Что такое плотность тканей?

Для того чтобы выбрать хорошую, долгослужащую вещь из ткани, начиная от нижнего белья и заканчивая шторами, необходимо владеть хотя бы минимальным количеством информации про качественные характеристики материала приобретаемой покупки.

Главными из таких показателей являются состав и плотность тканей, именно их рассмотрим подробнее в этой статье.

плотность тканей

Разделение тканей по происхождению составных волокон

Этот момент является одним из главных в определении качества ткани, ее эксплуатационных и потребительских свойств.

Перед тем как начнем рассматривать плотность тканей, уделим немного времени их составу, который играет одну из существенных ролей в прочности и качестве тканевых изделий.

По составу сырья, из которого изготавливают ткани, можно поделить их на:

  • натуральные (лен, хлопок, шерсть);
  • синтетические (полиэфирные, полиамид, ацетатные, акриловые);
  • смесовые.

Полиамидные волокна

Рассмотрим подробнее синтетические полиамидные волокна тканей, к ним можно отнести такие популярные во всем мире, как нейлон или капрон (так назывались эти волокна в СССР). Материалы из таких волокон обладают хорошими физическими и химическими свойствами: высокой прочностью, однородностью, замечательной окрашиваемостью, низким весом, износоустойчивостью. Но низкая плотность ниток в ткани делает ее тонкой.

Полиамид занимает лидирующие позиции по использованию для изготовления различных нитей.

Но вместе с такими позитивными характеристиками этот материал имеет два существенных недостатка:

  • боится солнечных лучей (а точнее, теряет свою прочность от прямого их попадания);
  • при намокании очень сильно растягивается.

Полиэфирные волокна

Полиэфирные волокна (полиэстер) наделяют ткань легкостью, низким коэффициентом влагопоглощения, и при этом такие полотна не растягиваются, стойки к ультрафиолетовым лучам, обладают высокой прочностью.

плотность ткани г м2

Плотность тканей из полиэфирных волокон выше, чем у капрона.

Недостатки у них тоже есть и заключаются в следующем: жесткость, высокая степень горючости и электризуемости.

К натуральным волокнам лучше всего добавлять небольшой процент синтетических для лучшего сохранения формы ткани.

Механические свойства тканей

Кроме состава на этикетке товара, нужно обращать внимание еще и на ряд показателей плотности, которые в своем объединении и сочетании формируют механические свойства полотен.

На эти характеристики влияют в главной мере структура и плотность ткани (г/м квадратный).

Структура ткани – это способ плетения нитей в ее полотне.

Плотность ткани (г/м2) относится к основным показателям ее структуры. Плотность влияет на массу, воздухопроницаемость, жесткость, теплозащитные свойства, драпируемость тканей. А все эти характеристики влияют уже на готовую вещь, будь то плащ, зонт или скатерть.

какая плотность ткани

Плотность ткани измеряется как число нитей основы и утка, которые приходятся на десять сантиметров полотна.

Разделяют и отдельно вычисляют плотность нитей по утку и плотность нитей основы.

В зависимости от соотношения этих двух плотностей, материалы делят на равноплотные и неравноплотные.

Существуют также абсолютная, максимальная и относительная плотность ткани.

Абсолютная плотность

Абсолютная – плотность, в которой имеется в виду фактическое число нитей, приходящееся на один сантиметр материала. Этот показатель меняется в больших пределах, для тканей с разным составом очень отличается. К примеру, у грубых льняных тканей он находится в пределах пятидесяти нитей на один сантиметр ткани, у шелковых тканей – тысяча нитей на тот же один сантиметр.

плотность ткани г м

Этот показатель не дает понять, насколько близко нити располагаются друг к другу. Например, в куске ткани площадью в один сантиметр тонких ниток может быть очень много, но располагаться они могут на большом расстоянии друг от друга. А вот толстых нитей может быть мало, но они могут касаться или сминать друг друга, плотно прижимаясь друг к другу.

Максимальная плотность

Для того чтобы сравнить плотность материалов, которые изготовлены из ниток разной толщины, и были введены понятия максимальной и относительной плотности.

Максимальная плотность полотна – максимально возможное число нитей, укладывающееся в ткань площадью в один сантиметр квадратный, при условии что все эти нити обладают одинаковым диаметром, располагаются без сдвигов и смятия на одинаковом расстоянии друг от друга.

поверхностная плотность ткани

Относительная плотность

Линейная (относительная) плотность ткани – соотношение фактической и максимальной плотности, которая определяется процентами.

В случае когда максимальная плотность равна фактической, то поверхностная составляет 100%, нити в таком материале располагаются без смятия и сдвигов, касаются друг друга с одинаковым расстоянием.

Но когда относительная плотность выше ста процентов, нити будут смещаться, сжиматься или сплющиваться.

А если этот показатель ниже ста процентов, то нити находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

Показатель линейного заполнения или относительной плотности может варьироваться в диапазоне от 25 до 150 процентов.

Чем выше показатель линейного заполнения, тем высшими будут характеристики, такие как прочность, жесткость, ветростойкость, упругость, износостойкость. Также повышается поверхностная плотность ткани.

Но вместе с этим падают такие показатели, как паронепроницаемость, воздухонепроницаемость и растяжимость.

Полотна, которые имеют показатель линейного заполнения выше ста процентов, почти не деформируются, плохо поддаются влажной и тепловой обработке. Поэтому вещи из таких материалов тяжело стирать и гладить, также они жесткие и плохо драпируются.

Поверхностная плотность ткани

Еще одним важным показателем прочности материала является его поверхностная плотность, которая показывает, сколько грамм ткани в одном сантиметре квадратном его площади, она определяет материалоемкость тканевых изделий.

Это показатель зависит от линейной плотности и вида, структуры и характера отделки нитей и полотен.

Для текстильных материалов показатель плотности регламентируется ГОСТом. Плотность ткани характеризуется немалым разнообразием для конкретных видов одежды, и поэтому она влияет на выбор материала для отдельного изделия.

Показатель поверхностной плотности ткани определяют путем взвешивания куска ткани и дальнейшим вычислением по формуле: P =m / L * B, где:

  • m – фактическая масса;
  • L * B – площадь ткани (длина умножается на ширину куска ткани).

Для того чтобы показатели были максимально приближенными к реальным, материалы перед взвешиванием выдерживают в нормальных условиях на протяжении двух суток. Это связано с тем, что материалы для одежды обладают способностью поглощать влагу, таким образом приобретая большую массу и меняя некоторые свои свойства.

Самые тяжелые материалы применяют для пошива пальто, а самые легкие - для одежды типа легких платьев и косынок.

Какая плотность ткани подходит для постельного белья?

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке постельного белья, это состав и плотность.

плотность постельных тканей

От этих двух показателей зависит долговечность и прочность постельного белья.

Если рассматривать прочность, то тут есть два показателя, которые влияют на плотность постельных тканей: линейная и поверхностная плотность.

Ниже представим список тканей и их линейной плотности:

  • батист (обладает низким показателем всего в 20-30 нитей на 100 мм материала);
  • бязь (имеет плотность ниже средней - 35-40 нитей);
  • лен (средняя линейная плотность - 50-55 нитей);
  • ранфорс (этот показатель для ткани выше среднего уровня и составляет около 70 нитей);
  • поплин и сатин (высокая линейная плотность – от 85 до 120 нитей на 100 мм материала);
  • жаккард и перкаль (чемпионы по линейной плотности, которая находится в диапазоне от 130 до 280 нитей на 100 мм материала).

В качестве постельного белья важную роль играет также не только количество нитей на площадь, но и их граммаж, то есть скрученность нитей, плотность их прилегания, способ плетения.

Самая распространенная и традиционная ткань для постельного белья в странах постсоветского пространства – это бязь, которая состоит из стопроцентного хлопка (согласно ГОСТу в России), обладает крестовым переплетением достаточно толстых нитей.

гост плотность тканей

Выбирая постель из этого типа материала, нужно обращать внимание на поверхностную плотность. Чем она выше, тем выше качество полотна. Примером самой хорошей и популярной плотности ткани является показатель в диапазоне от 130 до 160 грамм на площадь ткани.

Постельные комплекты из бязи имеют идеальный баланс качества и цены. Эта ткань идеально подходит для тех, кто любит натуральность и не обращает внимания на мягкость и эластичность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень грамотная,хорошо написана. Автор хорошо разбирается в текстильном производстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.