Актриса Анастасия Вертинская: биография, фото, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Статью об актрисе Анастасии Вертинской хотелось бы начать именно слова песни В. Ланцберга «Алые паруса». «Ребята, надо верить в чудеса, когда-нибудь весенним утром раним, над горизонтом алые взметнутся паруса, и скрипка пропоет над океаном». Нежная, хрупкая Ассоль, очаровательная Офелия, роковая Гуттиэри: Анастасия Вертинская стала символом десятилетий. В творческой биографии Анастасии Вертинской было много талантливо сыгранных ролей и на сцене театра, и на экране кино. О ней говорили, ей подражали девушки и мечтали мужчины. Яркая, сильная, красивая актриса. Обо всем об этом, а также об интересных фактах из биографии Анастасии Вертинской, о личной жизни, детях, мужьях пойдет речь в этом материале.

биография анастасии вертинской

«Желтый ангел», или История счастливой семьи

Талантливый поэт и шансонье, Александр Николаевич Вертинский, отец знаменитой актрисы занимает особое место в жизни своей дочери. Посвященная ему книга «Желтый ангел» - результат кропотливой работы актрисы. Яркий, харизматичный певец, эмигрировавший на запад в период своего творческого рассвета, возвращается на Родину по зову сердца. Молодая 17-летняя мать актрисы покорила сердце знаменитого певца. Вертинский настойчиво побивался расположения своей будущей жены. Отец был старше мать на 34 года, но такая большая разница в возрасте не стало помехой семейному счастью. Он был великолепным отцом и замечательным мужем. По субботам в квартире Вертинских собиралась московская богема. Бабушка хорошо знала блюда русской и грузинской кухни и была радушной хозяйкой, и в квартире счастливой семьи вкусно пахло пирогами, слышался радостный смех и шутки.

Юная Настя часто запиралась в кабинете отца, читала Блока, Достоевского, это были имена, которых в школе она не слышала, и ей казалось, что она живет какой-то двойной интересной жизнью, центром которой был ее отец.

На отца Вертинской часто писали доносы, но Сталин, каждый раз ознакомившись с очередным доносом, на полях писал неоднозначную фразу: «Пусть допоет!» Говорили, что не было такого дня, чтобы он не слушал песню в исполнении Вертинского «В синем и далеком океане». В одном из интервью Анастасия Александровна говорила об «особом» расположении Сталина к творчеству Вертинского: «Сталин был невыездным руководителем, а песни Александра Николаевича были для него тем самым мостиком в диковинные страны, где жили «пираты и прекрасные дамы».

У Анастасии Вертинской есть старшая сестра Марианна. Биография Марианны Вертинской и Анастасии Вертинской имею важную общую деталь – служение искусству тетра и кино. Но в те далекие времена сестры отчаянно соперничали за любовь и внимание своего отца. «У меня выросли две стервы!» - в шутку любил говорить отец. Однажды, глядя на сестер, отец спросил у матери: «Дорогая, мне кажется, что мы воспитываем наших девочек не как советских граждан». Сестер отправили в пионерский лагерь с двумя большими чемоданами. По возвращению, голодные, обворованные, с вшами в волосах, с чувством дикого голода девчонки прошмыгнули на кухню мимо нарядно одетой матери и отца в костюме с галстуком. Дико ругаясь матом, хватая руками еду с кастрюли, девочки заявили растерявшимся домочадцам: «Что стоите, как обо….ный отряд, жрать давайте!» От былого воспитания не осталось и следа. Родители удалились в соседнюю комнату, где были слышны всхлипывания матери и удивленный голос отца. Александр Николаевич был очень расстроен не только словами дочерей. Он вернулся в Россию, а был уже Советский Союз.

Своим детям Вертинский читал много Андерсена, любимый герой – «девочка со спичками», любовавшаяся чужим праздником через стеклянную дверь, не случайно выбранный персонаж был симпатичен певцу, голодное детство сироты были тому причиной. Любовь и внимание к «маленькому человеку», обделенному судьбой. В своей биографии Анастасия Вертинская выделила напутствие отца - милосердие и человеколюбие, которые стали основой фундамента в воспитании семьи.

, анастасия вертинская биография личная жизнь

Нежная Ассоль. Начало пути

В 1961 году на советские экраны выходит фильм «Алые паруса». В биографии Анастасии Вертинской произошел прорыв. Дебют молодой актрисы был оглушительным. Зрители полюбили Ассоль, хрупкую, нежную девушку, чья заветная мечта стала явью. 15-летней Вертинской подражали миллионы девушек, «девушка-мечта» стала предметом вожделения мальчишек и мужчин. Как вспоминает актриса, это было не простое для нее время. Преследования, звонки в двери, толпы зевак нарушали привычное течение жизни. Да, пришел успех, но как выяснилось для самой молодой девушки, что «у медали всегда есть две стороны». Через несколько месяцев выходит на экраны «Человек-амфибия», где главную женскую роль играет Анастасия Вертинская. Актриса предстала в образе роковой красавицы. И снова успех!

анастасия вертинская актриса

Родство душ

Они были так молоды! Они любили друг друга и дышали друг другом. Три года продлился брак Никиты Михалкова и Анастасии Вертинской. Степан – единственный и любимый сын Анастасии Вертинской. Актриса не единожды говорила о том, по-настоящему единственным мужем для нее был Никита Михалков. Столкнулись две сильные яркие личности, их брак пришелся на период самоутверждения. Стремление стать великой актрисой для Вертинской было не просто велико, а стало целью жизни. Для молодого Михалкова предназначение в жизни женщины сводилось к «жить на дачи и рожать детей». Ему нужна было та женщина, которая согласилась бы жить его жизнью и его интересами. Но по истечению большого количества времени, бывшие супруги тепло, и с уважением отзываются друг о друге. «Я часто молюсь о нем и о благополучии его семьи, и никогда, и никому не позволю в моем присутствии дурно о нем отзываться», - говорит Анастасия Александровна. Личная жизнь Анастасии Вертинской, биография которой интересна не только в творческом плане, как впрочем, все, чем бы ни занималась эта талантливая женщина.

актриса анастасия вертинская биография личная жизнь

Забытые страницы

Биография и личная жизнь актрисы Анастасии Вертинской всегда были интересны широкому читателю. Большинство интересуют не профессиональные достижения человека, но и подробности личной жизни не менее привлекательны. Такова уж человеческая природа! Семейная жизнь Вертинской и Градского продлилась два года, актриса была старше своего мужа на пять лет, вспоминает это брак она с неохотой, и часто говорит, что просто не смогла с ним ужиться, считает, что эти отношения нужно было оставить на уровне романа. Они оказались людьми из разной среды, воспитанные на разной музыке, ведущие свой образ жизни. Актриса всегда была самодостаточной и независимой личностью, обладающая сложным характером. Еще не один виток будет в личной жизни и биографии Анастасии Вертинской. Сильная и красивая женщина, знающая, чего ей хочется в жизни, никогда не опускала планку и в личной, и в творческой жизни.

вертинская анастасия биография личная жизнь муж дети

Мой сын

Самый любимый мужчина в жизни актрисы – ее сын Степан. Анастасия сама воспитала мальчика, была ему и мамой, и папой, одновременно приходилось быть ласковой, заботливой, и в тоже время невероятно строгой. В одном из интервью она выразила сожаление, что так часто наказывала своего сына за плохие отметки. «Мой папа плохо учился, я тоже плохо училась, а у Степана это наследственное. Ведь человека нельзя считать плохим за его успеваемость. Мой сын – это моя гордость. Я очень довольна им». Степан занимался ресторанным бизнесом, интерьером, а вопросы кухни – это были вопросы Анастасии Александровны. Отлично готовить научила ее бабушка.

Офелия – девушка с затуманенным взором

У режиссера Григория Козинского с выбором актрисы на роль Офелии возникли сложности. Режиссер заставлял актрису Анастасию Вертинскую ходить в Эрмитаж «чувствовать и сливаться» с великим искусством. В 1964 году картина получила приз Венецианского международного кинофестиваля, Анастасию Вертинскую стали называть «сердцем советского кино». Роль удалась Вертинской, публика встретила ее работу с теплотой, хотя критики ругали игру Анастасии, считая ее механической, но сумела, по мнению этих же специалистов, создать впечатляющий образ.

Лиза, Кити, Оливия, Мона

В биографии Анастасии Вертинской немало интересных работ. В 1967 году Вертинская, уже будучи известной актрисою, получает диплом театрального училища имени Щукиной. В этом же году она играть Кити Щербацкую в романе Льва Толстого «Анна Каренина». Критики дают лесные отзывы о ее работе. Как она была хороша в роли «маленькой княгини» Лизы Болконской в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». Незабываемая Мона в «Безымянной звезде», очаровательная графиня Оливия в «Двенадцатой ночи»: эти роли особенно были любимы актрисой. В 1979 году голосом Анастасии Вертинской говорила Констанция Бонасье - героиня фильма «Д,Артаньян и три мушкетера», которую сыграла не менее талантливая и красивая актриса советского кино Ирина Алферова.

Житейские истины, или Роман длиною в 20 лет

Яркая и неповторимая биография Анастасии Вертинской напоминает фильм о красивой женщине с сильным характером. Актриса в одном из своих интервью говорила, что уже к 30 годам поняла, какой у нее сложный характер, и ей очень проблематично ужиться с мужчинами. Но особенным мужчиной в ее жизни остался Олег Ефремов, роман с которым длился целых 20 лет, именно из-за него она пошла в МХАТ, но браку не суждено было случиться. О Ефремове Анастасия Александровна очень тепло отзывается, он был старше ее, опытнее, дал ей жизнь как актрисе, но Вертинская говорила: «Олег Николаевич был пьющим человеком, это тяжкий крест, и его взвалить на себя я не могла».

Актрисе поступило предложение преподавать за границей, счастливых 12 лет она прожила в США, а затем она переехала в Швейцарию.

, анастасия вертинская биография личная жизнь дети

Сильная и независимая

Биография Анастасии Вертинской, личная жизнь, мужья, романы, разводы всегда интересовали публику. Так уж устроен мир, для большинства неотъемлемо личное и профессиональное, человек интересен во всех сферах жизни, ну, что уж скрывать, особенно в личной. Итак, Павел Слоботкин, основатель группы «Веселые ребята», ради любви Анастасии месяц просидел на гречке. Личность яркая, открытая. Но Вертинская и в этих отношениях не осталась надолго… Она так любила тишину, уединение и, конечно же, свою работу. Расти, развиваться, сыграть еще много ролей, вот ради чего она была готова на все.

Громкий роман был у Анастасии Александровны с Борисом Эйфманом – талантливейшим советским и российским хореографом, которого называют основателем современного русского балета. Биография, личная жизнь актрисы Анастасии Вертинской всегда оставалась предметом споров и неустанных наблюдений, как со стороны широкого зрителя, так и в кругах деятелей искусства и кино. Когда на небе так ярко светит солнце, разве можно оставаться равнодушным?

Наследие отца

В Литературном музее в Москве в честь 125-летия со дня рождения Александра Николаевича Вертинского состоялась выставка. Анастасия Вертинская стала главным организатором. После смерти отца она собрала и отреставрировала весь его архив. В свое время Вертинский не был официальным певцом из-за эмиграции, он не мог выпускать пластинки. Были обнародованы все рукописи, ноты, фотографии знаменитого шансонье, во время экспозиции звучал его голос, уводя слушателя в прекрасный мир искусства, красоты и любви.

Благотворительный фонд

«Лихие» 90-е годы минувшего тысячелетия стали серьезным испытанием и для деятелей театра и кино. В 1991 году в биографии актрисы Анастасии Вертинской начался новый виток – она возглавила Благотворительный фонд русских актеров. Идея создания фонда пришла к ней в процессе осознания той непростой ситуации, в которой оказался русский театр на тот момент времени. Задача и цель фонда – помощь ветеранам театра и кино, поддержка молодых начинающих актеров, режиссеров, драматургов.

День сегодняшний

И на сегодняшний день зрителей интересует личная жизнь, дети и биография Анастасии Вертинской. Выглядит Анастасия Александровна в свои 73 года просто великолепно, она по-прежнему прекрасна, окружена своей семьей, работой, обязанностями. Внуки, которых у нее трое, Александра, Василий и Петр, называют ее Наной. Вертинскую можно увидеть в качестве ведущей программы «Другие берега» и «Золотое сечение».

Отдельно хотелось бы сказать о наградах Анастасии Александровны. В 1971 году Вертинская получила звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1988 году – «Народный артист РСФСР». В 2005 году получила орден Почета и в 2010 году – орден Дружбы.

анастасия вертинская краткая биография

В заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что описывая краткую биографию Анастасии Вертинской, великой актрисы ушедшего тысячелетия, хотелось бы поблагодарить ее за огромный вклад в историю создания советского кино, чей талант, труд и красота подарили многим поколениям образ мечты, которая живет в сердце каждого человека. Ее юная Ассоль стала символом целеустремленности, стойкости и веры в лучшее счастливой будущее. Из года в год на берегах красавицы Невы встречает алые паруса молодое поколение, вся страна ждет «своих героев», возлагая большие надежды на талантливую молодежь, будущее своей страны. Вдохновляя молодое поколение своим примером, Анастасия Вертинская создала неповторимые образы, поражающие до глубины души своей силой и превосходством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.