Любителям экзотической кухни: китайский суп с фунчозой

Фунчоза – тонкая рисовая лапша. Из-за того что она в вареном виде становится почти прозрачной, ее у нас окрестили еще «стеклянной». Эта лапша отлично впитывает в себя запах и вкус всех компонентов блюда, поэтому ее часто используют в приготовлении первых блюд. Китайский суп с фунчозой может быть куриным, мясным, грибным, с морепродуктами. Благодаря вермишели и малой толике соевого соуса бульон станет ароматным, с характерной азиатской ноткой. Рассмотрим главные рецепты.

Китайский суп с фунчозой

Бульон с фунчозой на скорую руку

Это своего рода детище нашего суетного века, поскольку традиционные супы китайской кухни требуют времени, усердия и внимания. Сварим обычный европейский бульон (хотя бы из куриных крылышек), посолим его, отставим в сторону. Мякоть свинины (около 250 г) мелко порежем. Нашинкуем половинку кочана пекинской капусты. Горсть фунчозы заливаем кипятком для размягчения. В специальной сковороде «вок» на растительной масле быстро-быстро обжариваем свинину. Отодвигаем ее лопаткой на край, в центр выкладываем пекинскую капусту. Когда она даст сок, кладем процеженную лапшу. Затем перекладываем содержимое сковородки в бульон. Даем ему провариться около 5 минут, после чего добавляем щепотку имбиря, 2-3 ложки соевого соуса и 8 порезанных перьев зеленого лука. Выключаем огонь и немного настаиваем под крышкой.

Супы китайской кухни

Грибной суп с фунчозой

Рецепт позволяет использовать шампиньоны, белые, опята, вешенки – в свежем виде. Варим куриный бульон. Измельчаем 200 г грибов, луковицу, морковку, болгарский перчик. Обжариваем в растительном масле сначала лук, затем грибы, кладем их в бульон. Добавляем остальные овощи и соевый соус. Лапшу заливаем кипятком на три минуты, отцеживаем, кладем в уже готовый суп. Перед подачей посыпаем свежей зеленью.

Китайский суп с фунчозой и морепродуктами

Заранее варим бульон – рыбный или овощной, в который для запаха опускаем раковины от устриц. Нарезаем небольшой кусочек корня имбиря, луковицу и стручок болгарского перца. В оливковом масле обжариваем овощи. Разогреваем бульон. Как только закипит, добавляем туда зажарку. Помещаем также сырую (твердую) фунчозу. Через две минуты после повторного закипания высыпаем пачку замороженного морского коктейля. Даем повариться буквально 1-2 минуты и выключаем. В готовый китайский суп с фунчозой вливаем 4 ложки соевого соуса. Посыпаем блюдо мелко сеченой зеленью петрушки.

Суп с фунчозой рецепт

Навар на говяжьей косточке

В этом рецепте нам еще понадобится мякоть мяса – около 200 г на трехлитровую кастрюлю супа. Но сначала сварим бульон из хорошей мозговой косточки, опустив ее в 2 л воды. Порезанную кубиками мякоть обжарим в растительном масле до образования корочки. Кость вытаскиваем, а мясо закладываем довариваться в бульоне. Две картофелины чистим, нарезаем соломкой, добавляем в суп. Солим наш навар. Делаем зажарку из луковицы и тертой морковки. Кидаем ее в кастрюлю, когда картофель будет наполовину готов. Досаливаем бульон и приправляем его специями. Под конец добавляем горсть сырой стеклянной лапши. Выключаем китайский суп с фунчозой и посыпаем его зеленью. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хороший рецептик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.