Л. И. Брежнев: похороны, дата, фото

В 1982 году на своей даче «Заречье–6» скончался Л. И. Брежнев. Похороны имели самый помпезный характер в истории СССР, проститься с главой социалистической республики прибыли представители 35 стран мира.

Краткая биография Брежнева

Леонид Ильич родился на Украине в Каменском 19 декабря в 1906 года. В течение 18 лет возглавлял высшие посты в СССР. Будущий генеральный секретарь был старшим сыном в семье рабочих, после него родились Яков и Вера. В 1915 году поступил в гимназию, которую закончил в 1921 году. В 1923 году был принят в комсомол. 1927 году окончил землемерный техникум, после учебы работал землеустроителем сначала на родине, затем был переведен на Урал.

брежнев похороны

В 1935 году окончил вечерний факультет ДМИ (металлургический институт) с дипломом инженера. Год служил в Красной армии политруком до 1936 года, там же окончил курсы моторизации, по окончании получил звание лейтенанта. В 1950 году работал первым секретарем ЦК Молдавии, с 1954 года был переведен в Казахстан. В 1964 году участвовал в группе смещения Н. С. Хрущева с поста, и даже предлагал физические меры устранения.

В том же 1964 году 14 октября Брежнев был избран первым секретарем ЦК КПСС. По словам Бирюкова, назначение предполагалось, как временная мера, до выбора постоянного генсека. Но Леонид Ильич развернул обширную программу по возвращению Ленинских принципов, и уже через несколько месяцев никто и не думал о смещении главы государства.

Нервная работа

Сталин выделил своего сподвижника из многочисленной гвардии за феноменальную работоспособность, но постоянно контролировал деятельность Брежнева. Период, когда Леонид Ильич занимал должность руководителя металлургического комбината, был наполнен ночными звонками, регулярными стрессами и переутомлением. По словам жены, Виктории Петровны, чтобы не выпасть из «обоймы», ее муж работал целыми сутками. Постоянное нервное напряжение, которое не позволяло расслабиться даже на день, огромное количество выкуренных сигарет подорвали здоровье Брежнева. Михаил Жихарев, работавший с ним в Казахстане, вспоминает, что Леонид Ильич терял сознание от усталости, его отвозили в больницу, но уже через несколько часов он снова был на рабочем месте.

хроника похорон брежнева

Наравне с постоянной усталостью, здоровье Брежнева подтачивал страх. Непредсказуемый характер Сталина, интриги соратников и постоянное внимание народа к его деятельности в какой-то момент сломали этого энергичного человека. И все-таки Сталин благоволил активному соратнику, по его словам: самый преданный человек – это Брежнев. Похороны Сталина, своего кумира и наставника, Леонид Ильич перенес, как внезапный удар сзади. На панихиде он плакал, не скрывая своих эмоций.

По личным воспоминаниям из дневника, первый инсульт произошел в 1959 году после острого разговора с Кириченко А. И. Вся ситуация усложнялась тем, что сам Брежнев не любил больницы и врачей. Его считали сложным пациентом, которого трудно удержать в постели. В 1968 году генсек переносит гипертонический криз прямо в Кремле, от госпитализации отказывается и пытается работать дальше. В результате начались проблемы речевого аппарата. В 1974 году историками наблюдается закат самостоятельного политика Брежнева.

Ночь смерти

Утром 10 ноября Виктория Петровна, супруга Брежнева, встала в 8, чтобы медсестра сделала ей инъекцию инсулина. Леонид Ильич лежал на боку, и она не стала его будить. Владимир Собаченков, личный охранник генсека, зашел к нему минут через 20, открыл шторы спальни, включил малый свет. При ближайшем рассмотрении молодой человек понял, что генсек не дышит, и тут же позвонил в реанимацию. Врач Чазов Е.И. поехал на 12 минут раньше скорой помощи на личном автомобиле. Доктор лично сообщил о смерти мужа Виктории Брежневой и попросил охрану информировать о трагическом событии высшие инстанции.

Прибытков В. (сотрудник ЦК КПСС) комментирует:

«Меня поразило то обстоятельство, что в ночь смерти на даче не было медицинского поста».

Медведев В. (личная охрана) вспоминает:

«Мы знали, что счет идет на дни. Каждый хотел, чтобы событие произошло не в его смену».

Дата похорон Брежнева Леонида Ильича была назначена специальным указом на 15 ноября.

11 ноября 1982 года

В этот день страна еще не знала о смерти генсека. Официальное извещение вышло только 12 ноября, но все чувствовали, что что-то произошло. В 12 часов дня срочно отменяются все занятия в школах, перекрываются вокзалы и Красная площадь. На телевидении перемена программ, вместо развлекательных фильмов и запланированного концерта ставят историческую драму и балет.

Срочно создается комиссия на «кремлевские похороны». Брежнев перевезен в городской морг, где его одевают и гримируют. Ответственным по мероприятию назначен Ю. Андропов, как будущий преемник генсека.

Народная трагедия

12 ноября в 10 часов утра по телевидению было озвучена весть о смерти Леонида Ильича. В стане объявлен траур, отменены все мероприятия. Эпоха Брежнева закончилась. Народ России, несмотря на крамольные анекдоты про расширение груди для орденов и вялую дикцию, любил генсека. Именно при нем начала процветать журналистика и печатное дело, после строгой цензуры Сталина. Хоть домочадцы и не знали цену продуктам, Леонид Брежнев запрашивал статистику каждую неделю и прекрасно знал, сколько стоит килограмм помидоров. Самым рьяным его желанием было доказать всему миру, что и при социализме люди могут жить в достатке.

похороны брежнева уронили гроб

Но, помня о страшной давке на погребении Сталина, в которой погибло немало человек, правительство закрыло все дороги к Москве. Почтить память могли только избранные горожане и представители зарубежных государств. Брежнев, похороны которого поражали воображение своим масштабом, значимостью и размахом церемонии траура, в свой последний путь отправился под горестные мысли о грядущих переменах в стране.

Ход похорон (этап 1)

С 12 ноября по 15 включительно в стране объявлен траур. Запрещено проведение любых мероприятий, закрыты школы, детские сады, большинство предприятий и заводов. На телевидении и радио отменены все программы, в эфире классический балет.

брежнев леонид похороны

Хроника похорон Брежнева начинается с прощания в Доме Союзов. В Колонный зал мог прийти любой, чтобы выразить последнюю дань уважения генсеку огромной страны. Почтить память прибыла делегация Индии, во главе с премьер-министром Индирой Ганди, и председатель исполкома организаций освобождения Палестины Ясер Арафат.

15 ноября с 5.00 утра до 11.00 часов – вахта почетного траура членов Политбюро, выдающихся деятелей искусства и культуры, представителей и министров хозяйственных отраслей. Почтить память прибывали митрополиты Пимен и Филарет. Гроб был украшен лентами траурного значения в 40 сантиметров и тысячами венков.

С 11.00 часов до 11.20 рядом с покойным оставались только родные, жена Виктория Петровна, дочь Галина, сын Юрий, брат Яков и сестра Вера.

В 11.30 под звуки траурного марша гроб поставили на орудийный лафет и медленно вынесли из зала на Красную площадь. Первыми в прощальном кортеже шли члены семьи, соратники генсека, члены Политбюро, государственные и партийные руководители. Перед покойным несли венки и ленты, а также многочисленные награды.

похороны брежнева леонид ильич

В 12.45 гроб опустили в могилу. Звучит Государственный гимн, после него салют из артиллерийских орудий, гудят заводы, машины, включаются сирены на железной дороге и пристани – символ того, что умер Брежнев. Похороны переходят на второй этап.

Ход похорон (этап 2)

В 13.00 партийные деятели и руководители поднимаются на Мавзолей. Начинается парад войск Московского гарнизона.

Митинг траура открыл Андропов, за ним с прощальными речами выступали другие соратники генсека. После представители зарубежных стран подходили к могиле отдать дань великому человеку.

кремлевские похороны брежнев

Вся страна в прямом эфире наблюдала, как отправляется в свой последний путь Брежнев Леонид. Похороны транслировались по первому каналу Останкинского телевидения и по радио.

Миф и реальные курьезы

Первой накладкой в проведении церемонии стала ситуация с орденами. По традиции, каждый орден и медаль должны быть вынесены на отдельной подушке. Но наград было много, поэтому решили выносить по несколько орденов, чем сократили похороны Брежнева. Леонид Ильич, вопреки насмешкам, не только любил получать ордена, но и с таким же удовольствием награждал ими других.

Второй миф об упавшем гробе опровергают все, лично присутствующие на церемонии. По их словам, удар, который по телевидению звучит, как звук упавшего предмета, это орудийный залп, который сопровождал погребение и похороны Брежнева. «Уронили гроб» - это неправдоподобная легенда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошо помню этот день . Я плакала . Так теряют родных и близких . Тогда мы теряли и ЛЮБИМУЮ РОДИНУ . И все кто любил РОДИНУ ИСКРЕННЕ плакали от страха перед будущим , и предчувствие сбылось. Разодрали как собаки на куски .
Копировать ссылку
0
Бред! Даже по телевизору пушечный залп не звучит как удар дерева об землю! Нас было человек двадцать у телевизора, что же, все ошиблись? Вот последующие пушечные залпы никто не перепутал со звуком упавшего предмета.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.