Правильная посадка перца обеспечит щедрый урожай

Сладкий перец относится к продуктам, содержащим большое количество витаминов, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма. Именно поэтому все дачники так стараются на своем участке вырастить болгарский перец. Но, к сожалению, многие неопытные садоводы допускают много ошибок как при его посадке, так и при выращивании.

 

Посадка перца сладкого, как и любой другой агрокультуры, имеет свои особенности. Чаще всего приходится она на конец мая, а выбирается для этого пасмурный день. Оптимальные условия для выращивания перца в открытом грунте существуют только в южных регионах. На остальной территории страны хороших результатов можно добиться при использовании теплиц и парников. Посадка перца сладкого, как правило, производится рассадой, которую можно купить или вырастить самостоятельно из семян.

 

Для успешной и правильной посадки перца семенами за несколько недель по посева нужно проверить их на всхожесть. Для этого в течение суток семена необходимо держать во влажных мешочках, после чего на следующие 4-5 дней, не доставая из мешков, поместить в теплое место. Если за это время проросла хотя бы половина семян, их можно высевать в подготовленную почву.

 

Перед посадкой перца его семяна желательноно обработать марганцовкой, выдержав их в растворе в течение получаса. Проведение такой процедуры позволяет предотвратить развитие грибков, которые нередко становятся причиной гибели сеянцев.

 

При рассадном методе важно помнить, что никогда не стоит высаживать рассаду перца в непрогретый грунт, оптимальной считается температура не ниже +15...+16 градусов. В земле нужно сделать лунки такой глубины и диаметра, чтобы корни растений свободно могли в них расположиться. Для лучшего развития перца желательно в каждую лунку положить по ложке калийного удобрения. При его покупке нужно обращать внимание на состав, поскольку для данной культуры содержание в удобрении хлора может оказаться пагубным.

 

После этих приготовлений начинается посадка болгарского перца. Лунки обильно заливают водой и размещают в них рассаду. Если растения были выращены в домашних условиях, а не приобретены на рынке или в магазине, они заглубляются до уровня, на котором они росли в горшках. При этом нужно, чтобы земля доходила до нижних листьев. Высаженный в грунт перец поливается водой и сразу же подвязывается к установленной опоре.

 

Лучше всего, когда посадка перца происходит из горшков непосредственно в открытый грунт, поскольку эта культура очень плохо переносит пересадку из-за слабой корневой системы. Поэтому многие садоводы занимаются выращиванием рассады самостоятельно. Ведь на рынке, как правило, продается рассада с открытой корневой системой.

 

С целью предотвращения загнивания стеблей не нужно высаживать растения чересчур близко друг к другу. После посадки в течение следующей недели рассада в поливе не нуждается. Идеальной считается посадка перца в невысоких теплицах, в которых воздух ночью не так сильно охлаждается, как в высоких. Поэтому можно не бояться сильных суточных перепадов температуры, неблагоприятно влияющих на растения.

 

Светлые листья высаженного болгарского перца свидетельствуют о хорошем его самочувствии. В этом случае садоводы могут быть абсолютно уверены в том, что все делают правильно. Обычно рассада приживается в течение 10 дней, а показателем того, что она укоренилась, является появление новых листьев.

 

Учитывая тот факт, что перец - прежде всего теплолюбивое растение, необходимо в прохладные дни в теплицах организовывать обогрев. Также рекомендуется ежемесячно проводить подкормку растений, что поможет получить хороший урожай сладкого перца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.