Груша «памяти Яковлева»: особенности и преимущества

На втором месте после яблонь находятся грушевые деревья. Такой популярности они не имеют, но есть у них свои любители, которых не пугает относительная сложность агротехники и привередливость этой садовой культуры.

груша памяти яковлева
Для начинающих садоводов отлично подойдет груша «памяти Яковлева», обладающая прекрасными товарными и вкусовыми качествами. Сегодня мы рассмотрим ее более подробно.

Особенности

Дерево это небольшое, характеризующееся быстрым ростом и средней густотой кроны. Само оно имеет ярко выраженную округлую форму, все основные ветви отходят от ствола почти под прямым градусом.

Кора серая, отличается склонностью к отшелушиванию. В отличие от многих сходных видов, груша «памяти Яковлева» образует много побегов и быстро пробуждается после зимы.

Плоды

Средней величины, с гладкой поверхностью. Если плодоношение обильное, нередко наблюдается сильная разнородность в размерах и форме. Кроме того, груша «памяти Яковлева» отличается яркой и блестящей кожицей.

груша памяти яковлева описание
В момент, когда плод приобретает съемную зрелость, он окрашивается в светло-желтый цвет, который покрывает большую его часть. Потребительская же зрелость характеризуется красивой золотисто-желтой окраской.

Плодоножка плодов необычно длинная, изогнутая.

Мякоть груш отличается кремовым цветом, высокой сочностью и сладостью. Терпкость, которая многим так не нравится, полностью отсутствует. В грушах почти 15 % сахара, кислотность всего 0,25 %, много катехинов (30,2 мг/100 г). Таким образом, груша «памяти Яковлева» является прекрасным вариантом для тех садоводов, которые любят домашние заготовки.

Плоды дают продукцию, которая характеризуется не только великолепными вкусовыми качествами, но и способностью к длительному хранению. Кроме того, в свежем виде они отлично транспортируются, да и хранятся куда дольше, чем у большинства отечественных сортов.

Что же касается характеристик плодоношения, то груша «памяти Яковлева», описание которой дается в статье, начинает радовать плодами уже на третий-четвертый год после посадки. В период максимального плодоношения можно получить более 250 центнеров с одного га. Учитывая небольшие размеры груши, ее вполне можно использовать в уплотненных посадках, а также прививать на другие малорослые сорта.

груша памяти яковлева отзывы
Дерево характеризуется великолепной устойчивостью к пониженнию температуры, причем даже в условиях, близких к экстремальным, степень замерзания редко превышает два балла. К сожалению, столь же высокой стойкостью к засухам не отличается, так что в жаркие годы нужен полив. Впрочем, на него груша прекрасно реагирует, давая более вкусные и сочные плоды.

Еще одним плюсом является высокая степень способности к самостоятельному опылению, так что эти груши можно высаживать отдельно. Кроме того, они практически не поражаются паршой.

Что же касается недостатков, то груша «памяти Яковлева», отзывы о которой говорят о том же, с возрастом начинает выдавать приличный процент плодов неравномерной шишковатой формы. Кроме того, в них высок процент каменистых клеток.

Несмотря на некоторые недостатки, этот сорт великолепно зарекомендовал себя в условиях нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.