Как применяется кора дуба для зубов?

Избавиться от различных проблем с зубами может помочь не только специалист-стоматолог или дорогостоящая лечебная паста. Способны это сделать и определенные народные средства. Наиболее эффективным из них является кора дуба, которую можно заготовить самостоятельно или приобрести в аптечной сети.

кора дуба для зубов
Сбор лечебного сырья своими руками производится в начале весеннего периода. В это время начинается сокодвижение, а кора приобретает гладкий и блестящий вид. Для сбора сырья выбираются молодые ветки или деревья моложе двадцати лет, которые еще не покрылись пробкой. Полезна молодая кора дуба для зубов именно благодаря наличию в ней большого количества дубильных веществ. Собранное сырье следует разложить на подложку из листа фанеры или натуральной ткани тонким слоем. Сушат кору в проветриваемом помещении. При этом ее следует регулярно перемешивать и переворачивать.

кора дуба для зубов полоскание
Кора дуба для зубов используется в качестве противовоспалительного и вяжущего средства. Она способна помочь при стоматитах и язвах в полости рта.

При различных проблемах используется кора дуба для зубов. Полоскание ее отваром рекомендуется при пародонтозах. Готовится снадобье несложно. Три столовых ложки измельченного сырья помещаются в эмалированную кастрюльку и заливаются стаканом кипятка. После этого емкость накрывается крышкой, и смесь греется на водяной бане двадцать пять минут. Затем отвар процеживается и доводится до объема 300 мл. Приготовленное таким образом снадобье хранится не более восемнадцати часов в прохладном месте. Применять его следует семь-восемь раз в течение суток как для профилактики, так и для лечения пародонтоза. Особую актуальность данная терапия имеет в период беременности, когда женщине запрещено употребление сильнодействующих лекарств и мазей.

лечение корой дуба
Кора дуба для зубов используется в качестве средства, укрепляющего эмаль. Она способствует восстановлению поврежденных тканей слизистой оболочки и очищает миндалины. Целебное средство укрепляет десны и предотвращает процесс размножения бактерий, приводящих к появлению неприятного запаха изо рта. Применяется дубовая кора и в качестве самого безопасного отбеливающего средства. При этом она не портит эмаль и не допускает возникновения кариеса.

Используется кора дуба для зубов в случае их расшатывания. Лечебное действие при этом оказывается благодаря способности целебного дерева укреплять десны. Настои и отвары дубовой коры рекомендуют и после удаления зубов. Эти снадобья помогут остановить кровотечение и ускорить процесс затягивания ранок. Полоскание дубовым отваром снимет боль. Не позволит оно и распространиться в ротовой полости инфекции.

Лечение корой дуба рекомендуется также при многих заболеваниях других органов. Отвары из целебного сырья способствуют избавлению от болевых синдромов при обильных менструациях. Лечат ими различные патологии желудка, селезенки и печени. Кора дуба укрепляет кровеносные сосуды и обладает противоглистным свойством. Она применяется как ранозаживляющее средство и рекомендуется при поносах и кишечных кровотечениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.