Зерновая сеялка была уже у шумеров

Сеялки зерновые (механические), как полагают некоторые ученые, появились в примитивном варианте за полторы тысячи лет до нашей эры в Древнем Шумере, однако широко распространены не были, поэтому канули в Лету. Повторное развитие этот сельскохозяйственный инвентарь нашел на Востоке, в Китае, где во втором веке до нашей эры изобрели железную сеялку с несколькими семяпроводами. В Европе же этот агрегат получил широкое распространение в середине девятнадцатого века. До этого времени зерна по полю разбрасывались вручную, а потом прикапывались бороной, что существенно влияло на урожай.

зерновая сеялка

Современная зерновая сеялка – это оборудование, которое обеспечивает каждому размещенному в почве зерну оптимальные условия для развития за счет того, что будущие растения располагаются, как правило, на определенном расстоянии, поэтому не мешают друг другу расти.

Зерновая сеялка может относиться к одной или другой категории из нижеследующих:

- рядовое оборудование, обеспечивает высадку рядовым способом, узкорядным (расстояние между рядами небольшое, до семи-восьми сантиметров), широкорядным, ленточным или перекрестными способами;

- квадратно-гнездовые сеялки, после операций с которыми растений высажены в углы прямоугольников или квадратов;

- гнездовое оборудование (семена высаживаются в гнезда, иногда по нескольку штук в одно);

- пунктирные сеялки (зерна размещаются в почву на одинаковом расстоянии друг от друга);

- реже применяются разбросные агрегаты, которые просто размещают семена по поверхности почвы (обычно используют для засевания угодий травяными культурами).

сеялка зерновая навесная

Зерновая сеялка представляет собой сложное оборудование, которое может сразу осуществлять несколько функций. Технологический процесс на зернотуковой сеялке может быть описан следующим образом: семена из зернового ящика попадают в семяпровод, где к ним добавляются удобрения, после чего с помощью вращающихся дисков обе составляющие размещаются в землю и присыпаются сверху землей. Кроме того, устройство сеялок позволяет выравнивать почву после таких операций, что повышает удобство ее дальнейшей обработки.

Зерновая сеялка может относиться к специальному или универсальному типу. Комбинированные образцы позволяют высевать различные культуры (обычно зерновые и зернотравяные), в то время как некоторые посадки требуют специального оборудования, которое является узкоспециализированным (кукуруза на зерно, сахарная свекла, лен и др.). Один универсальный агрегат, как правило, заменяет несколько обычных.

сеялки зерновые механические

Сеялка зерновая (навесная) используется реже, чем прицепной вариант, который позволяет обрабатывать большие площади и делать сцепки нескольких агрегатов. К примеру, в посевной может участвовать от 1 до 6 прицепных сеялок, собранных в единый комплекс, который ведет один трактор. Навесные же образцы чаще используются для высаживания семян на небольших полях, где нужна повышенная маневренность и бережное отношение к почве (навесные варианты почти всегда легче прицепных).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.