный икает после кормления по двум причинам: переел или во время приема пищи наглотался воздуха. В первом случае кроха попросту кушает чересчур много молока, которое, в свою очередь, растягивает еще не до конца развившийся желудок. Он сильно давит на диафрагму, что впоследствии и приводит к ее сокращению. С другой стороны, причина может крыться и в заглатываемом воздухе. Такое случается, если кроху неправильно приложили к груди, либо молоко течет весьма интенсивно. Чтобы избавиться от последней проблемы, следует прислушаться к советам  специалистов по грудному вскармливанию и придерживаться всех инструкций. В частности, при кормлении грудничок должен захватить не только сам сосок, но также и ареолу.

Газы в кишечнике

новорожденный икает после каждого кормления
Еще одним весьма распространенным фактором, в связи с которым новорожденный икает после кормления, являются всем известные газы в кишечнике. Считается, что именно их избыток, если верить специалистам, вызывает колики. Такое происходит потому, что ЖКТ крохи еще несовершенен. С такой проблемой весьма легко справиться, если несколько отрегулировать схему питания мамы. К примеру, жирная пища провоцирует образование газов. Если ее убрать из рациона, то наверняка будет заметен положительный результат. Что касается искусственных смесей, то в этом случае придется их заменить. Для подбора оптимального варианта рекомендуется проконсультироваться с опытным педиатром.

Мышечное напряжение

Очень часто новорожденный икает после кормления в ответ на внезапный искусственный раздражитель (крик, яркий свет, посторонние люди и т. д.). Все дело в том, что в первые дни жизни малыш реагирует буквально на все напряжением. Если такая ситуация отражается на самих мышцах, то изменяется и состояние диафрагмы, что, в свою очередь, приводит к икоте.

что делать если новорожденный икает
Новорожденный икает после каждого кормления. Иные факторы

Очень часто икота возникает в том случае, если малыш замерз. Здесь не надо торопиться укутывать его в одеяла. Система терморегуляции крохи только начинает полноценно функционировать и адаптироваться к условиям окружающей среды. Достаточно попросту одеть малышу носочки и взять чадо на руки. Так он намного быстрее согреется.

Что делать, если новорожденный икает?

В заключение необходимо заметить, что в икоте нет ничего страшного. Если же вас действительно беспокоит эта проблема, лучше лишний раз проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Ведь в некоторых случаях она может сигнализировать о заболеваниях нервной системы или желудочно-кишечного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.