Терн. Полезные свойства для человека

Многим знаком степной южный колючий кустарник – терн, знаменитый своими плодами темно-черного цвета с зеленой мякотью. Все части растения имеют полезные для человека лечебные свойства. Чай, заваренный из душистых его цветков, используется в качестве сильного слабительного средства. Отвары, изготовленные из корней терна, помогают при заболеваниях зубов. Напитки, сваренные из плодов целебного растения, обладают лечебно-диетическими свойствами. Молодая древесина и кора кустарника используются в качестве потогонного, а также жаропонижающего средства.

терн полезные свойства
Лечебные свойства терна проявляются благодаря его богатому химическому составу. В ягодах кустарника присутствует глюкоза и фруктоза. Богат их состав клетчаткой, пектином, органическими кислотами, витаминами Е, С и группы В, а также азотсодержащими соединениями. Находятся в составе плодов дубильные вещества, кумарины, каротин, флавоноиды, высшие спирты, жирное масло и катехин. Листья терновника богаты витамином Е и аскорбиновой кислотой, антоцианами и фенолкарбоновыми кислотами. В корнях кустарника обнаружены красящие и дубильные соединения. Осторожности требует обращение с семенами. В их составе находится ядовитое вещество гликозид, которое выделяет синильную кислоту.

свойства терна
Проявляет терн полезные свойства при избавлении от патологий кишечника и желудка. Помогает он при болезнях печени и почек. Использование терна рекомендуется при авитаминозах и невралгиях. Прием целебного растения восстанавливает нарушенные обменные процессы.

Проявляет терн полезные свойства и в качестве великолепного жаропонижающего и эффективного потогонного средства. На основе целебного растения изготавливаются некоторые лекарственные препараты, которые позволяют получить отхаркивающий, противовоспалительный, слабительный, антибактериальный и диуретический эффект. Они предназначены для оказания расслабляющего действия на гладкую мускулатуру внутренних органов и уменьшения проницаемости стенок сосудов.

Полезные свойства терна, которые заключены в его ягодах, используются при избавлении от дизентерии и неспецифических колитов, токсикоинфекций, а также при пищевых отравлениях. Сок, выжатый из плодов целебного кустарника, обладает антибактериальным действием. Особенно эффективен он при лечении лямблиоза и прочих патологий, которые вызваны размножением в организме человека простейших. Применяется целебный сок и для избавления от расстройств пищеварительного тракта. При заболеваниях кожных покровов его прикладывают в виде компрессов или примочек на очаги поражения.

лечебные свойства терна

Проявляет терн полезные свойства и при лечении гипертонии. При данной патологии рекомендуется употребление настоя из цветков целебного кустарника. Это снадобье поспособствует стимулированию перистальтики кишечника и окажет мягкое слабительное действие. Рекомендуется отвар из цветков терновника при одышке, тошноте, невралгии, аденоме простаты. Его используют и как великолепное потогонное и отхаркивающее средство. Помогает он при фурункулезе и гнойных заболеваниях кожного покрова.

Проявляет терн полезные свойства и при избавлении от запоров, носящих хронический характер. Для устранения данной патологии рекомендуется настой из листьев кустарника. Это же снадобье помогает при воспалениях во рту, циститах, нефритах и различных дерматологических заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.