Брежнев Леонид Ильич. Биография удивительного человека

Безусловно, Брежнев Леонид Ильич, биография которого на первый взгляд может показаться ничем не примечательной, был ярчайшей политической фигурой на всем постсоветском пространстве. Он занимал высший государственный пост в «стране Советов» на протяжении 18 лет. И, справедливости ради, следует отметить, что с этой задачей справиться может не каждый, а ему это порой удавалось блестяще, несмотря на неоднозначные оценки историков эпохи застоя.

Брежнев Леонид Ильич биография

Итак, Брежнев Леонид Ильич. Биография советского генсека, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения.

Появился на свет будущий руководитель СССР на территории Украины, в селе Каменское. Он с ранних лет тянулся к знаниям, желая во что бы то ни стало стать образованным человеком, что ему, собственно, и удалось. Сначала он был учащимся обычной гимназии, затем поступил в землемерно-мелиоративный техникум, а в середине 30-х годов прошлого столетия он стал выпускником металлургического института.

Брежнев Леонид Ильич... Биография его была бы неполной без упоминания о личной жизни генсека. Свою будущую супругу Викторию Петровну Денисову он встретил в 1925 году. Через три года он официально оформил с ней отношения. В 1929 году в семье рождается дочь, а спустя четыре года – сын.

Еще в годы учебы он был ярым активистом комсомольской организации. В 1931 году Брежнев Леонид Ильич, биография которого служила образцом для подражания, вступает в коммунистическую партию СССР. В конце 30-х годов ХХ века он уже возглавляет один из областных комитетов КПСС.

Следует подчеркнуть, что семья Брежнева Леонида Ильича в годы Великой Отечественной войны была очень крепкой и сплоченной. Все старались приблизить победу советского народа над фашизмом, в то время как сам генсек руководил управлением Южного фронта. В 1943 году ему присвоили звание генерал-майора.

Годы жизни Брежнева Леонида Ильича

После 1945 года Брежнев устремляется вверх по политической карьере. Ему доверяют руководящие посты в Молдавии и Украине. В 1952 году он входит в состав Президиума ЦК, а в период правления советской страной Никитой Сергеевичем Хрущевым он занимает должность секретаря коммунистической партии Казахстана.

В 1957 году он опять член Президиума, а спустя три года становится руководителем вышеуказанного органа. Принимая участие в закулисной политической борьбе против Хрущева, он назначается главой КПСС.

С середины 60-х годов прошлого века Леонид Ильич начинает реформировать страну, наметив задачу по созданию развитого социализма. Экономика на какое-то время получила толчок к росту: заводам и фабрикам предоставили большую свободу действий, улучшили условия жизни на селе. Однако уже через пять во внутренней политике наметился застой, а рейтинг популярности Брежнева как политика резко упал.

Семья Брежнева Леонида Ильича

В отношениях с Западом генсек продолжил курс на активное дипломатическое сотрудничество, в частности, был подписан ряд соглашений по разоружению в странах Европы.

В середине 70-х здоровье руководителя КПСС резко ухудшается: внезапно проявились болезни сердечно-сосудистой системы, при этом следует отметить, что ему было отмерено на Земле немалое количество лет. Годы жизни Брежнева Леонида Ильича: 1906 – 1982. Известие о его кончине было полнейшей неожиданностью. За несколько дней до собственной смерти он участвовал в параде, который был посвящен празднованию Октябрьской революции. Организацией погребения генсека занимался сам Юрий Андропов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.