Могла ли иначе сложиться биография Галины Брежневой?

На телевизионном экране пожилая некрасивая женщина заплетающимся голосом требует налить ей еще. Возражений никто не высказывает, откуда-то появляется бутылка, по всей видимости, далеко не первая. Идут съемки интервью для британского телевидения.

биография галины брежневой

Общая тема передачи - «Галина Брежнева, биография». Дети Евгения Милаева, бывшего мужа дочери покойного генерального секретаря и председателя Президиума Верховного совета, привели англичан к своей приемной матери (она всегда относилась к ним, как к родным) и уже радостно подсчитывали в уме причитающийся им гонорар. Наливать начали прямо с утра, задолго до начала съемок, и к тому моменту, когда камеры установили и включили, цель была достигнута. Интервью вышло на славу.

Биография Галины Брежневой, несомненно, заслуживает того, чтобы ее узнали миллионы людей. Родилась она в 1929 году, поступила Днепропетровский пединститут, затем семья высокопоставленного партработника переехала в Кишинев, где отец возглавил компартию Молдавской ССР. Но была и война, и проблемы в семейных отношениях между родителями, и не меньшие в воспитании дочери.

галина брежнева биография

Про сына Леонида Ильича, Юрия, сегодня вспоминают редко, и это не удивительно. С его жизнью не связаны скандалы, он, получив (по вполне понятным причинам) хорошую должность во внешторге, хорошо работал и многого добился на своем посту. В общем, для британского телевидения он интереса не представлял. Другое дело - дочь генсека.

В Кишиневе биография Галины Брежневой уже начала наполняться фактами, отличными от жизненного пути большинства ее сверстниц. Она училась в университете, а в комсомол поступать отказывалась. Л.И. Брежнев даже приходил в учебное заведение и просил других студентов как-то повлиять на дочь, брать ее с собой на всякие посиделки, танцы и прочие мероприятия, которыми увлекалась советская молодежь. Увещевания не увенчались успехом.

галина брежнева биография дети

Зато в 22-летнем возрасте биография Галины Брежневой пополнилась первым значительным поступком, она сбежала с цирком-шапито. Это напоминало поступок принцессы из сказки про бременских музыкантов, ее избранником был немолодой артист, вдовец с двумя детьми, силач Милаев.

Она была красивой, стройной, веселой, остроумной и совершенно не боялась проблем, которые могли возникнуть в результате этого отчаянного поступка. В цирковой труппе Галина занималась делом. Она работала костюмером и, само собой, делала все, что положено заботливой жене: стирала, убирала, готовила и воспитывала детей. Затем у супругов родилась дочка, которую назвали Викторией.

биография галины брежневой

Можно предположить, что отношения с мужем были основаны на искренней и преданной любви, и кто знает, как сложилась бы биография Галины Брежневой, если бы не его измена. Прощения не было, последовал развод.

Трудно судить дочь главы могущественной державы за то, что она ощутила вседозволенность, став свободной женщиной. Безрассудные поступки, новый брак (тоже с циркачом, восемнадцатилетним Игорем Кио), вскоре аннулированный, многочисленные романы. В числе любовников «кремлевской принцессы» были известные журналисты и артисты, все как на подбор люди интересные, интеллектуалы, но личная жизнь никак не хотела складываться.

Галина Брежнева

Красивый и со всех сторон положительный подполковник милиции Юрий Чурбанов стал зятем генсека по расчету, в чем потом, уже выйдя из тюрьмы, признался с искренним раскаянием. Могущественному тестю он нравился, но надежд не оправдал. О том, что фамилия мужа соответствовала его отношению к супружеской жизни, рассказывала и Галина Брежнева.

Биография ее после смерти отца в 1982 году стала напоминать движение под уклон на автомобиле без тормозов с неисправным рулевым управлением. Большинство «друзей» оказались прихлебателями, исключение составляли единицы. Среди верных товарищей выделялся Иосиф Кобзон, чье отношение к Галине никак не изменилось после того, как она попала в опалу. Трогательно вел себя художник Илья Глазунов и еще несколько настоящих друзей, помогавших униженной, лишенной всех благ и льгот дочери покойного главы государства. Затем была спецлечебница, куда мать определила родная дочь. Во время опекунства она решила все материальные проблемы, распорядившись квартирой на Кутузовском и дачей на Рублевке.

Все окончилось в 1998 году. Галина Леонидовна Брежнева похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с матерью, под скромной гранитной плитой с православным крестом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.