Южно-Приморский парк в Петербурге

Южно-Приморский парк - это довольно большой массив зелёных насаждений в Красносельском районе северной столицы. Общая его площадь составляет около шестидесяти гектаров. Создание его было приурочено к столетнему юбилею основателя советского государства, соответствующим образом парк и назывался. В 1991 году он перестал быть Парком имени Ленина и с тех пор носит сегодняшнее наименование. Место это на окраине города в прежние времена было сильно заболочено, и для создания парковой зоны на этой территории пришлось проделать большой объём мелиоративных работ.

южно приморский парк

Что представляет собой Южно-Приморский парк в настоящее время?

В богатом садово-парковыми ансамблями Санкт-Петербурге имеется большой опыт архитектурно-планировочных работ в этой области. По первоначальному замыслу его создателей, Южно-Приморский парк должен был органично сочетать в своей композиции разные стилистические традиции ландшафтного дизайна. В южной части массива планировка должна была иметь регулярный, более геометрический характер. А в северной части, где недавно было болото, ландшафт предполагалось стилизовать в стиле английского природного парка. Основу парка составляют лиственные породы деревьев - липы, дубы, вязы, каштаны, плакучие ивы. Однако в немалом количестве встречаются пихты и ели. В пейзаж в качестве значимого компонента была включена и водная составляющая. Это два небольших пруда с островками, они соединены между собой каналом. В целом, проектировщиками был продуман весь ландшафтный комплекс, составляющий Южно-Приморский парк. Фотографии, сделанные с большой высоты, позволяют удостовериться в органичности компоновки. Единство общей композиции должна была обеспечивать центральная аллея, идущая в направлении Финского залива.

южно приморский парк фото
Первоначальный замысел оказался реализован не в полной мере. Это обусловлено интенсивным ростом города. Участки земли с видом на водную поверхность Финского залива стали высоко котироваться рынке жилищного строительства. Поэтому дальнейшее направление развития данной территории остаётся под вопросом. Что будет представлять из себя Южно-Приморский парк в недалёком будущем, пока остаётся неясным. В настоящее время администрация Красносельского района рассматривает несколько вариантов использования свободных площадей этой общегородской рекреационной зоны. С сожалением следует отметить, что ни один из них не предвещает ничего хорошего для уже сформировавшейся за прошедшие полвека парковой территории. В основном эти проекты направлены на извлечение прибыли. Общественность Красносельского района пытается возражать против намерений администрации.
южно приморский парк как доехать

Южно-Приморский парк: как доехать до него

Транспортное сообщение с этим, уже переставшим быть окраинным, районом города вполне устойчиво. Добраться до парка можно несколькими способами. От метро "Кировский завод" сюда можно доехать за 20 минут на автобусе 111 маршрута. С таким же успехом это можно сделать на 36, 41, 60 трамвае либо на маршрутном такси 87 и 142, которые отправляются в направлении парка от станции метро "Ленинский проспект".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.