Конституционная монархия - это форма правления особого типа

Конституционная монархия возникла в Европе в 17-18 веках как результат борьбы за ограничение абсолютной власти монархов. Суть этой формы правления заключается в том, что власть монарха ограничивается конституцией и другими представительными органами, такими как парламент.

В данной статье мы проследим историю становления и развития конституционных монархий в Европе, начиная с 17-18 веков. Рассмотрим опыт Англии, Франции, Германии и других стран. Проанализируем основные типы конституционных актов 19 века. Выявим влияние революций и мировых войн на формы правления. Уделим внимание особенностям конституционных монархий в неевропейских государствах.

Зарождение конституционализма в Англии в 17 веке

Конституционная монархия - это форма правления, при которой власть монарха ограничена конституцией и другими законодательными актами. Она возникла в Англии в результате буржуазной революции 17 века.

Основные вехи становления конституционализма в Англии:

  • принятие Петиции о праве 1628 года, установившей принцип «нет налога без представительства»;
  • Гражданская война 1642-1649 годов между роялистами и парламентаристами, завершившаяся казнью короля Карла I и установлением республики;
  • реставрация монархии в 1660 году на новых правовых началах с принятием Хабеас Корпус акта.

Важнейшим этапом стал «Славный 1688 год» - Славная революция, в результате которой была принята Билль о правах 1689 года. Этот акт закрепил привилегии парламента и права подданных, положив начало конституционной монархии в Англии.

Таким образом, к началу 18 века в Англии установилась система сдержек и противовесов между королем и парламентом, ограничивавшая произвол монарха и заложившая фундамент будущего конституционализма.

Конституционная монархия в Великобритании

Установление конституционной монархии во Франции после революции 1789 года

Французская революция 1789 года сыграла решающую роль в становлении конституционной монархии и принципа конституционализма. В ходе революции и вслед за Американской революцией понятие «конституция» начинает толковаться преимущественно в значении письменного юридического акта, вытесняя на периферию понимание конституции в политико-правовом смысле.

Конституция Франции 1791 года, устанавливавшая конституционную монархию на основании принципа народного суверенитета, просуществовала недолго - до сентября 1792 года, когда король Людовик XVI был низложен и провозглашена Первая французская республика. Однако эта конституция оказала влияние на ряд последующих европейских конституций, в том числе конституции Испании, Норвегии, Португалии и Бельгии.

  • Конституция закрепляла принцип народного суверенитета и разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную
  • Вводился новый титул монарха - «король французов» вместо «король Франции и Наварры»
  • Король становился главой исполнительной власти, а законодательная власть переходила к Национальному конвенту

После реставрации Бурбонов в 1814 году была принята новая Хартия, также закрепившая конституционную монархию во Франции. Этот документ послужил образцом для конституций ряда европейских государств в последующие десятилетия. Однако споры вокруг пределов королевской власти в конституционной монархии продолжались вплоть до революции 1848 года.

Распространение конституционализма в Германии и Италии в 19 веке

В первой половине 19 века в Германии и Италии, в отличие от Франции, сохранялась фрагментарность политического пространства. На этих территориях существовало множество небольших княжеств и королевств. Процесс конституционализации этих государственных образований шел медленно.

Первой из германских государств конституционную монархию получило королевство Ганновер. Его конституция 1833 года была октроирована, то есть пожалована королем. Этот акт послужил образцом для ряда последующих конституций южнонемецких монархий. В 1848 году революция в Германии привела к принятию конституции Франкфуртским национальным собранием, закрепившей общегерманскую конституционную монархию. Однако в итоге победила реакция, и большинство немецких государств сохранили абсолютистские монархии.

  • Пруссия получила конституцию только в 1850 году
  • Бавария - в 1818 году
  • Саксония - в 1831 году

Объединение Германии в 1871 году произошло как конституционная монархия во главе с прусским королем в качестве императора. Конституция Империи была октроирована и предоставляла больше полномочий монарху, чем парламенту.

В Италии процесс конституционализации также шел постепенно. Первой конституционной монархией стало Сардинское королевство, получившее статут Альбертино в 1848 году. Этот акт лег в основу конституции объединенной Италии 1861 года, установившей конституционную монархию во главе с Савойской династией.

Влияние Первой мировой войны на конституционные монархии в Европе

К началу Первой мировой войны подавляющее большинство европейских государств представляли собой конституционные монархии. Исключением были Французская республика и Швейцария. Однако после войны конституционная монархия уступила место республиканским формам правления в целом ряде стран.

Из числа победителей монархии сохранились только в Великобритании, Бельгии, Италии, Румынии и Японии. Напротив, Германия, Австрия, а позднее и Османская империя перешли к республиканскому правлению. Также республиканское устройство получили вновь созданные национальные государства - Польша, Чехословакия, страны Прибалтики.

Одной из причин смены политических режимов стала дискредитация монархий, проигравших в войне или распавшихся. Конституционная монархия ассоциировалась со «старым порядком». Другой важнейший фактор - утверждение принципа народного суверенитета и идеалов демократии после войны.

Вместе с тем в ряде сохранившихся конституционных монархий после Первой мировой войны были приняты новые демократические конституции, расширявшие права парламентов. К примеру, в Бельгии конституция 1920 года реформировала Сенат, а в Японии новая конституция 1946 года существенно ограничила власть императора.

Особенности конституционных монархий в Османской империи и Японии

Конституционная монархия в Османской империи

Во второй половине 19 века принцип конституционного устройства государства вышел за пределы христианского мира и распространился на страны Востока. Первой неевропейской конституционной монархией стала Османская империя, где в 1876 году была принята первая конституция.

Османская конституция 1876 года не устанавливала реального парламентского контроля и была приостановлена уже через 2 года, однако формально существовала до 1908 года. Тогда произошла Младотурецкая революция, и конституция была восстановлена, что привело к переходу к конституционной монархии. Однако реальная власть по-прежнему оставалась в руках султана и армейской верхушки.

В Японии конституция была октроирована императором Мэйдзи в 1889 году. Она устанавливала конституционную монархию западного типа, но сохраняла значительные полномочия за императором, который считался священной фигурой. По сути, в Японии сложилась своеобразная синтетическая модель, сочетавшая западные институты и азиатскую политическую традицию.

Таким образом, первые опыты конституционализма в неевропейских странах показали необходимость адаптации этой формы правления к особенностям традиционных обществ с их культурными и религиозными ценностями. Сохранялся большой разрыв между декларируемыми принципами и реальной политической практикой при авторитарном характере власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.