Инструкция по применению «Пирацетама». Основные сведения

Инструкция по применению «Пирацетама» характеризует лекарство как ноотропное, воздействующее непосредственно на мозг средство. Медикамент способствует улучшению когнитивных (познавательных) процессов: способности к обучению, внимание, память, умственную работоспособность. Препарат проявляет эффект, воздействуя на ЦНС разными способами. Так, например, за счет изменения скорости распределения возбуждения в мозге усиливаются процессы метаболизма в нервных клетках, повышается микроциркуляция, улучшаются реологические характеристики крови.

пирацетам инструкция по применению отзывы
При этом лекарство не обладает вазодилатирующим влиянием. При лечении (инструкция по применению «Пирацетама» указывает на это) отмечается улучшение связи между полушариями и синаптической проводимости в неокортикальных структурах. Средство угнетает агрегацию тромбоцитов, восстанавливает конфигурационные свойства в наружной мембране ригидных эритроцитов, понижает продолжительность и выраженность нистагма вестибулярного типа.

Назначение

Медикамент (инструкция по применению «Пирацетама» содержит такую информацию) рекомендуется взрослым в качестве симптоматического лечения психоорганического синдрома, осложненного ухудшением памяти, понижением активности, концентрации, внимания, изменениями в настроении, расстройствами походки, поведения. К показаниям относят вертиго (головокружения) и связанные с этим нарушения в равновесии, кроме головокружения психогенного и вазомоторного типа.

инструкция по применению пирацетама
Назначается лекарство «Пирацетам» (инструкция по применению, отзывы указывают на это) в сочетании с другими средствами либо как монотерапия при лечении кортикальной миоклонии. К показаниям относят серповидно-клеточный вазоокклюзионный криз. Детям медикамент рекомендован при дислексии. Препарат назначается с восьми лет. К показаниям также относят проявления серповидно-клеточного вазоокклюзионного криза.

Режим дозировки

пирацетам капсулы инструкция по применению

Инструкция по применению «Пирацетама» рекомендует начинать лечение с парентерального введения (капельно, внутривенно, струйно). При психоорганическом синдроме назначается по 4.8 г на протяжении первой недели. Впоследствии переходят на поддерживающее лечение – по 1.2-2.4 г. При головокружениях, сопровождающихся расстройствами равновесия, назначается по 2.4-4.8 г. При кортикальной миоклонии начальная дозировка 7.2 г. С интервалом в три-четыре дня дозировка увеличивается на 4.8 г до максимальной 24 г. Лечение продолжается в течение всего периода патологии. Рекомендуется каждые полгода пробовать уменьшать количество лекарства или отменять средство, снижая дозу постепенно каждые двое суток на 1.2 г. В случае незначительного терапевтического эффекта либо при его отсутствии использование прекращают. В случае острых или тяжелых состояний начинают терапию с парентерального введения, с последующим (после облегчения состояния) переходом на пероральный прием. Средство «Пирацетам» (капсулы) инструкция по применению рекомендует назначать в соответствии с характером патологии персонально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.