Какой цветок похож на розу?

Царицей цветов, без сомнения, считают розу. Но у этой красавицы с шипами есть очень нежный и трогательный конкурент – эустома. Цветок похож на розу до такой степени, что у него имеются «псевдонимы»: эустому именуют то ирландской, то французской, а то и японской розой. Второе ботаническое название растения – лизиантус.

цветок похож на розу

Цветок родом из Южной Америки, но селекционеры во всем мире всерьез заинтересовались ним и в короткое время вывели десятки сортов и гибридов. В природе эустома распускается синими, фиолетовыми цветками, но благодаря стараниям ученых сегодня растение радует нас белыми, красными, розовыми, кремовыми, нежно-сиреневыми, абрикосового цвета или двуцветными лепестками. На гладком стебельке без колючек матово блестят сизоватые листочки, на веточке красуются сразу несколько цветков и нераскрытых бутонов.

Растение ценится цветоводами не только потому, что оно очень красиво. Свойство долго сохранять свежесть в срезанном виде в Европе выдвинуло эустому в первую десятку цветов, предназначенных для продажи. Следует заметить, что этот цветок похож на розу и своим великолепным благоуханием!

Как вырастить эустому

Цветок бывает карликовым и высокорослым (от 25 до 80 сантиметров и даже выше). Растение можно выращивать в саду, на балконе и как комнатный цветок. Похожий на розу бутон раскроется в великолепное махровое соцветие, если зеленый питомец получит надлежащий уход и любовь своего хозяина.

комнатный цветок, похожий на розу

Если вы решили дать жизнь этому чудесному цветку на своем приусадебном участке или дома, необходимо с ним лучше ознакомиться и изучить все его нужды и «капризы». Не стоит верить слухам о том, что слишком уж трудно вырастить цветок, похожий на розу. Эустома размножается семенами. Поскольку они очень маленькие, их продают в виде гранул.

Для сеянцев нужно создать особые условия. Если вы хотите украсить лизиантусом летний сад, семена надо посадить зимой, потому что зацветет роскошный цветок только через полгода. А для комнатных эустом это не имеет значения. Выбирая семена, стоит лишь обратить внимание на то, чтобы это были низкорослые сорта, иначе в горшке придется размещать для взрослого растения надежную опору.

Особенности ухода

Тем, какой готовят грунт для рассады, также этот цветок похож на розу. Лучше всего подойдет торф с небольшим количеством песка. Некоторые цветоводы используют торфяные таблетки. Емкости с посаженными семенами надо закрыть полиэтиленовой пленкой. Семена проклевываются при температуре 25 градусов по Цельсию. Когда появятся всходы (это произойдет приблизительно через две недели), пленку следует удалить и установить при помощи ламп яркое освещение, чтобы стебельки не вытягивались. Весной, нежась под солнечными лучами, всходы начинают расти быстрее. Поливать маленькую эустому надо очень осторожно, а пока сеянцы покоятся под пленкой, полив не понадобится – семечкам довольно влаги конденсата. Взрослый цветок также не потребует обильного полива, достаточно беречь земляной ком, в котором угнездилась эустома, от пересыхания.

Защитить всходы от болезней помогут специальные удобрения: фундазол, циркон или эпин. Пикировку подрастающих растений делают через полтора месяца после того, как они взошли.

цветок похожий на розу эустома

Комнатное растение пересаживают в постоянный горшок в фазе 4 настоящих листьев. На донышко подсыпают небольшой слой керамзита. В момент появления настоящих листьев лизиантус высаживают и на клумбу. Цветок любит солнечный свет и свежий воздух, поэтому комнатное растение летом лучше переместить на балкон или в сад.

Прекрасные веточки эустомы не только украсят ваш дом, но и облагородят собой любое торжество, будь то юбилей или свадьба, ведь недаром этот цветок похож на розу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.