Современные архитектурные сооружения - часть культурного наследия человечества

Архитектура является неотъемлемой частью культурного наследия человечества. Всемирно известные сооружения, такие как пирамиды Гизы, Тадж-Махал или Эйфелева башня, ежегодно притягивают миллионы туристов. Но и в наши дни продолжают появляться удивительные творения, которые поражают воображение своим дизайном и исполнением.

В этой статье мы рассмотрим архитектурные шедевры современности, каждый из которых по-своему уникален. Это стадионы, музеи, небоскребы и другие здания, возведенные в разных странах мира в конце 20 - начале 21 века. Каждое из них является визитной карточкой того города, в котором находится, и притягивает туристов со всей планеты.

Пекинский национальный стадион

Пекинский национальный стадион, также известный как «Птичье гнездо», был построен к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Это «архитектурное сооружение» отличается необычным дизайном, напоминающим сплетенные ветви дерева или птичье гнездо.

  • Стадион спроектирован бюро Herzog & de Meuron при участии китайских архитекторов.
  • Конструкция состоит из бетона и стали, а крыша выполнена из переплетенных металлических балок с прозрачной пленкой.

Строительство длилось около 4 лет и обошлось примерно в 33 млн долларов США. Стадион вмещает 91 тысячу зрителей и является центром спортивного комплекса в районе Чаоянь. После Олимпиады на нем проходят спортивные и культурные мероприятия.

Кубические дома в Роттердаме.

Танцующий дом в Праге

«Танцующий дом» в Праге - это «архитектурное сооружение» в стиле деконструктивизма, расположенное в центре чешской столицы на набережной реки Влтавы. Авторами проекта выступили хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери.

Идея строительства принадлежала президенту Чехии Вацлаву Гавелу. Здание состоит из двух башен - изогнутой, символизирующей женское начало и названной Джинджер в честь танцовщицы Джинджер Роджерс, и «мужской» прямой башни Фред. Необычный дизайн отражает концепцию танцующей пары.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей Гуггенхайма в испанском городе Бильбао был открыт в 1997 году по инициативе местных властей, решивших создать филиал знаменитого нью-йоркского музея в Европе. Автором проекта выступил американский архитектор Фрэнк Гери.

Это архитектурное сооружение в стиле деконструктивизма произвело фурор благодаря своим необычным изогнутым формам, напоминающим футуристический корабль. Здание органично вписано в набережную Бильбао и стало новой визитной карточкой города, привлекающей туристов со всего мира.

Лесная спираль. Жилой комплекс в Дармштадте.

Жилой комплекс Wozoco

Жилой комплекс Wozoco в Амстердаме представляет собой необычное архитектурное сооружение, спроектированное архитектурным бюро MVRDV. Его отличительной особенностью являются 13 "выдвинутых" блоков-балконов, напоминающих ящики комода.

Такая конструкция была придумана в соответствии с голландскими нормами инсоляции жилых помещений. Благодаря маневру с "выдвижными ящиками" удалось обеспечить доступ солнечного света во все 100 запланированных квартир комплекса.

Музей транспорта Риверсайд

Музей транспорта Риверсайд расположен в портовой зоне Глазго, Шотландия. Это футуристическое архитектурное сооружение было запроектировано всемирно известным архитектором Захой Хадид в стиле деконструктивизма. Его открытие состоялось в 2011 году.

Здание музея состоит из 5 вытянутых объемов, напоминающих ангары или корабельные доки и перекликающихся с исторической тематикой музея. Их стальные обшивки с разнонаправленными изгибами создают динамичный эффект движущихся волн.

Turning Torso в Мальме

Turning Torso - это 190-метровый небоскреб в прибрежном городе Мальме (Швеция), возведенный в 2005 году по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы. Его футуристический дизайн с изгибающимися контурами шведские СМИ назвали самым красивым небоскребом Европы.

Это архитектурное сооружение имеет 54 этажа, на 14 из которых расположены жилые квартиры, а нижние уровни занимают офисы и конференц-залы. Плавные линии и вращающиеся объемы башни символизируют динамику и энергию движения.

Хабитат 67 в Монреале

Жилой комплекс «Хабитат 67» расположен в канадском городе Монреаль. Он был построен ко Всемирной выставке Экспо-67 по проекту молодого на тот момент архитектора Моше Сафди в стиле брутализма. Его необычный дизайн в виде соединенных между собой бетонных кубов стал настоящей сенсацией в мире архитектуры.

Это архитектурное сооружение состоит из 354 блоков, образующих 146 квартир самых причудливых планировок. Каждому модулю комплекса присущи индивидуальные черты - квартиры различаются по размерам, высоте потолков, конфигурации комнат.

Королевский музей провинции Онтарио

Королевский музей провинции Онтарио (Royal Ontario Museum, ROM) - крупнейший музей Канады, расположенный в Торонто. Он был основан в 1914 году и является одним из старейших и крупнейших музеев Северной Америки. Музей занимает площадь более 190 000 квадратных метров.

В музее представлено более 6 миллионов экспонатов по истории, культуре и искусству народов мира. Особенно богаты коллекции по археологии, зоологии, минералогии Ближнего Востока, Китая, Кореи.

  • Отдел древних цивилизаций - экспонаты Месопотамии, Египта, Греции, Рима
  • Галерея искусства и архитектуры Китая
  • Экспозиция об истории Канады
  • Коллекция минералов Онтарио

В 2007 году музей претерпел радикальные изменения - была проведена масштабная реконструкция под руководством знаменитого архитектора Даниэла Либескинда. Он превратил старое здание музея в уникальный архитектурный объект, напоминающий кристалл. Благодаря этому музей стал еще более популярным, привлекая более миллиона посетителей в год.

Музей расположен в историческом центре Торонто - Queens Park. Рядом находится станция метро Museum. Это обязательное место для посещения в Торонто, настоящая жемчужина города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.