Орхидея: как заставить цвести это растение в домашних условиях?

Орхидеи по праву относятся к наиболее экзотическим из комнатных растений. Не только их природная красота привлекает цветоводов, но и некоторые особые свойства. Считается, что орхидея способна наполнять помещение положительной энергетикой и приносить творческое вдохновение. Еще недавно полагали, что вырастить орхидею дома практически невозможно. Однако с этой задачей справились: экзотический цветок является сегодня замечательным подарком и еще долго радует своим цветением того, кому его подарили. Но еще один вопрос поставила перед любителями комнатных растений орхидея: как заставить цвести это прекрасное чудо?

орхидея как заставить цвести
Всему свое время: цветению тоже

Прежде чем говорить об условиях, которые необходимо создать орхидее для цветения, напомним, что этот цветок начинает цвести, лишь достигнув возраста от полутора до двух лет. Возраст растения можно определить по листьям. Цветы появятся в первый раз, когда на орхидее будет пять-шесть взрослых листьев. Но это случится лишь тогда, когда ей будет обеспечен правильный уход.

Орхидея: как заставить цвести это растение

Горшок для орхидеи надо выбирать пластмассовый, к тому же низкий и широкий, а еще прозрачный. В первую очередь это связано с тем, что процесс фотосинтеза у орхидеи выполняют корни. Во-вторых, такая емкость обеспечивает растение лучшим дренажом. Грунт для посадки желательно купить в магазине, специализированный субстрат.

Хотя растение влаголюбиво, поливать его слишком часто не стоит. Надо следить за тем, когда почва высыхает, и тогда поливать орхидею водой, температура которой должна быть не ниже 18 градусов, а лучше всего – 30-35 °С. Рядом с цветком желательно разместить емкость с водой для испарения, или же периодически распылять рядом с орхидеей воду из пульверизатора.

Растение комфортно чувствует себя при дневной температуре 20-24 °С, а вот ночью должно быть на 4-5 градусов холоднее.

Итак, кажется, условия созданы, но желаемого эффекта все нет. Вот уж эта орхидея, как заставить цвести ее?

цветонос у орхидеи
Еще несколько советов

Орхидеи светолюбивы, однако для разных их видов потребность в интенсивности света может быть различной. Поэтому если возникли проблемы с цветением, следует изучить разновидности орхидей, чтобы прояснить, какая интенсивность света нужна конкретному виду. Возможно, надо только переставить цветок на другой подоконник, а может быть, следует купить специальную люминесцентную лампу, и тогда орхидея зацветет.

Не надо забывать и про удобрения для орхидей. Они способны как замедлить период вегетации, так и ускорить его. Тормозит развитие цветов большое количество азота, а вот удобрения с фосфором и калием, наоборот, стимулируют заложение цветопочек и образование цветков.

"Шоковая терапия" для орхидеи

Казалось бы, все средства испробованы, а цвести она по-прежнему не хочет. Что делать с орхидеей? Применить «шоковую терапию». Это значит, что ей надо создать резкие изменения в условиях ухода. Может помочь, например, скачок в температуре воздуха. На ночь растение выносится в помещение с температурой не выше 19 градусов, а днем оно размещается в теплой комнате. Или же стоит резко прекратить ее поливать, ведь привычная среда обитания орхидеи – тропики, а там как неожиданно может выпасть много осадков, так может установиться и засуха.

что делать с орхидеей
Опытные цветоводы советуют применить горячий душ. Делают так: ставят растение в ванну и обливают его около минуты теплой водой (+35 °С). Происходит обильный выброс влаги через листья и большой глоток через корни. Через неделю орхидея выпускает молодые листочки и цветоносы.

Если соблюдать все вышеперечисленные советы, наверняка проснется ваша орхидея. Как заставить цвести это растение, уже не будет проблемой.

Правда, может возникнуть у некоторых начинающих цветоводов еще один вопрос. Когда цветение закончится, надо ли обрезать цветонос у орхидеи? Советуют не спешить с обрезкой, поскольку цветок еще может развиваться дальше и выпустить новые соцветия. Цветонос можно отрезать, когда он совсем засохнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
слышала,что в зимний период орхидеи надо выставить на балкон минуты на 3 для шоковой терапии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.