Домашний цветок фикус: разновидности и уход

Что нужно, для того чтобы создать в своем доме уютный зеленый уголок? Конечно, подобрать для него наиболее интересные и красивые растения! Они могут быть редкими, экзотическими или вполне привычными и традиционными. Так, например, достойны вашего внимания домашние фикусы, разновидности их настолько многообразны, что, несомненно, украсят любой дом. Их родина – Индия, Бирма, Шри-Ланка, Непал, Гималаи. Замечательны эти растения тем, что неприхотливы и не доставят много хлопот цветоводам. В природе насчитывается более восьмисот их сортов. Они все принадлежат к семейству Тутовых. Встречаются кустарники, деревья и лианы. Насколько богат выбор, вы сможете судить по прилавкам цветочных магазинов. Причем ваш дом могут украсить такие виды фикусов, которые поддаются формированию кроны. Из них получаются замечательные живые скульптуры.

домашние фикусы разновидности

Для того чтобы ознакомиться с тем, какими бывают фикусы, разновидности, названия, рассмотрим их подробнее. Пользуется популярностью такой сорт фикуса, как Лировидный. Такое название он заслужил благодаря форме темно-зеленых листьев. Они у растения украшены светлыми прожилками и в длину достигают 50 см. Очень красив фикус Бенджамина. У него мелкие, заостренные листья, которые могут иметь разнообразную форму и окраску. Очень любопытен Баньян. Для растения дополнительной опорой становятся воздушные корни, которые вырастают на боковых ветках. Также можно упомянуть Каучуконосный фикус и его подвиды: Варьегата, Робуста.

Все виды и многообразие этого растения описать в небольшой статье невозможно. Однако если вы хотите, чтобы ваш дом украсил фикус, разновидности и уход за ними требуются следующие. Если в вашей квартире поселились его пестролистные или ампельные формы, то им необходима температура от +12 до +20°C. Эти виды любят не только тепло, но и свет. Большинство других сортов может прекрасно развиваться и в тени. Не переносят они сквозняков.

фикусы разновидности названия

Фикус очень любит влагу. Поэтому крайне важен частый полив, особенно во время его роста, в период с весны до осени. Но во всем надо соблюдать меру. Нельзя оставлять избыток воды в поддоне, иначе у растения могут загнить корни. Полив сокращается осенью и производится зимой только один раз в десять дней. Что нужно для того, чтобы благополучно развивался фикус? Разновидности и уход за ними предполагают внесение регулярной подкормки. Она производится с весеннего сезона и до сентября. Подойдут удобрения минеральные или органические (коровяк, древесная зола, помет, настой крапивы). Их вносят единожды в две недели. Подкормку в зимний период лучше прекратить.

У вас растет молодой фикус? Разновидности и уход за ними требуют пересадки 1 раз в два года. Делается это для того, чтобы обновить почву. Взрослые растения не нуждаются в пересадке. Горшок надо выбирать небольшой и тесный, чтобы сдерживать рост фикуса. Переносят растение в новую емкость с сохранением земляного кома, методом перевалки.

фикус разновидности и уход

Все зависит от того, к какому сорту принадлежит фикус. Разновидности и ухода требуют разного. Для многих сортов подходит гидропоника. Но для всех видов лучший вариант субстрата - это соединение торфа, песка, листовой и дерновой земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.