Что полезно есть беременным. Забота о будущей маме и малыше

Прописная истина для женщины, которая ждет ребенка - правильное питание и получение всех необходимых витаминов и веществ, необходимых для полноценного внутриутробного развития ребенка и затем его рождения. Величайшее чудо на планете Земля требует внимания и заботы с первого дня зачатия. Именно это и должно занимать мысли будущей мамы, которая, естественно, уже с первой минуты любит и ждет своего малыша.

К этой ответственной миссии, предназначенной ей матушкой-природой, будущая мама должна отнестись с должным пиететом и обратить пристальное внимание на то, что полезно есть беременным, чтобы обеспечить всем необходимым зарождающуюся в ней жизнь. Соблюдение несложных рекомендаций поможет предупредить нежелательные моменты в развитии плода.

Очень важен витамин А, являющийся стимулятором размножения клеток и их роста. Поэтому нужно употреблять такие полезные продукты для беременных с этим витамином, как яичный желток (не более 2 яиц в день - только вкрутую или в виде омлета – это, к тому же, полноценный белок, и полный набор практически всех микроэлементов), кипяченое молоко, обезжиренная сметана, сливочное масло, субпродукты – особенно печень.

Из того, что полезно есть беременным, особое место отводится витамину продолжения рода, стимулирующему развитие плода и предупреждающему преждевременные роды – витамину Е, он участвует также в усвоение витамина А. Источником его являются растительные масла, орехи, те же яйца, бобовые, крупы.

Правильному росту и развитию прочного скелета и зубов способствует витамин С, его потребление необходимо ежедневно. Здесь на помощь приходят богатые им цитрусовые (если нет на них аллергии), овощные салаты, помидоры, черная смородина, шиповник, зеленый лук, сладкий перец, киви. Благодаря витамину С укрепляется и стимулируется иммунная система.

Пару раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба (нежирные сорта) – это фосфор, кальций – строительный материал для хрящей и костей ребенка. И наиболее полезные продукты для беременных – молочные, являющиеся основным поставщиком кальция – их нужно употреблять ежедневно.

Далее идут овощи – это, прежде всего, клетчатка, «полезные» углеводы, минералы. Плюс неимоверное количество витаминов и органические кислоты. Теперь посмотрим, какие фрукты полезны беременным - почти все, ведь они - природные кладовые натуральных витаминов, клетчатки и органических кислот. Единственное ограничение, если они являются аллергенами для конкретного человека. И еще из перечня, какие фрукты полезны беременным, желательно несколько ограничить употребление бананов, винограда, фиников, так как в них содержится много углеводов. Также стоит воздержаться от экзотических фруктов, если будущая мама не питалась ими в процессе своей жизни. Очень полезны лесные ягоды – земляника, брусника, клюква, морошка.

Из напитков, естественно, полностью исключается весь алкоголь, даже с мизерным содержанием спирта. Показано к употреблению – компоты, морсы, кисели, минеральная вода без газа и можно некрепкие – кофе (не более 1 чашечки), черный чай и зеленый.

Важно знать, что полезно есть беременным из животных жиров? Только сливочное масло и топленое высшего сорта. Никакого сала и маргарина - это табу. И также важно, что полезно есть беременным из животных белков? Нежирное мясо, включая мясо птицы. Полный отказ от любимых сосисок и докторской колбасы, от копченостей, консервов и острых приправ.

Питание должно быть дробным, частым, но понемногу, чтобы обеспечить комфортную и бесперебойную работу организму, трудящемуся в этот ответственный период с двойной нагрузкой.

Всего лишь несколько месяцев скрупулезного подхода к питанию обеспечат рождение здорового малыша и стройность молодой мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.