Лечение дифтерии. Научитесь распознавать болезнь вовремя.

Чаще малыши в возрасте до десяти лет подвержены данному заболеванию. Но иногда подхватить инфекцию могут и взрослые люди. Что такое дифтерия, и какие меры профилактики помогут обойти болезнь стороной?

Вначале у человека возникает легкое недомогание, схожее с первыми симптомами острых респираторных заболеваний. Температура может подниматься до тридцати восьми градусов. Болит горло. На данной стадии определить болезнь довольно сложно. Но уже через один-два дня, в области миндалин четко виден налет, характерный именно для дифтерии. Он сначала тонкий, прозрачный и белесый. Быстро уплотняясь, налет покрывает все миндалины и приобретает серый цвет. Состояние пациента медленно, но неуклонно становится все хуже. Все основные признаки острых респираторных заболеваний исчезают. Остается лишь небольшая температура.

Лечение дифтерии необходимо начинать как можно раньше, так как могут возникнуть опасные осложнения. Это инфекционно-токсический шок, вследствие воздействия токсина, и миокардит. Также заболевание может привести к дистрофии и воспалению почечных канальцев и множественным поражениям нервных столбов. Боль, воспаление и дифтерийная пленка в горле со временем исчезают. Но такое затишье особенно опасно, ведь в организме остается дифтерийный экзотоксин. Он быстро попадает в кровь и, если не начинать лечение дифтерии, поражает сначала сердце, затем почки и нервную систему.

Поэтому при первых ощущениях боли в горле и повышении температуры, необходимо обращаться к врачу. Даже если окажется, что это ангина, лечение лучше проводить под его наблюдением. Чтобы подтвердить наличие заболевания, нужно сдать все необходимые анализы на дифтерию. Из зева и носа берут мазок, а также посев на специальную среду. Дифтерийная бактерия особенно активно размножается именно в этой области. Уже через сутки после начала заболевания в данных местах образуются целые колонии бактерий. Чтобы устранить все возможные осложнения, анализы на дифтерию включают в себя обязательное прохождение УЗИ почек, ЭКГ и обязательный контроль над состоянием нервной системы. Также понадобится общий анализ мочи и крови.

Лечение дифтерии на самой ранней стадии ее развития поможет предупредить все возможные осложнения заболевания. Больного необходимо немедленно изолировать от общества, так как заболевание очень заразно. Оно способно передаваться не только воздушно-капельно, но и через предметы и даже продукты питания. Единственный правильный метод лечения, с точки зрения специалистов, это введение пациенту противодифтерийной антитоксической сыворотки. Она быстро нейтрализует находящийся в крови токсин. Но те фракции экзотоксина, которые уже проникли в клетки, она ликвидировать не может. Поэтому назначается необходимый курс препаратов антибактериального действия. Далее для предотвращения тромбозов и поражений сердца и нервной системы применяют фенилин, гепарин и преднизолон. Чтобы лечение дифтерии пошло быстрее, врач назначит внутримышечные инъекции пенициллина и эритромицин внутренне, на протяжении десяти-четырнадцати дней.

Что такое дифтерия и как предотвратить ее появление? Это опасное заболевание, возбудитель которого, это очень устойчивая к различным проявлениям внешней среды, дифтерийная палочка. В медицине основной профилактической мерой является прививка АКДС. Она достаточно надежна, но для постоянного поддержания иммунитета, каждые десять лет ревакцинацию необходимо повторять. Зачастую, взрослые люди относятся к этому вопросу несерьезно и поэтому подвергаются заболеванию. Чтобы остальные члены семьи не подхватили опасную инфекцию, необходимо как можно раньше госпитализировать больного, а также проводить тщательную дезинфекцию всех помещений и предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.