Как убирают морщины под глазами: безоперационные методики

Морщины в области вокруг глаз - одна из самых распространенных проблем современных женщин. В этой зоне кожа очень нежная и быстрее, чем в других местах, подвергается возрастным изменениям. Уже после 25 лет здесь могут появляться первые мелкие морщинки. Со временем они становятся все заметнее, глубже, придавая лицу усталый вид.

Причины появления морщин под глазами могут быть разными. Это и возрастные изменения, и активная мимика, прищуривание глаз, недостаток сна, обезвоживание. Чаще всего наблюдается сразу несколько факторов. Поэтому бороться с проблемой нужно комплексно.

Причины появления морщин вокруг глаз

Морщины вокруг глаз появляются по разным причинам. В первую очередь, это связано с особенностями строения кожи в периорбитальной зоне. Она очень тонкая, практически без жировой прослойки. Именно поэтому морщины здесь проявляются раньше, чем в других областях лица.

К основным факторам, вызывающим появление морщин вокруг глаз, относятся:

  • Возрастные изменения кожи, снижение выработки коллагена и эластина
  • Частое прищуривание и напряжение глазных мышц, провоцирующее образование мимических морщинок
  • Недостаток влаги, сухость кожи век, провоцирующая шелушение и старение
  • Ультрафиолетовое облучение, фотостарение

Как убирают морщины под глазами зависит от того, что именно их вызвало. Для профилактики и борьбы с морщинами важен комплексный подход. Чтобы сохранить кожу вокруг глаз молодой как можно дольше, надо заботиться о ней смолоду. Вовремя начатый правильный уход, здоровый образ жизни позволят долго отсрочить появление морщин.

Крупным планом портрет молодой привлекательной женщины, трогающей кожу возле глаз

Профилактика морщин с помощью домашнего ухода

Чтобы как можно дольше сохранить кожу вокруг глаз молодой и упругой, очень важно правильно за ней ухаживать. Регулярный домашний уход поможет отсрочить появление морщинок, а также замедлить развитие уже имеющихся. Основные рекомендации по уходу за кожей вокруг глаз, которые помогут предотвратить преждевременное появление морщин:

  • Использовать средства для деликатного очищения кожи век – молочко или гель на основе термальной воды
  • Применять легкие увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, пептидами, витаминами
  • Делать компрессы из отваров трав или охлаждающие маски для снятия отечности
  • Использовать сыворотки и кремы с SPF для защиты от УФ-излучения
  • Выполнять легкий массаж по специальным техникам несколько раз в неделю

Такой домашний уход поможет максимально сохранить упругость и эластичность кожи век и уменьшить риск появления морщин из-за ее сухости и старения. Но полностью избежать возрастных изменений только средствами домашнего ухода не удастся.

После 30 лет для профилактики морщинок вокруг глаз уже нужны процедуры в косметологическом кабинете – мезотерапия, биоревитализация, легкие пилинги, которые помогут стимулировать кожу изнутри. Их лучше начинать делать профилактически, не дожидаясь появления глубоких морщин.

Безоперационные методики в косметологии для устранения морщин

Если морщины вокруг глаз уже появились, их можно эффективно убрать с помощью безоперационных методик в косметологии. К основным безинъекционным способам относятся:

  • Аппаратные методики с использованием ультразвука, радиочастоты, лазера, светового воздействия для стимуляции выработки коллагена
  • Контурная инъекционная пластика с применением филлеров на основе гиалуроновой кислоты для заполнения морщин изнутри
  • Биоревитализация - введение препаратов гиалуроновой кислоты с микроэлементами для увлажнения и питания
  • Мезотерапия - инъекции коктейлей из пептидов, витаминов, минералов для улучшения качества кожи

Эти методики позволяют эффективно избавиться от морщин, не прибегая к хирургическому вмешательству. Они безопасны и дают стойкий результат при регулярном применении и правильном домашнем уходе. Для получения максимального эффекта безоперационные методики можно комбинировать друг с другом. Например, сочетать биоревитализацию и радиоволновой лифтинг для одновременного увлажнения и подтяжки кожи.

Женщина делает инъекции филлеров под глаза в косметологической клинике

Аппаратные технологии для омоложения кожи вокруг глаз

Аппаратные технологии - одни из наиболее эффективных методов борьбы с морщинами вокруг глаз. Они позволяют запустить процессы омоложения в глубоких слоях кожи, не повреждая ее поверхности. К основным аппаратным методикам, которые используют, чтобы убрать морщины под глазами, относятся:

  • Ультразвуковой SMAS-лифтинг, подтягивающий и уплотняющий кожу за счет точечного нагревания коллагеновых волокон
  • Радиочастотный лифтинг, стимулирующий выработку нового коллагена разогревом глубоких слоев кожи высокочастотными волнами
  • Лазерное омоложение, активизирующее регенеративные процессы в коже тепловым воздействием лазерного луча
  • Фотоомоложение импульсным светом, провоцирующее обновление клеток фотостимуляцией

Эти методики отличаются по механизму воздействия, но результат от их применения сходный – кожа выглядит подтянутой и разглаженной, морщины заметно уменьшаются. Аппаратные технологии эффективны даже при глубоких морщинах вокруг глаз. Они дают выраженный и долгосрочный результат. А сочетание нескольких методик в одном курсе позволяет добиться максимального омолаживающего эффекта.

Лазерная и радиоволновая коррекция морщин и дряблости

Лазерные и радиоволновые технологии - наиболее щадящие и в то же время эффективные методы борьбы с морщинами и дряблостью кожи в области вокруг глаз.

Особенности этих методик:

  • Воздействие лазером или радиоволнами не повреждает поверхность кожи, эффект нацелен в глубокие слои
  • Происходит стимуляция выработки коллагена за счет теплового воздействия
  • Улучшается микроциркуляция, лимфоотток, обменные процессы в коже
  • Кожа подтягивается, разглаживается, приобретает здоровый цвет и сияние

Как убирают морщины под глазами с помощью этих методик:

  • Лазер шлифует морщины, выравнивает рельеф кожи изнутри
  • Радиоволны запускают синтез коллагена, уплотняя кожу

Лазер и радиоволны можно комбинировать друг с другом для усиления эффекта. Также их сочетают с инъекционными методиками. Лазерная и радиочастотная коррекция - отличный выбор при выраженных возрастных изменениях кожи век. Эти методы способны «вернуть» коже упругость и молодость.

Хирургические методы устранения возрастных изменений

Если консервативные методы не помогают справиться с возрастными изменениями век, прибегают к хирургическому вмешательству. Основные хирургические операции для устранения морщин и других признаков старения в области глаз:

  • Блефаропластика - удаление избытка кожи, коррекция формы и положения века
  • Кантопластика - подтяжка наружных уголков глаза при их опущении
  • Подвешивание брови для исправления ее птоза и нависания верхнего века

Такие операции позволяют радикально изменить внешний вид области вокруг глаз - как убирают морщины под глазами хирургическим путем очень эффективно. Но хирургическое вмешательство имеет ряд ограничений и рисков. Поэтому к нему прибегают, если другие методы уже не дают нужного эффекта омоложения.

Как сохранить результаты омоложения надолго

Чтобы надолго закрепить результат после процедур по омоложению кожи вокруг глаз, очень важен правильный последующий уход. Основные рекомендации, которые помогут сохранить эффект от того, как убирают морщины под глазами в косметологии или хирургическим путем:

  • Продолжать использовать средства для интенсивного увлажнения кожи век
  • Наносить кремы и сыворотки с антивозрастными компонентами (ретинол, пептиды)
  • Делать легкий лимфодренажный массаж не реже 2-3 раз в неделю
  • Повторять процедуры для поддержания результата с нужной периодичностью

Также важно соблюдать здоровый режим дня, пить достаточно воды, сбалансированно питаться, контролировать уровень стресса. Если комплексно заботиться о коже вокруг глаз после проведенных процедур, можно надолго закрепить результат их омолаживающего действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет всем, кто чем от гусиных лапок спасается? Заметила у себя на фото - впала в депрессию. Чем намазать эту красоту, чтоб исчезло 🙄
Копировать ссылку
Мне только инъекции Релатоксом от них помогают, замазать не получится)
Копировать ссылку
А что это за Релатокс и где его брать?)
Копировать ссылку
Аналог Ботокса, его колит косметолог, самой вряд ли получится😂
Копировать ссылку
Понятно, спасибо) ни разу не была у косметолога. Пойду почитаю про Релатокс, наверное тоже пора
Копировать ссылку
0
Всяких салонных процедур боюсь до ужаса, поэтому я не хожу на них....предпочитаю помогать своей коже дома, изнутри, так сказать. Принимаю Омегу 3-6-9 от Эвалар на регулярной основе. Беру её, потому что обогащена витаминам е. И стараюсь питаться правильно и полноценно спать. Кожа в отличном состоянии, ни морщиночки))
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.