Как изготовить несложные и красивые поделки из круп и семян? Своими руками делаем бабочку и подсолнух

Выполнение интересных и несложных поделок из природных материалов приносит не только массу положительных эмоций, но и способствует развитию мелкой моторики, мышления и воображения у ваших детей.

поделки из круп и семян своими руками
Использование круп и семян для изготовления аппликаций всегда нравится детям и позволяет без особых материальных затрат серьезно обогатить и разнообразить досуг малыша. Из дынных, тыквенных, арбузных косточек и самых разнообразных круп получаются действительно очень яркие и красивые работы. Главное - проявить немного терпения, аккуратности и усидчивости, для того чтобы результат творчества вас порадовал. В этой статье мы расскажем, как сделать оригинальные и несложные даже для дошколят поделки из круп и семян своими руками. Надеемся, что наши советы помогут вам, и вы вместе с вашим ребенком смастерите оригинальное и интересное интерьерное украшение.

Поделки из круп и семян своими руками - жизнерадостный подсолнух

Для изготовления этой яркой аппликации вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • лист картона;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • карандаш;
  • крупы (зеленый и желтый горох, маш, кукуруза, черный перец горошком).

поделки из семян и круп
Для начала необходимо нарисовать эскиз подсолнуха на листе картона. Если сделать это самостоятельно не получается, можно перевести рисунок с открытки или имеющейся иллюстрации при помощи "копирки". После того как эскиз подсолнуха будет готов, можно приступать к оформлению поделки крупами. Начинайте выполнять работу с сердцевины цветка. Нанесите на нее клей ПВА и аккуратно насыпьте горошины черного перца. Не допускайте образования между природным материалом слишком больших пробелов, иначе изделие будет выглядеть не слишком привлекательно. "Рассредоточить" горошек можно при помощи спички или стека для лепки. Теперь по кругу оформите сердцевину подсолнуха желтым горохом. Лепестки цветка сделайте из кукурузы, листья и стебель - из зеленого гороха и маша. Старайтесь не спешить и выполнять все операции последовательно, давая каждой детали высыхать. После оформления крупой всего рисунка оставьте его в покое на день-два. Как вы видите, в изготовлении поделки из семян и круп нет ничего сложного, главное - быть предельно внимательным и аккуратным. Совет: если в процессе высыхания картон начнет загибаться, положите его под гнет. После высыхания изделие можно поместить в рамочку и повесить на стену.

Поделки из круп и семян своими руками: очаровательная бабочка

Для создания прелестной бабочки вам понадобятся лист картона, семена, крупы, краски, фломастеры и клей ПВА. Возьмите лист картона любого цвета.

как сделать поделку из крупы
Нарисуйте на нем простым карандашом очертания бабочки. Когда эскиз будет выполнен, можно приступать к работе с семенами и крупами. Ваша поделка может быть любого окраса: желтого, зеленого, оранжевого, красного - поэтому подберите для ее оформления крупы нужного цвета. К примеру, желтые крылышки могут быть задекорированы пшеном или зернами кукурузы, белые - рисом, красные - чечевицей и т.д. Ваша бабочка может стать очень нарядной и праздничной, если сделать ей крылья, туловище и голову разноцветными. Как сделать поделку из крупы: аккуратно наносите клей ПВА кисточкой на отдельные участки рисунка и приклеивайте на них крупу определенного оттенка. Туловище и усики бабочки можно сделать коричневыми, используя гречку. Внутренние части крылышек желательно задекорировать при помощи белого риса, вокруг них приклеить пшено и чечевицу. Чтобы крупа не осыпалась, желательно распределять ее в один тонкий слой.
бабочка из семян
Каждый элемент рисунка должен успевать просыхать. Украсить крылышки можно крупными тыквенными семечками, а концы усиков оформить семечками подсолнуха. После выполнения поделки из круп и семян своими руками дайте ей хорошенько просохнуть. Это яркое и жизнерадостное изделие можно вставить в рамку. Теперь вы знаете, как сделать поделку из крупы - яркий подсолнух и очаровательную бабочку. Такие аппликации станут прекрасным украшением домашнего интерьера и будут радовать ваших домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.