Что такое срок полезного использования автомобиля и как его рассчитать?

Срок полезного использования - это время, на протяжении которого компания-автопроизводитель предполагает использовать то или иное транспортное средство. Как правило, данное значение измеряется в годах. Срок полезного использования автомобиля устанавливается при начислении амортизации или же при принятии на учет машины. Он определяется с применением общероссийского классификатора основных фондов, сокращенно ОКОФ.

срок полезного использования автомобиля

От чего зависит срок эксплуатации?

То, сколько времени будет эксплуатироваться автомобиль, напрямую зависит от его технических характеристик. Это касается абсолютно всех типов ТС – легковых, грузовых и автобусов. Зачастую срок полезного использования автомобиля можно определить по его техническому паспорту. Также данное значение рассчитывается исходя из описания модели, которое указывается в руководстве по эксплуатации либо в приложении к договору на приобретение авто.

Классификация транспортных средств по группам

Рассчитать срок полезного использования автомобиля также можно исходя из амортизационной группы. Если это легковая машина, она может принадлежать к одному из пяти классов, первые 4 из которых зависят от объема ДВС. Последнее значение указывается, как правило, в 11 графе техпаспорта машины. Ориентируясь на рабочий объем ДВС, можно самостоятельно определить срок амортизации автомобиля.

Легковые транспортные средства могут относиться к следующим группам:

  • Первая (особо малый класс). Это могут быть автомобили, рабочий объем ДВС которых не превышает 1200 кубических сантиметров.
  • Вторая (малый класс). Легковые машины с рабочим объемом от 1200 до 1800 кубических сантиметров.
  • Третья (средний класс). ТС с объемом двигателя от 1800 до 3500 кубических сантиметров.
  • Четвертая (большой класс). Все машины с рабочим объемом более 3500 кубических сантиметров.
  • Пятая (ее мы отдельно рассмотрим в конце статьи).

срок полезного использования это
Первые 3 типа имеют одинаковый срок использования, и составляет он от 3-х до 5-ти лет. Данные транспортные средства принадлежат к 3 амортизационной группе. Остальные типы автомобилей имеют полезный срок эксплуатации, который равен 7-10 годам. Это уже 5-я амортизационная группа.
срок амортизации автомобиля

А теперь о том, что собой являет пятый тип автомобилей

Данный класс отличается тем, что объем двигателя для него не имеет никакого значения. Стоит также отметить, что заносит в эту группу автомобили только сам производитель. Даже малолитражная легковушка может относиться к данному классу. Если это машина отечественного производства, ее принадлежность к высшему классу будет обозначаться цифрой пять в номере модели.

Заключение

Следуя этим значениям (объему двигателя автомобиля и техническим характеристикам, указанным в техпаспорте), вы можете самостоятельно определить без помощи экспертов, какой срок полезного использования автомобиля будет конкретно у вас. Причем неважно, к какому классу ваше ТС относится. Будь это большегрузный грузовик, полноприводный джип, кроссовер или легковой седан, значение вы вычислите легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.