Лечение ангины в домашних условиях: особенности, рекомендации

Болезни горла можно отнести к наиболее частым недугам, которые нередко беспокоят человека в холодные периоды, когда велика вероятность возникновения инфекционных заболеваний. Одной из самых распространенных патологий, которую лечить нужно срочно и в обязательном порядке, является ангина. Ее основным симптомом служит покраснение и набухание миндалин. Борьба с такой болезнью порой занимает у человека немало времени и требует лечения в стационаре. Но можно ли устранить боль в горле, находясь дома, причем сделать это как можно быстрее? Ведь идти в больницу вряд ли кому захочется. Об этом в нашей статье.

Причины болезни

При ангине, или остром тонзиллите, в миндалинах протекает воспалительный процесс, возникающий из-за попадания в горло инфекции. Прогрессирование активности микроорганизмов порой начинается из-за употребления холодных напитков, мороженого, при малейшем замерзании и т.д. Возбудителями острого тонзиллита служат самые разнообразные патогенные микроорганизмы, в числе которых - пневмококки, стрептококки и стафилококки. Развиться заболевание может либо на фоне ОРВИ, либо как самостоятельная патология, которой не сопутствуют другие нарушения здоровья.

Бактерии попадают в организм различными путями: воздушно-капельным или с различных предметов, используемых в бытовых условиях. В дальнейшем для развития патогенных микроорганизмов необходимы особые способствующие их активизации условия. Помимо переохлаждения среди причин, вызывающих ангину, могут быть:

  • эмоциональная неуравновешенность;
  • нехватка витаминов;
  • попадание в горло раздражающих веществ;
  • кариес;
  • заболевания носоглотки.

Зная причины патологии, можно сделать однозначный вывод о том, что у здорового человека шансы заразиться ангиной минимальны. Ведь его иммунитет вполне справится с патогенными микробами.

осмотр ротовой полости

Нередко ангина является сопутствующим заболеванием и усугубляет состояние человека. Именно поэтому настолько важны меры профилактики, а также осуществление комплексного подхода к терапии любых инфекций, особенно тех, которые провоцируют воспалительные процессы в области слизистых оболочек.

Виды ангины

Острый тонзиллит бывает различных типов, каждый из которых обладает своими особенностями и характерными признаками. При этом различают:

  1. Лакунарную ангину. Для нее характерно поражение миндалин и распространение этого процесса с лакун вплоть до небной области по мере прогрессирования недуга. Подобные явления сопровождаются сильным отеком и гиперемией. Воспалительный процесс приводит к образованию гнойного налета. Последний располагается на миндалинах и может быть легко удален без кровянистых выделений.
  2. Фолликулярную ангину. При наличии этого вида патологии в горле наблюдаются новообразования. Ими являются фолликулы, имеющие бледно-желтый цвет, диаметр которых доходит до 5 мм. Такие образования гноятся, а после созревания вскрываются с нераспространением за пределы миндалин.
  3. Катаральную ангину. Это легкая форма острого тонзиллита, которая при правильном лечении может быть устранена уже через несколько дней, а в запущенном состоянии - перейти в более тяжелый вид патологии. При катаральной ангине поражение миндалин происходит лишь в верхних слоях тканей. Там же и возникает отечность. Температура тела больного достигает 38 градусов.
  4. Некротическую ангину. Эту форму заболевания считают сложной. Одновременно с местными симптомами такого недуга наблюдаются и общие. На миндалинах можно увидеть налет и уходящие вглубь пробки. Анализ крови пациента с некротической ангиной указывает на явный лейкоцитоз. У человека возникает лихорадка и тошнота, спутанность сознания и рвота. Если нагноения попробовать удалить, то возникает кровоточивость поверхности. Порой дефекты ткани достаточно глубоки из-за отторжения охваченного недугом участка. Некротическое заболевание распространяется на язычок, стенку глотки и миндалины. Порой оно устремляется вглубь.

Помимо видовой классификации ангина бывает:

  1. Первичной. При ней воспалительный процесс легко поражает кольцо глотки.
  2. Вторичной. Миндалины при таком типе острого тонзиллита поражаются из-за заболевания крови или в связи с проникновением в организм сторонней инфекции.
  3. Специфической. Развитие недуга происходит при воздействии особых инфекций, например, грибков.

Симптомы

Лечение ангины в домашних условиях необходимо начинать только после диагностирования болезни, на которую указывают следующие характерные признаки:

  • покраснение миндалин;
  • повышение температуры;
  • боль в горле.

Нередко человек достаточно долго просто не обращает внимания на появившиеся симптомы ангины. Ведь они очень похожи на те, которые указывают на развитие обычных простудных заболеваний. Однако проявления ангины всегда более острые, а переносится возникший дискомфорт намного тяжелее. Это и потребует применения особого лечения, которое должно быть рекомендовано врачом.

у мальчика болит горло

Симптомами заболевания могут служить:

  • острая боль, наблюдающаяся не только при глотании, но в при расслабленном состоянии, которая гораздо сильнее, чем при обычных воспалениях слизистой горла;
  • общее ухудшение состояния организма, выражающееся в недомогании и усталости;
  • тяжесть в мышцах и ломота в суставах;
  • воспалительные процессы, охватывающие лимфатические узлы;
  • покраснение миндалин и горла, язычка и задних стенок, с окрашиваем области патологии в яркий оттенок;
  • рост температуры тела до значения 38-39 градусов;
  • возникновение на миндалинах гнойников или налета, образование фолликулов, а также появление плотного налета на корне языка.

Перечисленные выше симптомы являются ярким свидетельством того, что в глотке присутствует воспаление, вызванное микроорганизмами. Проявляется такое заболевание очень резко. Его инкубационный период довольно короткий и длится от нескольких часов и вплоть до трех суток. Человек начинает ощущать боли при глотании и озноб. Кроме этого, у него набухают лимфатические узлы.

Самостоятельно диагностировать ангину сложно. Особенно трудно это сделать тому человеку, который ранее с этим заболеванием никогда не сталкивался. Справиться с этой задачей под силу врачу, который рассмотрит результаты анализов крови и мочи, а также фарингоскопии. Это и является основным методом, позволяющим определить наличие ангины. При диагностировании важно также уточнить и характер возбудителя. Это позволяют сделать соскобы гноя на бактериологический посев, а также дополнительно проведенные анализы крови.

Основные задачи терапии

Что необходимо предпринять для лечения ангины в домашних условиях? Прежде всего стоит иметь в виду, что выздоровление больного невозможно без устранения инфекции. С этой целью понадобится пропить курс антибиотиков, обладающих широким спектром действия.

Лечение ангины в домашних условиях потребует уделить много внимания миндалинам. Ведь они являются очагом развития и распространения инфекции. Данное направление терапии предусматривает проведение процедур полоскания гланд лечебными растворами и специальными препаратами.

Возникающие при остром тонзиллите признаки общей интоксикации, такие как боль в теле и высокая температура, а также вероятные аллергические реакции, устраняются либо медикаментозно, либо с применением народных средств по мере их проявления.

Но все же лечение ангины в домашних условиях ставит своей первостепенной задачей устранение инфекции, вызвавшей у человека общее недомогание. Избавление от вредоносных микроорганизмов позволяет избежать ухудшения состояния и предотвратит возможные осложнения.

Быстрое избавление от тонзиллита

Судя по отзывам, лечение ангины в домашних условиях занимает приблизительно 10 дней. В основном оно состоит в борьбе с инфекционной патологией. Однако мало кто может позволить себе сидеть дома более недели. Именно поэтому столь актуален вопрос: «Можно ли осуществить лечение ангины в домашних условиях быстро?» Избавиться от острого тонзиллита в течение непродолжительного времени можно только в том случае, если обращать особое внимание на следующие аспекты:

  • Курс лечения должен быть начат сразу же после возникновения первых признаков заболевания.
  • Гарантией быстрого выздоровления станут результаты проведенных анализов на чувствительность к антибиотикам. С их помощью можно будет безошибочно подобрать те медикаменты, которые позволят в считанные дни побороть инфекцию.
  • Осуществить быстрое лечение ангины в домашних условиях у взрослых и у детей позволит часто проводимая процедура полоскания горла.

Обязательным условием выздоровления явится следование диете и строгое соблюдение пациентом постельного режима.

При придерживании этих правил может быть проведено эффективное лечение ангины в домашних условиях. Заболевание пройдет за считанные дни, а при отсутствии осложнений - и за одни сутки, если бороться с ним по определенной схеме, предусматривающей применение комплексной терапии.

Постельный режим

Для того чтобы провести лечение ангины в домашних условиях быстро, детям и взрослым при возникновении симптомов патологии необходим полноценный отдых и сон. Постельный режим позволит избежать осложнений и даст организму силы для выздоровления. Именно поэтому пациенту рекомендуется отлежаться как минимум четыре дня. Переносить ангину на ногах категорически нельзя. Взрослому человеку обязательно нужно взять больничный лист и остаться дома. И даже после того как недуг несколько отступит и самочувствие улучшится, лежать рекомендуется как можно больше. На выполнение этого пункта стоит обратить особое внимание.

мужчина с больным горлом в постели

Если у больного диагностирована сложная форма ангины, то врач должен рекомендовать пациенту лечь в больницу. В стационаре будет проведен более интенсивный курс лечения. При этом состояние больного будет находиться под постоянным контролем врачей.

Антибиотики

Несмотря на то что первым пунктом комплексной терапии был назван постельный режим, основную роль в процессе выздоровления все же играют препараты, назначаемые для устранения инфекции. Применение других средств (они будут указаны ниже) также необходимо, но при лечении ангины в домашних условиях без антибиотиков эффективность всей терапии в целом будет сведена к нулю.

Как уже было сказано выше, возбудителем острого тонзиллита являются бактерии. Следовательно, борьба с болезнью будет состоять, прежде всего, в их ликвидации. И только после нейтрализации патогенных микроорганизмов человек начнет идти на поправку, самостоятельно справляясь с оставшимися симптомами.

женщина пьет таблетку

Прием антибиотиков является гарантией эффективного лечения ангины в домашних условиях. Уже спустя сутки после начала терапии больному становится лучше, он чувствует облегчение. Судя по отзывам врачей, ангину без приема антибиотиков вылечить невозможно. Болезнь продолжит свое прогрессирование и вызовет различные осложнения. Курс приема, назначаемый доктором, должен быть пройден в полном объеме. В противном случае специалисты предупреждают о том, что возбудитель не будет окончательно ликвидирован и станет причиной осложнений и рецидивов острого тонзиллита.

Жаропонижающие

В зависимости от симптомов ангины лечения в домашних условиях необходимо придерживаться соответствующего. Например, при повышении температуры больному рекомендуется использовать жаропонижающие препараты. Существует ошибочное мнение о том, что сбить температуру при ангине помогут антибиотики. Судя по отзывам специалистов, это совсем не так. В устранении этой патологии жаропонижающие средства применяются совместно с антибиотиками.

Как проводится лечение гнойной ангины в домашних условиях (фото ее симптомов можно увидеть ниже)?

гнойная ангина

Помимо борьбы с высокой температурой понадобится устранить так называемые гнойнички. Их смазывают средством под названием «Люголь». Процедура состоит в обработке зон воспаления ватной палочкой, смоченной в этом антисептике.

Обильное питье

Лечение ангины в домашних условиях у детей и у взрослых непременно должно сопровождаться приемом большого количества жидкости. Судя по отзывам пациентов, это позволяет организму как можно быстрее справиться с инфекцией. Помимо этого, обильное питье необходимо после каждой таблетки жаропонижающего средства. При этом вода может быть использована только чуть теплая или комнатной температуры. Горячее питье употреблять категорически запрещено.

женщина пьет воду

Помимо воды больному можно дать молоко с медом, негорячий чай с лимоном, некислый сок. Пить при ангине рекомендуется с применением трубочки. Нельзя употреблять напитки, в составе которых находится кислота (например, цитрусовые соки), а также если они газированы (например, лимонад).

Укрепление иммунитета

В период избавления от ангины важно поддерживать защиту организма. В связи с этим рекомендуется употребление иммуностимулирующих препаратов. Судя по отзывам медиков, в этом случае организм сам очень быстро справляется с недугом, и человек возвращается к здоровой жизни.

Режим проветривания

При лечении любой болезни бактериального или вирусного происхождения понадобится создать в комнате благоприятный микроклимат. Необходимо выполнение данного условия и при избавлении от ангины.

Таким образом, помещение, где находится больной, необходимо периодически проветривать. Это позволит впустить в комнату поток свежего воздуха и вывести бактерии. Помимо проветривания в помещении необходимо проведение влажной уборки. Это также окажет благоприятное воздействие на выздоровление человека.

Особое питание

Судя по отзывам медиков, немаловажную помощь в избавлении от ангины оказывает корректировка меню. Особое питание позволяет устранить дискомфорт во время приема пищи, который возникает в связи с воспалением на миндалинах. Из ежедневного меню исключается грубая и жесткая пища, а также острые блюда. Давать больному лучше всего пюре и бульоны, кисели и каши.

картошка-пюре

Описанные выше действия, входящие в комплексную терапию, пациент должен соблюдать неукоснительно. Только в таком случае можно надеяться на скорое выздоровление и исключить различного рода осложнения.

Например, если человек будет стремиться провести лечение гнойной ангины в домашних условиях быстро и не доведет при этом начатый курс до конца, то могут возникнуть осложнения недуга в виде почечной недостаточности и порока сердца. Нередко медики наблюдают случаи, когда неполноценное лечение острого тонзиллита приводит к перерастанию патологии в хроническую форму. Но если диагностирование было проведено вовремя, а избавление от патологии проведено с учетом всех приведенных рекомендаций, то негативных последствий удастся избежать.

Вспомогательная терапия

Может быть проведено лечение ангины в домашних условиях народными средствами. Однако стоит иметь в виду, что такие способы должны рассматриваться только в качестве дополнительных.

женщина полощет горло

Они служат прекрасным подспорьем тому курсу, который назначен врачом, и позволяют человеку быстрее избавиться от болезни.

  1. Полоскание горла. Какое может быть применено наиболее эффективное лечение ангины в домашних условиях народными средствами? Судя по отзывам пациентов, прекрасные результаты дает полоскание горла с применением соды, соли и йода. Для проведения процедуры понадобится целебный раствор. Его приготовление не составит особого труда. В 200 мл кипяченой теплой воды добавляется 1 ч. ложечка соды с ½ ч. ложечки соли. После этого в смесь капают 3-4 капельки йода. Перемешивание средства производится до тех пор, пока все находящиеся в нем ингредиенты не будут полностью растворены. Проводят полоскание не более трех раз в течение суток до полного купирования симптоматики недуга. Это нехитрое снадобье оказывает достаточно сильный терапевтический эффект за счет тех свойств, которыми обладает каждый из входящих в него ингредиентов. К примеру, соль применяется в рецепте из-за ее замечательного дезинфицирующего воздействия. Она заживляет пораженные ткани, а также очищает гортань от нагноений и великолепно устраняет отечности, характерные для ангины. Похожий эффект оказывает сода. Ею хорошо проводить лечение гнойной ангины в домашних условиях. Ведь сода быстро растворяет образовавшиеся пробки, вымывая их из зоны гортани. Частицы этого вещества, оставшиеся на слизистой, не дают в дальнейшем развиться патогенной микрофлоре, не способной развиваться в присутствии щелочного компонента. Зачем в раствор добавляется йод? Он позволяет эффективно провести лечение в домашних условиях фолликулярной ангины, а также лакунарной благодаря оказанию сильного обезболивающего воздействия. Помимо этого, йод представляет собой сильный антисептик, снимающий отечности и воспаления. Порой такой раствор готовят с теми же ингредиентами. Однако йод при этом заменяют на 3 капельки перекиси водорода.
  2. Ингаляции. Эти процедуры рекомендуется проводить только в тех случаях, когда у больного уже нет температуры, и его дела явно идут на поправку. Для приготовления раствора для ингаляций могут быть использованы назначенные доктором лекарства или природные компоненты, такие как эвкалипт, шалфей, календула, ромашка и чабрец. Проводят ингаляции не более 2-3 раз в день до полного прекращения болей в горле. При лечении ангины у детей в домашних условиях понадобится придерживаться всех рекомендаций доктора, причем делать это с особой тщательностью. Так, при приготовлении раствора для ингаляций важно соблюдать необходимое соотношение физраствора и лекарства. Проводить такую процедуру следует только под присмотром взрослых. В случае лечения гнойной ангины в домашних условиях детям проведение ингаляции с использованием компрессорного небулайзера категорически запрещено.
  3. Использование свеклы. Как провести лечение фолликулярной ангины в домашних условиях быстро? Судя по многочисленным отзывам тех, кому пришлось столкнуться с острым тонзиллитом, эффективным средством для избавления от недуга может стать свекла. Для этого ее берут в объеме 0,5 кг и натирают на терке или же перемалывают в блендере. Далее из полученной массы отжимают сок, добавляя к нему уксус (1 ст. л.). Смесь должна отстояться в течение суток. Готовым раствором полощут горло или употребляют его по 1 ч. ложечке 5-7 раз в день, запивая при этом горячим молоком.
  4. Сок алоэ. Народное лечение ангины в домашних условиях предусматривает также использование этого растения. Для приготовления лечебного средства из листа алоэ выжимается сок. Его ежедневно употребляют утром перед завтраком в объеме 2 ч. ложечек. Длительность приема – до наступления полного выздоровления.

Существует и множество других народных рецептов лечения острого тонзиллита, но перечисленные выше являются самыми популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.