Сплит-система: что это такое и как она работает?

Многие могли слышать такое понятие, как сплит-система. Что это такое? Стоит разобраться. Обычно под этим понимается два или более раздельных блока. На улице крепится внешний, в котором обычно происходят наиболее шумные процессы. Внутренние блоки можно разделить на несколько разновидностей: напольный, кассетный, напольно-потолочный, кассетный и настенный. Канальные кондиционеры стоят в этом ряду особняком.

Сплит система что это такое
Если говорить о том, сплит-система, что это такое, то стоит упомянуть о способе монтажа таких приспособлений. В процессе установки таких кондиционеров осуществляется соединение блоков между собой посредством медных трубок, по которым происходит транспортировка газа фреона. Один внешний блок позволяет подсоединить к себе несколько внутренних, что весьма удобно по многим причинам. Такой вариант системы будет называться мульти-сплит. Ее удобно использовать, если в помещении имеется много комнат. Один внешний блок позволяет подключить несколько внутренних, при этом их мощность и модификация могут различаться. Такие системы не шумят, поэтому их работа не будет вам мешать. В них используются самые передовые технологии воздухоочистки, управления потоком, сохранения энергии, а также фильтры, выполненные из современных материалов.

Установка сплит систем
Настенная сплит-система: что это такое?

Этот тип кондиционеров является наиболее распространенным. Их выполняют в широкой гамме по мощности, поэтому можно подобрать модель как для маленьких по площади помещений, так и для больших. Крепление внутреннего блока производится на стену под потолком. Уровень шума при его работе даже меньше, чем при разговоре шепотом, поэтому мешать обычной жизни он не будет.

Настенная сплит система
Колонная сплит-система: что это такое?

Этот тип предназначен для охлаждения помещений, имеющих большую площадь, а кондиционер при этом служит украшением интерьера. Обычно такие приспособления используются в ресторанах, банкетных залах и кинотеатрах. Их крепят к полу. Внешне этот прибор напоминает колонну, ширина которой составляет 50 сантиметров, а высота два метра. Отличительной характеристикой такой сплит-системы является мощная воздушная подача за малый промежуток времени. Именно это и требуется в описанных случаях.

Напольно-потолочная сплит-система: что это такое?

Крепление такого кондиционера осуществляется на потолке или на стене внизу. Это позволяет разместить прибор в помещении именно там, где вам это удобно, в полном соответствии с выбранным дизайном интерьера. Помещение в данном случае вентилируется весьма эффективно.

Установка сплит-систем вышеописанными способами не всегда возможна, поэтому можно использовать кассетные кондиционеры. Их крепят за фальш-потолком. Они распространяют воздух по четырем направлениям. Обычно этот тип используется в супермаркетах или магазинах, где его работа оказывается весьма эффективной.

Выбор той или иной системы полностью зависит от требований определенного помещения, а также от ваших финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.