Прививки новорожденным: "за" и "против", делать или не делать?

прививки новорожденным за и против
Прививки новорожденным, «за» и «против» - то, что мы обсудим в этой статье. Тема сложная, не столько потому, что многим из нас недоступны медицинские термины, сколько потому, что на кону жизнь наших младенцев. В терминологии мы уж как-нибудь разберемся, а вот за грудой мединформации, политпропогандой и кое-где искренней ложью как разглядеть истину? Цель ведь прекрасна – не навреди!

Такое активное противостояние вакцинированию в нашей стране появилось лишь в 90-х, с приходом гласности и открытием «занавеса». Нашим жителям стала доступна информация, о побочных эффектах, о том, что не делаются во многих странах прививки новорожденным. «За» и «против» стали высказываться многие ученые. Споры начали закипать нешуточные, а разобраться в этом должны простые люди, родители, на плечи которых легла ответственность за проведение вакцинации.

первые прививки новорожденным

Удивительно, прививают детей в обязательном порядке, согласно государственным планам, а вот ответственность за побочные эффекты ложится исключительно на тех, кто в этом ничего не понимает. Мы обязаны подписывать листочек с согласием перед каждой инъекцией. Может быть, именно такое положение дел вводит родителей в заблуждение. Эскулапы не несут ответственности за то, что делают???

Исходя из имеющейся информации, только в российских роддомах делаются прививки новорожденным. «За» и «против» в принципе не обсуждаются. Считается, что процедура эта исключительно необходимая.

Все дело в том, что большая часть страны, как ни прискорбно это констатировать, живет за «гранью». Условия, в которые будет унесен младенец, медикам неизвестны. Хорошо, если это будет комфортабельная квартира со всеми удобствами, а если нет? Шанс иметь тубинфицированного родственника велик до неприличия. Именно на этих детей и рассчитана инъекция БЦЖ. О тех, кто будет жить в нормальных условиях с адекватными родителями, просто не думают. И получается, что благо для одних, играет злую шутку с другими.

Как итог, некоторые родители стали отказываться от проведения вакцинации. В принципе, решение грамотное, только при условии, что в будущем, когда ребенок немного окрепнет, первые прививки новорожденным будут проведены. Как и когда это делать - решать родителям и педиатру.

прививки новорожденным отзывы

Есть факты, что все прививки новорожденным («за» и «против» которых мы обсуждаем) проведенные не в возрасте до года, а лишь после трех лет жизни, способны снизить уровень детской смертности в разы. Например, после данного решения Япония передвинулась на предпоследнее место (по количеству детских смертей) с семнадцатого. Раньше, кстати, всем японским младенцам БЦЖ также делали в роддоме.

Прививки новорожденным (отзывы специалистов это подтверждают) должны делаться исключительно по индивидуальной карте прививок. Единая для всех программа действовать не может. Необходимо не идти на поводу у производителей и антипрививочников, а делать поправки на развитие медицины и науки в целом. Несмотря на то, что побочные эффекты от вакцин существуют, их роль важна, и она доказана. Например, всего столетие назад от полиомиелита вымирали дети поселками. С началом вакцинирования смертность, как и увечья, снизилась в разы. Многие в наше время вообще не знают, что такое полиомиелит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.