Заготовка для супа на зиму - лучший обед!

заготовка для супа на зиму

Женщине, которая работает полный день, иногда просто некогда приготовить полноценный обед. В этом случае как никогда кстати придутся заготовки для супов на зиму. Приготовить их можно, например, во время летнего отпуска или потратить на это дело несколько выходных, и потом полгода наслаждаться быстрыми и вкусными блюдами. Заготовка для супа на зиму делается из самых разных овощей: морковки и помидоров, перца, щавеля, зелени, свеклы. Следовательно, из них можно приготовить как просто овощной суп, так и борщ, щи, щавелевый суп. Предлагаем вам консервированные заготовки супов на зиму, рецепты которых вам обязательно пригодятся.

Универсальная

Для неё вам нужно взять килограмм сельдерея и петрушки, полкило соли, столько же белокочанной и цветной капусты, морковки и сладкого перца, лука, а также литр рассола (на литр воды 40 г соли и 1-2 г лимонной кислоты). Для капустной заготовки необходимо вымыть и вычистить все овощи, мелко их нарезать, пересыпать солью и утрамбовать в стерилизованные банки. Приготовить рассол, прокипятить его и залить капусту, банки закатать и хранить в холоде.

заготовки для супов на зиму

Для борща

Нужно взять два килограмма капусты, полтора килограмма свеклы, килограмм помидор, полкило моркови и столько же репчатого лука, пол-литра растительного масла, триста грамм воды и 100 грамм 9% уксуса, соль, сахар, специи. Заготовка для супа на зиму не займёт много времени. Все овощи вымыть и очистить, порезать кусочками или натереть на крупной тёрке, уложить в большую кастрюлю, добавить уксус и специи, довести до кипения и проварить на слабом огне полчаса. Затем заготовку разложить по стерилизованным банкам, закатать и убрать на хранение. Такая заготовка для супа на зиму добавляется в кипящий мясной бульон и варится с ним до готовности.

заготовки супов на зиму рецепты

Для рассольника

А вот ещё один вкусный и любимый всеми суп – рассольник. Чтобы он всегда радовал вас своим ароматом на столе, позаботьтесь об этом заранее. Для приготовления вам понадобится полтора килограмма свежих огурцов, полкило лука и моркови, триста граммов томатной пасты и столько же перловки, сто граммов растительного масла и столько же сахара, немного уксуса и соль. Огурчики нарезаются на кусочки и укладываются в кастрюлю. Туда нужно добавить тёртую морковь, нарезанный кольцами лук, перловку. Варить почти до полной готовности. В конце добавить томатную пасту, специи, уксус и протушить на небольшом огне около получаса. Затем заготовка для супа на зиму помещается в стерилизованные банки и закатывается крышками.

Заготовки для других блюд

Похожим способом можно приготовить и заготовки для щей, окрошки, грибного и даже горохового супа. Кроме консервирования, можно просто замораживать овощи и овощную смесь. Например, отваренная фасоль сохраняет свои качества и после заморозки и прекрасно подойдёт для фасолевого супа, когда некогда с ней возиться в будний день. Кабачки, помидоры, спаржевая фасоль, кукуруза – всё это прекрасно подойдёт для овощных супов. Ведь куда приятнее приготовить овощи самим, а не покупать их потом в магазине, сомневаясь в качестве и полезности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.