Двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками. Методика монтажа

Использование гипсокартона для отделочных работ потолка обладает рядом преимуществ. Он обретает идеально ровную поверхность, становится пожаробезопасным, увеличивается звукоизоляция помещения. А дизайнер с отличным профессионализмом при оформлении данного покрытия может пофантазировать на полную катушку. Рассмотрим, как устанавливаются двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками. При правильном соблюдении всех нюансов данный процесс не такой уж и сложный.

двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками
Перед тем как начать устанавливать двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, следует провести подготовительные работы. Этот этап является немаловажным.

Перед началом установочного процесса данного покрытия необходимо выровнять потолок. Данное действие не является лишним. Ведь если потолок будет неровным, то это значительно повлияет на прикрепление направляющих, а, следовательно, и каркас будущего покрытия получится кривым.

монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона
Помимо процесса выравнивая рабочей поверхности, необходимо еще подготовить инструменты, которые нам будут нужны для осуществления работ. Их можно разделить на три категории:

  • электрический инструмент: электродрель, шуруповерт, болгарка, перфоратор, электроножницы, электролобзик;
  • ручной: пила-ножовка, ножницы по металлу, нож, рулетка (лазерная или ленточная), уровень, молоток;
  • сопровождающий (вспомогательный): угольники, шнур для отбивания уровня, строительные маркеры или карандаши, правильная доска.
    делаем двухуровневый потолок из гипсокартона

Для того чтобы установить двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, нужно также приобрести и материал, с которым вам придется работать. В данном случае все зависит от размера бюджета. Ведь помимо гипсокартоных листов вам будет нужен металлический профиль толщиной не меньше 0,055 - 0,08 см. Средняя длина данного материала должна составлять 300 или 400 см, по желанию можно использовать другую длину.

Когда делаем двухуровневый потолок из гипсокартона, то помимо профиля еще используется и пружинный подвес с проволокой. Также следует помнить о деталях соединения. Нам понадобятся еще дюбель-гвозди и саморезы по металлу.

Монтаж двухуровневого потолка из гипсокартона

По завершении подготовительных работ переходим к монтажным работам самого потолка.

Во-первых, устанавливается профильный каркас. Для этого осуществляется определение горизонтали путем проведения замеров высоты стен каждого угла комнаты. Делать это можно при помощи рулетки. В углу с наименьшей высотой отступаем вниз от потолка на 4-5 см и помечаем горизонталь, используя уровень.

Монтаж профиля начинается от базовой стены. Между ними должно быть расстояние 60 см, при этом важно не забывать делать установку ребер жесткости и выводить проводку для освещения.

Сделав сборку первого уровня, переходим к монтажу второго, высота которого отбивается от ранее смонтированного. Отбив его, приступаем к проведению сборки короба второго яруса, при всем этом следует его большую половину крепить к ребрам жесткости первого.

двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками
По завершении установки каркаса монтируем сами листы гипсокартона. Кусок данного материала нужной формы вырезается при помощи ножовки или электролобзика. А сгибается гипсокартон при помощи обычной воды. Для этого место сгиба листа данного материала смачивается водой и аккуратно гнется.
делаем двухуровневый потолок из гипсокартона
Установив двухуровневые потолки из гипсокартона своими руками, следует провести штукатурные работы и пройтись в местах стыка листов штукатурной смесью, тем самым их заглаживая. Затем следует покрасить данное покрытие в нужный цвет, после чего работа окончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.