Биография Горбачева: краткий вариант

Биография Горбачева началась в селе с примечательным названием Привольное, в Красногвардейском районе на Ставрополье. Михаил Сергеевич родился весной (2 марта) 1931 года в рядовой семье. Его отец был трактористом, мать - колхозницей. Однако дед Горбачева со стороны матери был председателем колхоза, несмотря на то что ему пришлось побывать в тюрьме в связи с обвинениями по участию в контрреволюционном заговоре. Во время войны семья будущего генерального секретаря коммунистической партии чуть не потеряла отца – они получили «похоронку» в 1944 году. Но через некоторое время горе сменилось радостью, т. к. от Сергея Александровича пришло письмо о том, что он жив, но ранен в ногу.

биография горбачева

После войны Михаил работал вместе с отцом в МТС, и здесь биография Горбачева указывает на его первое достижение: в возрасте 16 лет мальчик был награжден орденом (Трудового Красного Знамени) за высокий намолот зерна. В дальнейшем упорство и настойчивость позволили юноше получить медаль по окончании школы, поступить в Московский государственный университет (юридический факультет) в 1950 году.

Биография Горбачева сообщает, что в годы обучения в институте он отличался активностью, проявлял себя на партийном поприще (вступил в КПСС в 1952 году, был комсомольским активистом). В 1953 году он сочетался браком со студенткой философского факультета МГУ Титаренко Раисой Максимовной, которая впоследствии станет первой леди СССР. В 1957 у них родится дочь (Ирина).

После ВУЗа семейная пара отправилась на Ставрополье, куда Михаил Сергеевич получил распределение (в краевую прокуратуру). Здесь биография Горбачева получила новый виток развития. По месту назначения он проработал всего 10 дней, после чего его назначили заместителем заведующего в отделе пропаганды ВЛКСМ. Далее активного молодого специалиста с хорошим организаторским талантом назначали на лидирующие должности в городском и краевом комитетах ВЛКСМ, а потом и в краевых комитетах КПСС.

горбачев михаил сергеевич биография

В возрасте 39 лет Горбачев Михаил Сергеевич, биография которого указывает на стремительный взлет в партийной системе, стал Первым секретарем в краевом комитете КПСС Ставрополья. Историки полагают, что на своей должности он смог разработать и частично осуществить долгосрочную программу по развитию региона. Здесь же его заметили партийные бонзы из центра, приезжавшие на отдых (Косыгин, Андропов), что поспособствовало тому, что Горбачева в 1978 году избрали секретарем КПСС (в Центральном комитете).

Биография Горбачева сообщает, что уже в тот период он много ездил за рубеж по вопросам функционирования сельского хозяйства. Отдельные источники не исключают, что его самого или его жену могли завербовать иностранные разведки. Он достаточно быстро вошел в Политбюро, а в марте 1985 был избран Генеральным Секретарем. Сразу же после избрания Горбачева на высший пост на западе вышла его биография, при этом никто из советских руководителей не удостаивался такой «чести» в такие короткие сроки.

биография горбачева кратко

С 1985 по 1991 год под руководством Горбачева в стране проходила перестройка, результаты которой оцениваются неоднозначно, изменились отношения со странами Западного мира. В 1991 году полномочия главы государства с Горбачева были сняты. Он основал «Горбачев-фонд» (1992), создал экологическую организацию «Зеленый Крест», пережил смерть жены (1999), снимался в фильмах и рекламных роликах («Пицца Хат»), организовывал партии, движения и форумы для решения различных задач. Считается, что он проживает в Москве, хотя последние значимые юбилеи справлялись за границей (Лондон). Такова биография Горбачева кратко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.