Позитивное и негативное влияние музыки на людей

Разнообразные звуки окружают нас повсюду. Пение птиц, шум дождя, грохот машин и, конечно же, музыка. Жизнь без звуков и музыки попросту невозможно себе представить. Но в тоже время мало кто задумывается о том, каково влияние музыки на людей. Ведь все мы замечали, что одна мелодия может бодрить, а другая, наоборот, - угнетать или даже раздражать. Отчего же так происходит?

влияние музыки на людей

Значение музыки во время работы и спорта

Несколько лет назад британские ученные выяснили, что музыка во время спортивных тренировок помогает повысить результативность на 20%. Данный факт можно легко объяснить. В некотором роде различные мелодии действуют на человека как своеобразный допинг. Но только в отличие от других веществ эффект музыки - исключительно полезный.

Другие специалисты утверждают, что положительное влияние музыки на людей происходит во время любого физического труда. Ведь, как правило, простая физическая работа выполняется на автомате, и музыка в данном случае вполне может использоваться для поднятия настроения, что отразится на повышении производительности труда.

А вот влияние музыки на людей, которые работают в офисе, не всегда может быть благотворным. Лучший способ сосредоточиться – это все-таки тишина. Но если вам крайне необходимо слушать музыку, даже когда вы пишите годовой отчет, то лучше включайте мелодию, где отсутствуют слова.

влияние музыки на мозг человека

Музыка и настроение

Доказано, что музыка помогает людям не только просто поднять настроение, но и справиться с трудными жизненными ситуациями. По утрам лучше всего слушать быстрые ритмичные мелодии, это поможет вам проснуться лучше, чем самый крепкий кофе. Веселая энергичная музыка благоприятно влияет на психику. Плавные и спокойные композиции помогают расслабиться и мысленно отдалиться от повседневных забот.

Что касается направлений, то лучше всего на человека воздействует классическая музыка. Такие произведения помогают быстрее усвоить информацию, снять мигрень, усталость и раздражительность.

В отличие от классики влияние тяжелой музыки на человека сложно назвать лечебным. К примеру, хард-рок может вызвать приступ необъяснимой агрессии, а хеви-металл способен привести к психическим расстройствам. Реп, кстати, тоже сложно назвать полезной музыкой, так как он зачастую пробуждает в человеке злобу и другие негативные эмоции.

Влияние музыки на мозг человека

Греческий философ Пифагор одним из первых дал научное объяснение влиянию музыки на человека. Он утверждал, что все мелодии синхронизируют работу внутренних органов. Этот мыслитель ввел такое понятие, как «музыкальная медицина». Он пытался лечить различные болезни с помощью специально составленных музыкальных композиций.

влияние тяжелой музыки на человека

Пифагор не единственный в своем убеждении в том, что существует благотворное влияние музыки на людей. Современная медицина утверждает, что приятная мелодия способна чудодейственно влиять на мозг, уменьшая болевой порог. Доказано, что занятия музыкой помогают развивать умственные способности и память.

Также считается, что музыка воспринимается той частью мозга, что отвечает за дыхание и сердцебиение. Именно поэтому музыкальные композиции позволяют настраивать мозг на работу и прекрасно стимулируют его.

Вы, наверное, и не подозревали, какую важную роль играет в нашей жизни музыка. В следующий раз, когда будете слушать любимую песню, постарайтесь полностью расслабиться и думать о хорошем. Приятного лечения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.