Перкаль: что это за материал?

Выбору постельного белья мы уделяем пристальное внимание, ведь оно должно быть не только красивым и прочным, но и качественным и приятным. Именно от него зависит, насколько комфортно будет отдыхать на нем. Все мы знаем, что основными материалами для пошива простыней, пододеяльников и наволочек являются бязь, сатин, поплин. Но мало кто слышал, что есть такая ткань, как перкаль, что это очень качественный и плотный материал, который можно сравнить разве что с батистом.

Особенности материала

перкаль что это

Примечательно, но изначально он использовался в авиации для обшивки крыльев и других частей самолетов. Кроме того, не все знают, что для изготовления парашютов и парусов использовался также перкаль, что это очень надежный материал, который не порвется даже в чрезвычайных ситуациях. К его отличительным чертам можно отнести:

  • высокое качество, поскольку производится перкаль из хлопка;
  • нити перекручиваются в жгутики, после чего смазываются с помощью шлихты – это способствует достижению большей прочности материала;
  • перкаль – ткань с бархатистой поверхностью матового оттенка;
  • ввиду большой плотности ткани из подушки, например, не выпадают перья и пушинки;
  • при высокой прочности материал отличается мягкостью и приятен на ощупь.

постельное белье перкаль

Любое постельное белье (перкаль, сатин или поплин) должно быть качественно сшито, особенно если комплект приобретается для детей. Причем главные качества, говорящие в пользу именно перкаля, - это долговечность и прочность при привлекательном внешнем виде. Важно, что постельное белье создается из специально обработанного материала, плотность которого при этом остается довольно высокой.

перкаль ткань

Стоит помнить, выбирая постельное белье из ткани перкаль, что это довольно дорогой материал по сравнению с бязью. А вот в сравнении с сатином он стоит дешевле. То есть перкаль – это довольно выгодная и удачная альтернатива более дорогим тканям. Так, в среднем постельное белье-полуторку из перкаля можно приобрести за 900 рублей, семейный комплект обойдется примерно в 1200-1300 рублей. К основным особенностям ухода за материалом можно отнести:

  • легкость стирки;
  • простоту в глажке;
  • сохранение первоначальной формы и цвета даже при частой стирке;
  • стирка должна вестись при температуре воды не выше 60 градусов, гладить белье из перкаля можно при температуре не больше 150 градусов;
  • первая стирка должна быть в холодной воде, что позволит в будущем сохранить яркость и стойкость цвета ткани.

перкаль ткань

Соблюдая все эти правила, можно более долговечно использовать белье, сшитое из ткани перкаль. Что это довольно важный показатель, знает каждая хозяйка, поскольку менять постельное белье слишком часто ввиду его немалой стоимости слишком затратно. Однако какую бы ткань вы ни выбирали, общие правила ухода за ней примерно одинаковы. А потому, если вы хотите продлить срок службы, например, постельного белья, стирайте и гладьте его в соответствии с установленными температурными режимами. Так вы сможете сохранить изделия практически в том виде, в каком вы его приобрели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.