Лекарство «Пилокарпина гидрохлорид» - эффективные глазные капли

Лекарство «Пилокарпина гидрохлорид» относится к категории противоглаукомных медикаментов, действие которых направлено на образование ацетилхолина, понижение давления внутри глаз.

пилокарпина гидрохлорид
Препарат способствует оттоку жидкости из камер глаз. Средство повышает секрецию потовых и пищеварительных желез, не вызывает резорбтивного действия, улучшает тонус мышц системы дыхания. Производится лекарство «Пилокарпина гидрохлорид» в форме глазных капель с одноименным активным компонентом, а также вспомогательными веществами – борной кислотой и очищенной водой.

Фармакологические свойства

Медикамент вызывает миоз циркулярных мышц глаз, оказывает миотическое воздействие. Средство на четверть понижает глазное давление, выводит воспаленную жидкость из глаз. Активный компонент, проникая в роговицу, не всасывается в кровь и не абсорбируется. Медикамент эффективен при комплексном использовании с адреноблокаторами. Действие препарата начинается через полчаса и сохраняется в течение двух часов.

Показания к применению
пилокарпина гидрохлорид рецепт

Средство «Пилокарпина гидрохлорид» назначают для терапии деструкции и кровоизлиянии стекловидного тела, воспалении роговицы, различных форм глаукомы. С помощью препарата выполняют диагностику глаз, поскольку он быстро сужает зрачки.

Инструкция по применению средства «Пилокарпина гидрохлорид»

Рецепт успешного лечения заключается в правильности использования медикамента. Глазные капли следует вводить в мешок конъюнктивальный по 2 единицы три раза в сутки. Объем медикамента может быть изменен. При острых формах глаукомы закрытоугольного типа назначают по две капли каждые 30 минут на протяжении четырех часов, а после этого каждый час. Лекарство усиливает свойства ингибиторов карбоангидразы, адреноблокаторов, фенилэфрина, а также понижает эффективность адреностимуляторов и атропина. Нельзя использовать большие дозы препарата при гипотонии и брадикардии. Осуществляя терапию, требуется контролировать состояние зрения и внутриглазного давления.

пилокарпина гидрохлорид глазные капли

Противопоказания средства «Пилокарпина гидрохлорид»

Глазные капли запрещается вводить при гиперчувствительности и непереносимости, воспалениях радужки, цилиарного тела, при кератите. Нельзя вводить лекарство после проведения офтальмологических операций, а также при глазных патологиях, сопровождающихся сужением зрачков. С осторожностью назначают препарат детям, женщинам в период беременности и лактации, пожилым людям, а также пациентам с отслоением сетчатки.

Побочные действия

Средство «Пилокарпина гидрохлорид» может вызвать кератит, слезотечение, головокружение, снижение зрения, спазм аккомодации, головную боль. При использовании капель человек может ощущать дискомфорт в районе глаз, затуманенность зрения, иногда возникают аллергические проявления, отек, бронхоспазм, крапивница, дерматит, жжение, зуд. При длительном применении возможно образование дерматита век или фолликулярного типа конъюнктивита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.