Как приготовить хреновину из помидор на зиму?

Как приготовить хреновину, чтобы она сохранилась до поздней зимы? Ответ на этот вопрос вы найдете чуть ниже. Стоит особо отметить, что такая заготовка представляет собой традиционный острый соус России, для приготовления которого не требуются диковинные продукты и большое количество времени.

Как приготовить хреновину из помидор на зиму: пошаговый рецепт
как приготовить хреновину

Требуемые компоненты для заготовки:

  • корень хрена – 1 или 2 шт. (в зависимости от желаемой остроты соуса);
  • помидоры красные спелые – 1 кг;
  • песок сахарный – 2 большие ложки;
  • чеснок крупный – 1,5 головки;
  • соль поваренная мелкая – 3 десертные ложки.

Правильный выбор овощей

Перед тем как приготовить хреновину, следует приобрести все необходимые продукты. Помидоры лучше брать с собственной грядки. Но если таковых в вашем распоряжении не имеется, то их можно приобрести и у огородников. Главное при этом - обратить особое внимание на состояние овощей. Они должны быть мягкими, цельными и максимально спелыми.

Если вы задумываетесь над тем, как приготовить хреновину на зиму, встает вопрос и о том, как правильно выбрать корень хрена. Те хозяйки, кто часто делает такой соус, утверждают, что названный продукт должен быть обязательно молодым, твердым и белым. Если же у вас имеется желтый и рыхлый корень хрена, то его использовать не следует, в противном случае заготовка не получится ядреной и вкусной.

Обработка овощей

как приготовить хреновину на зиму
Чтобы понять, как приготовить хреновину, следует вспомнить о том, что такой соус не подвергается термической обработке, а значит, делается он быстро и легко. Для этого требуется замочить корень хрена в обычной питьевой воде (на 20 минут), а затем очистить его от кожуры и нарезать на такие бруски, которые легко пройдут через мясорубку. Далее подготовленный продукт необходимо пропустить через названное кухонное устройство, а следом за ним в точности так же измельчить головки чеснока и спелые томаты.

После того как вы получите однородную жидкую массу с ярко выраженным ароматом ядреных компонентов, к ней следует добавить сахарный песок и поваренную соль. Перемешав все ингредиенты ложкой, их требуется плотно закрыть и оставить до следующего дня.

Завершающий этап в приготовлении соуса

По прошествии 24-х часов хреновину необходимо разлить по стерилизованным банкам и закрыть металлическими винтовыми крышками. Храниться такой вкусный и острый соус должен в холодильной камере или в любом другом прохладном месте.

как приготовить хреновину из помидор

Теперь вам известно, как приготовить хреновину из спелых помидор, чтобы ею можно было наслаждаться весь зимний сезон. Стоит отметить, что некоторые хозяйки предпочитают стерилизовать этот соус непосредственно в стеклянных банках. Однако мы этого делать не советуем, ведь в таком случае полезные витамины и вещества, находящиеся в свежих продуктах, могут просто исчезнуть из-за воздействия высоких температур.

Как правильно подавать к столу

Хреновина подается к обеденной трапезе в качестве ядреного соуса только в охлажденном состоянии. Такой продукт следует преподносить вместе с пельменями, мантами и прочими блюдами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.