Применение каштана конского в народной медицине и его полезные свойства

Применение каштана конского в народной медицине распространено довольно широко. Ничего удивительного в этом нет. Целебное растение обладает огромным перечнем полезных для здоровья человека свойств. А в связи с тем, что каштан - практически подручное средство, было бы неразумно им не воспользоваться.

применение каштана
Применение каштана способствует укреплению сосудистых стенок. Целебное растение снижает артериальное давление, рассасывает образовавшиеся тромбы и разжижает кровь. Использование препаратов, в составе которых находится каштан, рекомендуется при геморрое и ревматизме, подагре и простатите, трофических язвах и варикозе. Чудодейственные деревья позволяют устранить заболевания пищеварительного тракта и почек. При их использовании проходят носовые кровотечения.

Применение каштана конского эффективно в связи с богатым составом растения. В коре присутствуют дубильные вещества и фраксин, эсцин и тритерпеновый сапонин, а также жирное масло. Обладают лечебным свойством и цветки растения. В них есть кверцетин и флавоноиды, изокверцетин и пектин, рутин и производные кемиферола. Плоды каштана имеют в своем составе сапонин и эсцин, жирное масло и спиреозид, крахмал и дубильные вещества, а также би- и триозидины кверцетина.

Применение каштана в рецептах народной медицины многообразно. На основе коры изготавливаются настои и отвары. Эти снадобья обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным, противосудорожным, обезболивающим и вяжущим воздействием на организм человека.

Народные знахари используют и настой из цветков дерева. Это средство рекомендуются в качестве противовоспалительного и обезболивающего. Находят свое применение и семена целебного растения. Они способствуют оказанию противовоспалительного эффекта. Не обошла народная медицина стороной и околоплодники дерева. Снадобья, приготовленные из них, применяют в качестве противовоспалительно, обезболивающего, а также кровоостанавливающего средства.

Отвар, изготовленный из коры каштана, применяют для избавления от геморроя. При этом рекомендуется как внутреннее, так и наружное его использование. Принимают такой отвар также для лечения воспалительных недугов кишечника, носящих хронический характер. Особый эффект дает прием целебного снадобья при болезнях селезенки, частых поносах и при повышенных показателях кислотности желудочного сока. Помогает отвар из коры каштана при лечении сильного насморка, сопровождающегося воспалительными процессами слизистых носа и горла. Эффективен его прием при патологиях дыхательных путей, например при бронхитах.

плоды конского каштана применение
Плоды конского каштана применение в народной медицине находят в виде настойки. Такое снадобье позволяет устранить отложения соли и воспаление мышц. Помогает оно при геморрое, гипертонии и варикозе. Прием настойки из целебных плодов снижает в крови уровень протромбина. Для ее приготовления пятьдесят грамм измельченного сырья заливают половиной литра водки. Настаивается смесь в течение недели.

конский каштан применение при варикозе
Конский каштан, применение при варикозе которого также позволяет получить значительный эффект, используется при данном недуге в виде настойки. Ее приготовление производится из кожуры зрелых плодов. При этом сто грамм заготовленного сырья заливается литром водки. Смесь настаивается две недели в темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.