Сок сельдерея: полезные свойства и противопоказания

Сельдерей - удивительное растение, корни и стебли которого таят в себе множество полезных веществ. Свежевыжатый сок помогает оздоровить весь организм, а при правильном употреблении даже вылечить некоторые недуги. Однако, как и у любого лекарства, у этого чудодейственного напитка есть противопоказания. Давайте разберемся, кому можно пить сок сельдерея, а кому лучше воздержаться.

Состав и питательная ценность сельдереевого сока

Сок сельдерея богат различными полезными веществами:

  • микроэлементы: железо, цинк, медь, йод, селен, марганец;
  • макроэлементы: калий, кальций, натрий, фосфор;
  • витамины: С, группы В, Е, К, бета-каротин (провитамин А).

По содержанию белков, жиров и углеводов 100 грамм сока приходится:

  • белки – 1 г;
  • жиры – 0,1 г;
  • углеводы – 6 г.

Калорийность составляет всего 31 ккал на 100 г, что делает этот напиток одним из самых низкокалорийных.

Сок сельдерея можно назвать концентратом полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья и активного долголетия, - считает диетолог Мария Петрова.
Женщина с соком сельдерея

Оздоровительные свойства сельдереевого сока

Регулярное употребление свежевыжатого сельдереевого сока благотворно сказывается на работе многих систем в организме человека.

Во-первых, сок стимулирует выработку пищеварительных соков, нормализует микрофлору кишечника. Пищеварение значительно улучшается.

Во-вторых, благодаря диуретическому и желчегонному действию сока, активизируется работа почек и печени, происходит выведение токсинов и шлаков.

В-третьих, за счет высокого содержания витамина С и других антиоксидантов сок сельдерея укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

Также сок полезен для профилактики и в качестве вспомогательного средства при лечении таких заболеваний как атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Улучшается тонус сосудов, снижается уровень холестерина в крови.

Народные целители используют сок сельдерея для лечения многих недугов:

  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата как противовоспалительное;
  • при кожных проблемах - угревой сыпи, высыпаниях;
  • в качестве мочегонного при отеках;
  • для укрепления нервной системы и улучшения сна.
Заболевания и состояния, при которых помогает сок сельдерея
  • Сниженный иммунитет
  • Повышенный уровень холестерина
  • Гипертония
  • Атеросклероз
  • Ишемическая болезнь сердца

Сок сельдерея является идеальным натуральным средством для укрепления здоровья и профилактики целого ряда заболеваний.

Польза сельдереевого сока для женщин

Регулярное употребление сельдереевого сока оказывает особенно благотворное влияние на организм женщины.

Во-первых, витамины и минералы сока улучшают состояние кожи, ногтей, волос - делают их более здоровыми и красивыми. Помогают избавиться от прыщей, угревой сыпи.

Во-вторых, сок оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает раздражительность и эмоциональное напряжение, которые особенно актуальны в период ПМС.

В-третьих, сбалансированный комплекс микроэлементов положительно влияет на гормональную систему женщины, помогает при гормональных нарушениях.

Кроме того, сок сельдерея улучшает репродуктивную функцию женщин, способствует выработке полноценных яйцеклеток, рекомендуется при бесплодии. А также помогает облегчить симптомы менопаузы и снизить риск развития остеопороза в пожилом возрасте.

Для улучшения состояния кожи лица можно использовать такой рецепт косметического средства: смешать 2 столовые ложки сока сельдерея, 1 столовую ложку сока алоэ вера и 1 чайную ложку меда. Наносить на очищенное лицо на 15 минут, затем смыть.
Стол с ингредиентами для сока

Польза сельдереевого сока для мужчин

Сок сельдерея благотворно влияет и на мужской организм.

Регулярный прием сока помогает профилактике и в комплексном лечении такого распространенного у мужчин заболевания, как простатит. Уменьшает воспаление, отечность, болевые ощущения.

Кроме того, сок способствует повышению уровня мужского гормона тестостерона, что положительно сказывается на потенции. Снижается риск возникновения эректильной дисфункции и импотенции.

Употребление сока также укрепляет мышечную массу за счет белка и аминокислот, замедляет процессы старения организма.

По словам врача-уролога Иванова И.И., сок сельдерея должен входить в рацион каждого мужчины старше 40 лет для профилактики "мужских" проблем и сохранения здоровья на долгие годы.

Применение сельдереевого сока при беременности и кормлении грудью

Будущим и кормящим мамочкам тоже можно употреблять сок сельдерея, но с определенными ограничениями.

Во время беременности сок рекомендуется принимать только со второго триместра, так как в первые 3 месяца высок риск выкидыша. Начальная доза - 1 столовая ложка сока, разведенного в 1 стакане воды, перед сном. Постепенно дозу можно увеличить до 100 мл в день.

Сок благотворно действует на плод, укрепляет здоровье будущей мамы. Однако в третьем триместре опять лучше воздержаться - из-за стимулирующего матку действия.

В период кормления грудью также есть нюансы. Сок может придавать молоку горьковатый привкус. Поэтому лучше ограничиться наружным применением - растираниями для уменьшения отеков.

Применение сельдереевого сока при различных заболеваниях

При том или ином хроническом заболевании перед началом приема сока обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Диабетикам можно пить сок в небольших количествах - по 1-2 столовые ложки 2 раза в день за 30 минут до еды. Сок снижает уровень сахара в крови, улучшает усвоение инсулина.

Гипертоникам также полезно включить сок в рацион, но только после консультации с врачом! Начинать нужно с малых доз - по 1 чайной ложке сока в день.

При заболеваниях ЖКТ сок оказывает положительный эффект - усиливает выработку пищеварительного сока, восстанавливает микрофлору.

Рецепты полезных напитков с сельдереем

Сок сельдерея отлично сочетается с другими полезными ингредиентами, что позволяет получить массу полезных и вкусных напитков.

Вот несколько примеров:

Сок для похудения

2 стебля сельдерея, 1 морковь, 1 яблоко. Все ингредиенты выжать через соковыжималку, добавить лимонный сок, пить ежедневно перед завтраком.

Сок для здоровья суставов

3-4 стебля сельдерея, 1 огурец, сок 1 лимона, имбирь по вкусу. Все пропустить через соковыжималку, пить по 100 мл в день.

Сок для улучшения памяти

Стебли сельдерея, листья шпината, семена кунжута. Измельчить, отжать сок, добавить мед. Пить по 100 мл в день.

Напиток для красоты кожи

Смешать сок сельдерея, огурца и петрушки в равных частях. Добавить немного меда. Пить ежедневно до еды и использовать для втираний.

Иммунный коктейль

Сельдерей, яблоки, апельсины, имбирь и мед - классика жанра для профилактики простудных заболеваний.

Готовить сок можно как в свежем виде, так и замораживать кубиками для последующего употребления. Важно соблюдать пропорции и пить в рекомендуемых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.