От чего зависит расход калорий при различных видах деятельности

Ни для кого не секрет, что похудение без участия различных физических упражнений на определенную группу мышц трудно назвать эффективным. Более того, если регулярные физические нагрузки не войдут у вас в привычку, то даже самая действенная диета не позволит вашему телу выглядеть подтянуто.

расход калорий при различных видах деятельности
Достаточно полезной является информация, которая содержит в себе расход калорий при различных видах деятельности, ведь она позволит узнать, насколько быстро вы сможете израсходовать определенное количество энергии, прибывающей в организм с пищей. Нетрудно догадаться, что чем активнее образ жизни, тем больший расход энергии вы получите в результате. К примеру, расход калорий при беге считается наиболее значительным и составляет в среднем 500 ккал/час. Но при этом не стоит считать это значение эталонным, ведь многое зависит от темпа бега, а также от того, каков первоначальный вес и насколько активным является ваш привычный образ жизни.

К примеру, если вы и без того отличаетесь подвижным поведением, то расход калорий при различных видах деятельности для вас может оказаться далеким от привычных "табличных", поскольку ваш организм можно считать натренированным. Примечательно, что люди, ведущие здоровый образ жизни и отличающиеся организмом менее зашлакованным и не заполненным жирами, будут выделяться более спокойным, "замедленным" обменом веществ.

расход калорий при плавании
При этом вся пища, поступающая в организм, легко усваивается и переваривается. Кроме того, в здоровом организме практически не образуется отходов при работе пищеварительной системы – свободных радикалов. Соответственно, и энергозатраты у человека здорового с точки зрения питания будут существенно меньше, чем у того, кто не слишком следит за своим питанием.

Обратите внимание также, что расход калорий при различных видах деятельности всегда зависит и от первоначальной массы тела. Понять этот момент нетрудно, ведь в процессе даже ежедневного и регулярного движения участвуют, как правило, все части вашего тела. Чем выше ваш вес, тем больше энергии будет затрачиваться на то, чтобы эти движения совершать. К примеру, расход калорий при плавании может составлять от 200 до 500 ккал/час, причем цифры эти опираются не только на скорость спортивных занятий, но и на первоначальную массу тела. Представьте: чтобы передвинуть свое тело по воде, требуются усилия (энергозатраты), причем они будут отличаться при массе тела в 60 и в 80 килограммов. Если говорить про энергозатраты при ходьбе, то тут и вовсе возможны существенные колебания - от 130 до 250 калорий за час, в зависимости от стиля ходьбы и, естественно, ее скорости.

расход калорий при беге
Автоматически расход калорий при различных видах деятельности будет опираться также и на калорийность повседневного рациона. Чем выше будет калорийность пищи, употребляемой ежедневно, тем больше будет и расход. Однако не стоит при этом слишком увлекаться жирной пищей, ведь повышенный холестерин не будет иметь положительного влияния на ваше здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.