Как сшить чехлы на диван своими руками

Привнести ощущение уюта в домашнюю обстановку можно легко и просто. Порою для того чтобы создать определенную атмосферу, подчеркнуть дизайн интерьера, достаточно научиться, как сшить чехлы на диван своими руками. К тому же эта модная деталь помогает защитить мебель. Всегда есть возможность сменить чехол, если того требуют обстоятельства (например, он нуждается в чистке или у вас появились новые идеи по оформлению комнаты).

как сшить чехлы на диван
Какой материал возьмем?

Для начала нужно определиться: из какой ткани будет чехол? Чтобы потренироваться, можно взять что-нибудь недорогое, старое, например, хлопчатобумажную простынь.

После того как научились, возьмем другую ткань. Для того чтобы разобраться, как сшить чехлы на диван, чтобы они получились красивыми и долговечными, требуется материя, отвечающая следующим требованиям. Она должна не скользить, после стирки не садиться, не тянуться, с простым, но красивым рисунком. Если ваши домочадцы (особенно дети) любят обедать у телевизора, тогда подбирайте материю такой расцветки, чтобы на ней не были видны капли, оставшиеся от еды. Если у вас есть домашние питомцы, то потребуется ткань, на которую не прилипает шерсть.

Приступаем к работе

пошив чехлов на диваны
Конечно же, пошив чехлов на диваны начинается с создания выкройки. Может показаться, что дело это трудное. Ведь предмет имеет сложную форму. Но это не страшно. Чехол может быть просторным и просто накидываться поверх дивана. В схеме стоит учесть все пропорции мебели. Для этого диван следует хорошо обмерить, записав его длину и ширину. На выкройке обязательно нужно учитывать припуск, причем он должен быть достаточно большим. Если, например, у вас вышло, что спинка дивана уже сиденья на 10 см, надо выкраивать прямоугольник с прибавкой к большей величине. Достаточно 15-20 сантиметров. Это защитит вас от ошибок.

сшить чехол на угловой диван
Чтобы претворить в жизнь свою идею и познакомиться со способами, как сшить чехлы на диван, рассмотрим этот процесс более детально. Выкройку можно начертить или использовать для нее газеты. Их следует склеить так, чтобы они имитировали форму мебели. Для сиденья подбирать их нужно ровно по размеру. На ткани к полученному результату добавить 20 сантиметров. Ширина подлокотника измеряется возле сидения, а также у пола, внизу. Для выкройки ткани надо выбрать большую ширину и учесть припуск (10 сантиметров). Чтобы определить длину куска ткани, надо измерить весь подлокотник и расстояние от сидения до пола. На ткани прибавить к каждому краю по пять сантиметров.

Для подлокотников нужно вырезать две одинаковые детали и скрепить их при помощи булавок. Затем намеченные швы следует прошить на машинке. Чтобы скрепить нижний и боковой край чехла, используют тесьму, ленты, шнуры. В качестве украшения подойдет бахрома.

В отличие от прямоугольного, сшить чехол на угловой диван немного сложнее. Из-за его формы каждую часть нужно изготавливать отдельно. Но в целом процесс весьма похож на описанный выше. На швейной машинке все детали соединяются воедино. Теперь можно гордиться собственным произведением!

чехол на диван
Вариантов, как сшить чехлы на диван, существует много. Здесь можно руководствоваться не только модой, стилем, но и собственными вкусом и фантазией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.