Дочь Зевса – богиня, смертная и муза

Еще со школьной скамьи большинству из нас знакомо имя древнегреческого бога Зевса. Огромное количество мифов и легенд связано с этим великим громовержцем. Гигантское количество фильмов и пьес основано на событиях из жизни бога. Жизнь жителей горы Олимп всегда привлекала простых смертных. Как там у них? Что они едят? Что пьют? Как зовут дочь Зевса? Почему Персей ненавидит отца? И таких вопросов еще очень много. В этой статье попытаемся разобраться в том, сколько все-таки детей женского пола было у великого властелина Олимпа.

дочь зевса
Знаменитое произведение «Илиада» Гомера воспевает красоту Афродиты, которая, как повествует автор, – дочь Зевса и Дионы. Воплощающая собой идеал женской красоты, стройная, высокая и восхитительная богиня звалась у римлян Венерой. Они верили, что девушка появилась из самого моря – из глубин его пены. Культ Афродиты был распространен повсюду: красота и любовь – вот истинные ценности, которыми она ведала. Ее власть распространялась не только на простых смертных – даже боги не могли устоять под чарами прекрасной Венеры.

дочь зевса афина
Афродита имеет самое непосредственное отношение и к Троянской войне. Именно эта повелительница красоты дала обещание Парису, что тот получит в жены дочь Зевса и Леды, самую красивую смертную – Елену. Эта богиня оказала помощь при строительстве корабля для посещения Спарты. Именно на этом судне и уплыла красавица-гречанка от Менелая.

В своих многочисленных произведениях Гомер утверждал, что Афродита являлась женой Гефеста (сына Зевса и Геры). Однако богиня всю свою жизнь любила лишь Адониса.

Еще одна дочь Зевса – Афина. Второе имя – Паллада. Мифы гласят, что верховному богу Олимпа было предсказано, что его сын от жены Метиды заберет власть своего отца. Поэтому, когда его супруга оказалась в положении, Зевс ее проглотил. Расплатой за это была невыносимая и мучительная головная боль. Дабы избавиться от недуга Гефест по приказу отца разрубил тому голову напополам. И на свет появилась дочь Зевса – Афина, со шлемом на голове, с копьем в одной руке и со щитом в другой. Именно так она изображена на многочисленных картинах.

В мифологии считается, что именно Афина представляет собой мудрость и справедливость. Считалось, что она помогает героям, защищает города и поселения. Греки верят, что только благодаря дочери Зевса у них есть город Афины и священное дерево, приносящее вкусные плоды – олива. Кроме всего прочего, не обходила богиня вниманием и простых рабочих. Ремесленники, гончары, ткачи и кузнецы – все поклонялись ей.

Многочисленные источники утверждают, что именно Афина является матерью самого мужественного и красивого бога Олимпа – Аполлона.

талия дочь зевса

Кроме того, в древнегреческой мифологии присутствуют музы, которые, как и утверждают данные писания, также являлись дочерями Зевса. Девушки были покровительницами творчества. Самой главной из них была Клэо (Клио). История и эпическая поэзия являлись ее подданными. Лирическая поэзия была под властью Эвтерпы. Талия – дочь Зевса – являлась третьей музой. Она покровительствовала веселью и комедиям. Также считается, что ей было подвластно управлять растениями и цветами. Имена остальных муз: Эрато, Урания, Терпсихора, Мельпомена, Каллиопа, Полигимния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.