Ликбез: сколько по времени варить грибы

сколько по времени варить грибы.
Время варки грибов напрямую зависит от их вида. Некоторым из них нужно около часа или двух потомиться на огне, чтобы они стали пригодны для еды, а некоторым достаточно и пяти-десяти минут. Как не ошибиться? Наша статья расскажет вам о том, сколько по времени варить грибы.

Общие сведения

Грибы – это очень полезные и питательные продукты. Они богаты микроэлементами, имеют уникальный вкус и отлично подходят к употреблению как в простом виде, так и в качестве дополнения в салатах, солянках и так далее. Для того чтобы грибы можно было спокойно включать в состав рецептов или употреблять в пищу, необходимо их очистить от бактерий. А самый лучший способ достигнуть этого – это применить к ним термическую обработку, то есть отварить. Особенно это важно для тех грибов, которые имеют статус «условно съедобные» (опята осенние, волнушки розовые, сморчки, грузди черные), так как изначально из-за своих вкусовых особенностей малопригодны для еды.

сколько времени надо варить грибы

Сколько по времени варить грибы: маслята, подберезовики, лисички

Маленькие грибочки с коричневой шляпкой варят после закипания около двадцати минут. Прежде чем поместить маслята в кастрюлю, необходимо подрезать ножку и снять с верхушки пленку. Подберезовики являются довольно крупными грибами. Перед их приготовлением нужно тщательно промыть шляпку и ножку, которую после необходимо обрезать, удалив трубчатую часть. После закипания воду сливают из кастрюли, заливая новую, солят и варят пятьдесят минут. Время варки лисичек - примерно двадцать минут. Если вы хотите получить более нежный и мягкий вкус, то перед термической обработкой замочите их в молоке примерно на час. Во время варки лисичек и подберезовиков очень важно периодически снимать пенку, образующуюся на поверхности воды.

Сколько по времени варить грибы: белые грибы, опята, подосиновики

Грибы, занимающие второе место по своей питательности и универсальности, варят не более 25 минут. Воду из-под подосиновиков сразу после того, как она закипит, обязательно нужно слить. В ней содержатся все вредные вещества, ранее находившиеся в грибах. Опята варятся не более сорока минут. После того как вода в кастрюле закипит, нужно ее слить и добавить свежую, не забыв ее посолить. Белый гриб относится к категории «благородных». Перед варкой его нужно тщательно промыть, удалив нижнюю часть ножки и избавившись от всех поврежденных мест. Варить грибы можно около пяти-семи минут. Дальнейшее их приготовление подразумевает жарку в течение 40 минут или тушение.

Как долго варить грибы

Сколько по времени варить грибы: шампиньоны

Варить эти грибочки нужно рекордно малое время – всего лишь пять минут. Если передержать их, то они начинают терять свои вкусовые свойства. После варки их можно дополнительно обжарить или подавать на стол.

Как долго варить грибы?

А теперь давайте поговорим о том, сколько нужно отпаривать замороженные и сухие грибы. В первом случае их нужно предварительно разморозить, желательно естественным путем. Только потом их ставят варить около 20-30 минут на маленьком огне. Во втором случае грибочки следует положить в холодную воду, чтобы их размочить, на три с половиной или четыре часа. Только потом их можно ставить на огонь. Воду можно не менять, иначе вы рискуете потерять вкус.

В данной статье мы рассказали вам, сколько времени надо варить грибы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.