Выключатель поплавковый: назначение, описание

Поплавковый выключатель для электронасосов – это самый дешевый и простой метод защиты от «сухого хода» насосного оборудования. Такой выключатель еще называют поплавком.

выключатель поплавковый
На сегодняшнийдень существуетогромное множество различных методов управления насосами, однако самым популярным, благодаря своей простоте, является выключатель поплавковый. Главным преимуществом такого устройства есть то, что поплавки можно одновременно использовать в качестве датчика уровня воды и исполнительного элемента управления насосом.

Выключатель поплавковый устанавливается в резервуарах, накопительных емкостях, баках, колодцах, он предназначен для управления промышленными и бытовыми насосами водоснабжения, водоотведения и канализации. В одном резервуаре могут устанавливаться несколько таких поплавков, причем каждый будет выполнять свою функцию: управление главным насосом, вспомогательным агрегатом, в качестве аварийного датчика датчика перелива. Использование таких приборов в данных системах обеспечивает

поплавковый выключатель для электронасосов
надежную защиту насосного оборудования в первую очередь от работы в запрещенном режиме «сухого хода». Также при наполнении различных емкостей выключатели обеспечивают защиту от переливов. Выключатель поплавковый бывает двух видов: легкий (IGD2/S, IGD5/S, IGD10/S) и тяжелый (MAC/3, MAC/5-5S). В основном легкие устройства применяются в системах водоотведения и водоснабжения, а тяжелые - для канализационных, дренажных, дождевых стоков и т. п.

Конструктивно поплавковый выключатель представляет собой герметичную плавающую пластиковую коробку, внутри которой размещается стальной шарик и электрический переключатель. При изменении положения поплавка шарик замыкает либо размыкает контакты переключателя. Выключатель поплавковый поступает в продажу с длиной провода от двух до десяти метров, в зависимости от типа устройства. Влагостойкий кабель имеет три жилы. Чаще всего они имеют такую расцветку: синий и коричневый (от нормально закрытого и открытого контактов), а также черный (общий). Кабельный вывод загерметизирован механическим уплотнителем, он оснащается надежным механизмом для снятия механического напряжения в проводе. Изолированная полость ввода кабеля заполнена полимерными смолами, которые исключают проникновение влаги. Поплавковый выключатель благодаря термостойкости и химическим свойствам корпуса, а также оболочке кабеля,

поплавковый выключатель цена
состоящей из термопластичной резины, обладает высокой стойкостью к воздействию фекальных вод, мочевой кислоты, спиртов, бензина, жидких масел, фруктовой кислоты и т. п. Пластиковая поверхность корпуса не имеет пор, благодаря этому исключается вероятность прилипания к ней разнообразных загрязнений, а бумага, песок и другие твердые элементы соскальзывают с нее и тем самым никак не влияют на плавучесть устройства.

Сколько же стоит поплавковый выключатель? Цена такого устройства довольна невысокая. Самые простые выключатели будут стоить примерно 300-400 рублей. Однако цены на некоторые модели могут достигать и нескольких тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.