Интересно, а что пишут о себе в резюме?

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как написание резюме. Как это правильно сделать и как по максимуму выложить всю информацию, чтобы заинтересовать работодателя, – вот вопрос!

что пишут о себе в резюме

О понятии

Следует отметить, что само резюме – это краткий перечень всех основных трудовых навыков человека, который претендует на определенную должность. Составляя этот документ, необходимо также придерживаться основных принципов: краткости (в минимальный объем текста нужно вложить максимум информации), конкретности (все только самое главное, никакой воды), правдивости (необходимо указывать исключительно правдивые данные).

Основные правила

Пред тем как приниматься за работу, очень важно разобраться, как правильно писать резюме. Пример данного документа может во многом помочь. Вот только нужно грамотно подобрать образец, чтобы не сделать чужих ошибок. Желая составить данный документ, лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Ведь оценивается он по двум основным пунктам: правильности оформления и содержанию.

как правильно писать резюме образцы

Структура

Итак, что пишут о себе в резюме? Сам документ состоит из нескольких блоков. Первый из них – личные данные, где потенциальный работник должен указать свои имя, отчество и фамилию, дату рождения, домашний адрес и телефон.

Цель

Составляя резюме, важно также указать, на какую именно должность претендует человек. Так, это может быть что-то конкретное, когда претендент точно указывает название вакансии. Но можно делать немного хитрее, указывая область трудовой деятельности, в которой есть определенные навыки для работы. Данный пункт резюме очень важен, ведь человек, который имеет определенную цель, выглядит более уверенным и заметно выделяется на фоне окружающих.

Образование

Разбираясь, что пишут о себе в резюме, следует иметь в виду: важно указать образование, которые получил претендент на должность. О школьных годах вспоминать, конечно же, не стоит, но вот важно написать, какой институт или училище было закончено, с какими отметками. Если есть ученая степень, об этом также нужно упомянуть. Нелишней будет информация о различных грантах, наградах и грамотах. Также необходимо указать курсы повышения квалификации, если таковые были.

как правильно писать резюме пример

Опыт

Еще что пишут о себе в резюме? Важно не забыть о таком пункте, как опыт работы. Ведь это значит, что человек имеет представление о том, что ему предстоит делать. Если же опыта работы по данной специальности нет, можно указать иные стороны трудовой деятельности, если они хотя бы какой-то стороной будут касаться будущего места работы.

Личностные качества

Разбираясь, что пишут о себе в резюме, важно уделить внимание такому пункту, как личностные качества. Тут хорошо указать все положительные стороны своего характера, которые помогут в трудовой деятельности.

Лишнее

Еще несколько нюансов в том, как правильно писать резюме. Образцы в этом деле - первые помощники. Ведь имея перед собой пример, можно гораздо быстрее разобраться, что к чему. Однако следует помнить, что не нужно давать работодателю лишней информации. Так, не следует рассказывать о своей семье, увлечениях. Текст нужно излагать без негатива. Резюме – официальный документ, который порой может решить многое в трудовой карьере определенного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.