Астма: что это такое? Подробнее о болезни

Около 10 процентов всего взрослого населения планеты знают, что такое удушье и затрудненное дыхание. У них одно из самых тяжелых заболеваний - астма. Что это такое, знают даже не все заболевшие, так как иногда она диагностируется неправильно. Часто сухой кашель, хрипы и затрудненное дыхание приписывают бронхиту, тем более что приступы астмы чаще всего случаются в холодное время года.

астма что это такое
Это заболевание встречается и у взрослых, и у детей, и в основном протекает в хронической форме. Если вам поставлен диагноз "астма", что это такое, нужно знать, чтобы предотвратить приступы. Ведь с этим заболеванием можно жить обычной жизнью и свести обострения до минимума, если знать его особенности.

Считается, что полностью излечиться от астмы невозможно, потому что такая специфическая реакция бронхов на различные раздражители заложена в генах человека. Бронхиальные трубки у таких людей немного сужены, и мышцы напряжены. При малейшем раздражении (например, попадании в дыхательные пути аллергенов), при волнении или тяжелой физической нагрузке происходит спазм мышц. Бронхи сужаются, и человек начинает задыхаться.

Такие симптомы могут встречаться и при заболеваниях сердца, тогда говорят о сердечной астме. Но чаще всего все же встречается астма легких. Основные ее симптомы - свистящее дыхание, особенно затрудненное на выдохе, сухой кашель, хрипы и одышка. Во время приступа человек ощущает, что не может выдохнуть, грудь как будто сдавливает тисками. Если не предпринять решительных мер, это может окончиться смертью больного.

астма легких

При своевременном начале лечения заболевание протекает в легкой форме. Приступы случаются 1-2 раза в неделю или реже, общее самочувствие больного хорошее, и на его физической активности и работоспособности легкая астма не отражается. Обычно на этом этапе не требуется применения сильнодействующих лекарств.

Чтобы облегчить или совсем исключить приступы, нужно ограничить контакт больного с аллергенами. Чаще всего это животные, пыльца растений, пыль и бытовая химия. Старайтесь, чтобы в доме было меньше ковров и других пылесборников, меньше пользуйтесь косметикой и моющими средствами с сильным запахом, не находитесь рядом с курящими людьми.

легкая астма

Часто даже у маленьких детей встречается бронхиальная астма. Что это такое, нужно знать родителям, чтобы быть готовыми в любой момент купировать приступ удушья. Ведь у ребенка намного больше возможности спровоцировать его. Это новая еда, общение с животными, стресс, переохлаждение или переутомление. Пища, насыщенная консервантами и ароматизаторами, тоже может вызвать приступ.

Больному очень важно соблюдать определенный режим дня и питания. Больше включать в свой рацион ягод калины, клюквы и брусники, пить отвары подорожника, чабреца и шалфея. Ограничить употребление рафинированных продуктов, копченостей и консервов, а также аллергенов. Нужно заниматься спортом и хорошо высыпаться.

Заболевание, осложнения которого могут проявиться в любой момент и привести к страшным последствиям, - это астма. Что это такое, нужно знать каждому, чтобы суметь прийти на помощь человеку, который стал задыхаться на улице или в транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.