Сколько жарить грибы по времени? Узнаем!

сколько жарить грибы по времени

По осени многие любят побаловать себя таким вкусным и питательным блюдом, как жареные грибочки. Некоторые предпочитают собирать их самостоятельно, находя в процессе «тихой охоты» свою прелесть, другим достаточно того ассортимента, который есть на рынке или же в супермаркете. Но все сходятся в одном: ароматные и вкусные жареные грибы – идеальное блюдо для осенней погоды, а также отличная закуска.

Но ведь существует немало видов, которые можно употреблять в пищу. Неужели все их можно причесать под одну гребенку и готовить в течение одинакового времени? Да и вообще, как правильно с ними обращаться, сколько жарить грибы по времени, чтобы на выходе получить вкусное блюдо, а не суховатые головешки? Все, конечно же, зависит от рецепта и вида сырья, которое будет основой будущей трапезы.

Условно все грибы можно разделить на 4 основных категории по их пищевой ценности: к первой относятся белые грибы и грузди, ко второй – волнушки, рыжики, шампиньоны. Третью категорию представляют опята, сморчки, лисички. А к четвертой можно отнести вешенки, моховики, дождевики. И все они требуют разного подхода в приготовлении. Сколько жарить грибы по времени в зависимости от вида?

Некоторые из них невозможно подвергать жарке без предварительного замачивания в холодной воде – такие грибы, а они чаще всего пластинчатые, содержат горький млечный сок. Ярким примером являются грузди всех видов, рыжики, сыроежки. Перед жаркой их нужно хотя бы 3-4 часа вымачивать, а уж затем посушить и отправить на сковороду на 30-40 минут. При этом можно их панировать в муке, сухарях, яйце. Или же попросту кинуть на сковороду в чистом виде.

сколько времени жарить белые грибы

Следует помнить, что те же сыроежки - помимо вымачивания - требуют еще и дополнительной варки. Это хорошо сказывается на их вкусовых качествах, а также позволяет избежать отравления. В целом, прежде чем задаваться вопросом о том, сколько жарить грибы по времени, стоит их лучше рассмотреть. И если они собраны разнообразные, куплены с рук, не внушают доверия по какой-либо причине, их стоит перед готовкой отварить в течение получаса.

Королем всего грибного царства является белый гриб, или боровик. Он обладает ярким ароматом, вкусом и ценится в кулинарии больше всего. Но сколько времени жарить белые грибы, чтобы раскрыть их свойства полностью? Предварительно их стоит отварить в течение 20 минут, а уж затем можно обжаривать. 15-20 минут для этого хватит.

сколько времени нужно жарить грибы

Ну а самыми распространенными среди городских жителей являются, конечно же, шампиньоны. Они не обладают таким густым лесным запахом, как те же лисички, белые или маслята. Но в таком виде тоже могут быть очень вкусными. Сколько времени нужно жарить грибы типа шампиньонов? Во-первых, их не нужно отваривать, да и мыть стоит аккуратно – они очень быстро набирают воду. Процесс жарки может существенно затянуться из-за этого. Нарезанные шампиньоны достаточно обжарить в масле в сыром виде в течение 20-30 минут. А затем заправить сметаной – и блюдо получится просто потрясающе вкусным.

Так что, если знать особенности разновидностей, вопрос "сколько жарить грибы по времени" станет для вас очень простым. А блюда с ними всегда будут радовать отменным вкусом и ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.