Маршал Новиков: краткая биография

Очень интересной исторической фигурой является Александр Новиков – маршал авиации СССР. Он родился в селе Крюково (Костромская область) в 1900 году. В 1919-м вступил в Красную Армию и принял участие в гражданской войне. С 1920-го является членом РКП (б). В том же году окончил пехотные курсы, а в 1922-м – курсы «Выстрел». Командовал частями от взвода до батальона. В 1930-м Новиков Александр Александрович окончил Военную академию. После этого он был направлен на штабную работу в стрелковый корпус.

Маршал Новиков
Во время советско-финского конфликта будущий маршал Новиков был на Северо-Западном фронте, где возглавлял штаб ВВС. В 1940-м Александр Александрович назначен на пост командующего ВВС Ленинградского ВО, а в 1941-м он получил звание генерал-майора авиации. Во время ВОВ Новиков возглавлял сначала ВВС Северного, а потом авиацию Ленинградского фронтов. В апреле 1942-го его назначили командующим ВВС Советской Армии. В 1942-1943-м параллельно занимал должность заместителя наркома обороны. Новикову первому в СССР присвоили звание маршала авиации.

Как представитель ставки Александр Александрович многократно осуществлял координацию боевых действий ВВС нескольких фронтов - при наступлении под Сталинградом, во время Курской битвы, при наступательных операциях на Северном Кавказе, в Белоруссии, на Украине, в Прибалтике, в Германии и во время боев с Квантунской армией. В 1944-м он стал Главным маршалом авиации. Такое звание в СССР появилось впервые.

Новиков Александр Александрович
Маршал Новиков осуществлял руководство воздушной блокадой окруженной армии Паулюса и разгромом немецкой авиации в воздушных боях на Кубани. Он участвовал в переводе ВВС СССР на однотипные соединения (истребительные, штурмовые, бомбардировочные) и в создании новой организационной структуры (авиакорпуса, воздушные армии). После завершения войны маршал Новиков работал на различных командных должностях в ВВС. В 1946-м он стал депутатом Верховного Совета.

На Потсдамской конференции произошла встреча И. Сталина с его сыном Василием, который был военным летчиком. Тот сказал вождю, что американские самолеты значительно лучше отечественных. Сталин распорядился провести расследование. Глава МГБ Абакумов решил «прогнуться» и начал компанию против авиаторов. В марте 1946-го маршал Новиков был арестован вместе с наркомом авиационной промышленности Шахуриным и рядом других должностных лиц.

Новиков маршал авиации

Следователи от Александра Александровича потребовали признания в преступных действиях, а иначе обещали расстрелять всю семью. После целой недели ночных допросов маршал Новиков подписал уже отпечатанный на машинке документ на имя Сталина, с компроматом на Жукова и Маленкова. Однако здесь следователи допустили оплошность. В «чистосердечном признании», которое подписал маршал Новиков, был перечень лиц заведомо ему неизвестных. Абакумов, как ни в чем не бывало, следователю Лихачеву сделал замечание: «Здесь, вроде бы, переборщили…». По воспоминаниям Новикова, ему дали какую-то папиросу, после которой маршал окончательно утратил чувство реальности происходящего. Под её действием он постранично подписал подправленный документ.

Считается, что МГБ нужны были выбитые «признания» маршала и остальных арестованных авиаторов, чтобы использовать их против Г.К. Жукова. Александр Александрович был осужден на значительный срок, который отбывал в одном из учреждений ГУЛАГа. Его реабилитировали после смерти Сталина в 1953-м и назначили на должность командующего АДД (авиация дальнего действия). В 1956-м маршал Новиков вышел в отставку. Он жил в Москве и издал свои мемуары. Умер Александр Александрович в 1976-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"...отбывал в одном из учреждений ГУЛАГа." А где конкретно? Я когда то читал или слышал, что сидел он в Тикси.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.