Средство «Плаквенил». Инструкция по применению

Препарат «Плаквенил» используется при ревматоидном, ювенильном артрите, дискоидной, системной волчанке. В практике медикамент назначался также для профилактики и лечения малярийных приступов.

Режим дозирования

лекарство плаквенил

Лекарство «Плаквенил» для детей назначается из расчета на килограмм 6.5 мг. При массе ребенка до 31 килограмма общее количество медикамента не должно быть больше двухсот миллиграмм. Взрослым, пожилым в том числе, больным при ревматоидном артрите рекомендовано на килограмм по 6.5 мг. Максимально допустимая доза в день – не больше 400 мг. Средство рекомендуется запивать молоком в достаточном (не меньше 200 мл) объеме. При лечении артрита медикамент «Плаквенил» (инструкция по применению содержит такие сведения) допускается принимать в комплексе с глюкокортикостероидами, салицилатами. Дозировка этих и прочих дополнительных средств может быть при этом снижена. Так, медикамент «Кортизон» принимают в количестве на 5-15 мг меньшем, «Гидрокортизон» - меньше на 5-10 мг, «Метилпреднизолон» или «Триамуинолон» - на 1-2 миллиграмма меньше, «Преднизолона» - меньше на 1-2 мг, «Дексаметазона» - на 0.3-0.5 мг. При лечении красной волчанки средство «Плаквенил» инструкция по применению рекомендует по 400 мг/день. Частота приема медикамента – 1-2 р.

препарат плаквенил
С целью профилактики проявлений малярийных приступов препарат начинают принимать за две недели до ожидаемой поездки в эпидемиологические районы. В случае отсутствия возможности начать терапию в это время назначается нагрузочная двойная дозировка – 800 мг для взрослого. Детям средство «Плаквенил» (инструкция по применению подтверждает это) дают в количестве 12.9 мг на кг. Суточная доза принимается дважды с интервалом в шесть часов. После отъезда из области эпидемиологической опасности профилактика проводится еще два месяца. При возникновении острого малярийного приступа взрослому дают 800 мг, спустя шесть-восемь часов – еще 400 мг, на протяжении следующих двух суток еще 400 мг. Для детей доза составляет 32 мг на кг. Средство «Плаквенил» инструкция по применению при этом рекомендует пить в течение трех суток.

Побочные проявления

плаквенил инструкция по применению

На почве терапии или профилактики вероятны миопатия, головная боль, нейромиопатия, судороги, психоз. Средство «Плаквенил» (инструкция по применению на это указывает) может вызвать расстройство аккомодации, тугоухость, анемию гемолитического либо апластического типа, кератопатию. К негативным последствиям профилактики или лечения относят шум в ушах, болезненность в животе, расстройство деятельности печени, атрофию в зрительном нерве, нарушение пигментации. У некоторых пациентов отмечалась гипертрофия миокарда, атриовентрикулярная блокада, эмоциональная лабильность. При повышении дозы медикамента «Плаквенил» (инструкция по применению предупреждает об этом) побочные реакции усиливаются. При передозировке у детей повышается риск смертности. При отравлении препаратом рекомендуется неотложное промывание желудка, симптоматическая терапия. Назначают активированный уголь, аммония хлорид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.