Новоселье: традиции наших предков

Жилищный вопрос всегда остро стоял в нашей стране. Новоселье - волнующее и радостное событие для каждой семьи. Ведь так приятно переехать в новую просторную квартиру или дом! И хочется, чтобы жизнь в новом жилье была долгой и счастливой, а беды проходили мимо. И счастливые обладатели собственных квадратных метров с большой ответственностью готовятся к переезду, стараясь соблюсти все традиции и ритуалы.

новоселье традиции

Новоселье: традиции и приметы

Наши предки очень тщательно подходили к новоселью. Обряды делали процесс переезда осмысленным и одухотворенным. Считалось хорошим знаком переезжать в новый дом перед полнолунием. Также переходить на новое место жительства можно было утром или в полдень, но никак не вечером. Считалось, что в новом необжитом доме могла водиться нечистая сила, которая забирала к себе первого, кто переступал порог. Поэтому во двор первым пускали петуха, а в дом кошку. Животные должны были принять на себя первый удар. А в том месте, где кошка устраивалась на ночлег, ставили детскую кроватку. Еще через порог кидали нитку или веревку и хозяин дома, держась за нее, входил в дом, а затем все члены семьи по старшинству.

кошка на новоселье

Новоселье: традиции и обряды

В новое жилище необходимо было принести угли из печи старого дома, которую хозяйка растапливала накануне. Еще в старом доме готовили обед, а на новом месте еду разогревали и угощали гостей. Угощали холодцом, варениками, а во главе стола помещали каравай, украшенный гроздьями калины. Трапеза помогала освоиться и почувствовать себя более уютно на новом месте.

Новоселье: традиции с домовым

Очень важно было принести с собой в новый дом хранителя домашнего очага – домового. Он охранял не только дом, но и всех живущих в нем. Для этого с прежнего места забирали старый веник или лапоть с едой.

что дарят на новоселье друзьям

Что дарят на новоселье друзьям?

Для того чтобы новоселы жили счастливо и долго, подарите им предметы интерьера или посуду. В давние времена считался хорошим подарком стол. Теплый плед, ковер с длинным ворсом будут как нельзя кстати. Чтобы пожелать хозяевам уюта и тепла, можно подарить камин, торшер или красивую люстру. Еще для того чтобы в новом доме царили лад и гармония, подарите вещь, символизирующую воду, – это может быть аквариум, настольный фонтанчик или водопад. Также хорошим подарком считаются часы. Если средства позволяют, купите напольные, если нет, то можно подарить каминные или любые другие по вашему усмотрению. Если новосел – одинокий мужчина, прекрасным подарком будет поваренная книга с рецептами. Если женщина – то что-то, способное создать уют, например статуэтку или вазочку. А еще новому дому нужен хранитель. Подарите оберег в виде домового. Если ваши друзья любят животных – подарите им кошку. Кошка на новоселье – замечательный подарок!

Новоселье: традиции на новый лад

Мы живем в такое время, когда традиции наших предков постепенно уходят в прошлое. Однако новоселье празднуется так же, как и в былые времена. И неслучайно, что мы очень суеверно относимся ко всему, касающемуся нашей семьи и дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.