Как заставить цвести орхидею несколько раз в год?

Орхидеи – наверное, самые прекрасные цветы на планете, их совершенство просто поражает! На эти великолепные создания природы хочется смотреть бесконечно, и как жаль, что приходит время, и они отцветают. Многим владельцам орхидей приходилось сталкиваться и с таким неприятным явлением, как «нежелание» растения цвести повторно. Можно прождать год, а то и больше, но никаких намеков на цветение так и не дождаться. Что же делать в этом случае, и как заставить цвести орхидею?

как заставить цвести орхидею

Общее описание вида Фаленопсис

Самым распространенным видом орхидей среди цветоводов является Фаленопсис. Эта орхидея (при правильном уходе и комфортных условиях) цветет два, а иногда и три раза в год. Размеры цветков Фаленопсиса могут варьироваться от 2 до 15 сантиметров в диаметре. От общего состояния и степени разветвленности растения зависит численность цветков: на одном цветоносе может размещаться от трех до сорока соцветий. Встречаются даже формы с длинными (около метра) цветоносами, на которых может располагаться до сотни крупных цветков. Окрас у Фаленопсисов может быть самым разнообразным: от белоснежного до разнообразных ярких однотонных или пестрых расцветок. Продолжительность цветения орхидеи может составлять от двух месяцев до полугода.

Комфортные условия для орхидей

Чтобы не думать над тем, как заставить орхидею Фаленопсис цвести, ей надо обеспечить оптимальные условия жизни: свет, соответствующую температуру, правильный полив, своевременную подкормку и проч.

как заставить орхидею фаленопсис цвести

На окнах, выходящих на южную сторону, орхидеи зацветают охотнее и чаще, однако от прямых лучей солнца растение следует притенить. Интенсивному цветению орхидеи способствует хорошая освещенность, а также своеобразный стресс, вызываемый перепадами суточных температур и периодическими сбоями в поливе. Чаще всего вопрос о том, как заставить цвести орхидею, возникает при избыточной поливке, т. к. лишняя влага провоцирует развитие новых ростков, которые блокируют закладку цветочных почек. Кроме этого, переизбыток влаги может вызвать загнивание корней. Немаловажную роль играет и сбалансированная подкормка. Орхидеи, которые правильно и систематически удобряются (пару раз в месяц, через полив), растут заметно быстрее и цветут обильнее.

как заставить орхидею цвести повторно

Как заставить орхидею цвести повторно?

Жизненный цикл Фаленопсиса не предусматривает периода покоя, поэтому процесс роста этого растения происходит непрерывно. Для стимуляции повторного цветения орхидеи рекомендуется искусственно притормозить процесс ее роста. Например, можно поставить на 2-3 недели растение в прохладное место и сократить ему полив. Еще один способ, как заставить цвести орхидею, – это категорически избегать высоких температур воздуха, т. к. при 32-35 градусах растение начинает активно наращивать зеленую массу в ущерб будущему цветению.

Уход за орхидеей после цветения

Дальнейший уход за Фаленопсисом после его цветения зависит от поведения цветоноса. После увядания цветков срезать цветоносный стержень под корень не следует, т. к. на нем может возобновиться цветение или образоваться новый цветонос. Для стимуляции растения цветонос обрезается выше последней замершей почки на сантиметр. К сожалению, советов о том, как заставить цвести орхидею, не так-то много, однако если все рекомендации выполнять правильно, то растение будет долго и часто вас радовать прекрасными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.