Диффузные изменения печени: причины, симптомы, лечение, диета

Печень - это один из самых важных органов. В ней образуется желчь и множество ферментов. Этот орган выводит все токсины из организма и, безусловно, печень продлевает нам жизнь.

Нарушения в ее работе сегодня все чаще связаны с перееданием. На самом деле не только спиртное - яд для нас, но и жир, и медикаменты, и пестициды в окружающей среде. Как проявляется гепатоз и что с этим делать? Ответы на эти вопросы надо знать каждому.

Что значит "диффузные изменения печени"?

Медики знают, что по МКБ (международной классификации болезней) такого заболевания, как диффузные изменения, нет. Но временные или уже хронические нарушения функций печени - это довольно распространенное во всем мире явление, поэтому его надо как-то обозначить, чтобы пациенты понимали, что происходит в их организме.

стеатоз печени

Повреждения печени могут быть либо локальными, то есть сосредоточенными в одном участке, либо диффузными - распространенными по всему органу.

Под воздействием различных токсичных веществ клетки печени медленно отмирают. Но в связи с отсутствием болевых рецепторов в органе сразу понять, что идут разрушительные процессы, нельзя. Значительные нарушения функции дезинтоксикации плачевно сказываются на всем организме. А сама печень в конце концов разрушается циррозом, что приводит к смерти пациента. Как же вовремя понять, что этот орган болен?

Настораживающие факторы

По сути, особых признаков диффузных изменений печени нет. Но если наблюдать за своим организмом, то можно почувствовать, что орган начинает увеличиваться в размерах, язык по утрам может иметь налет, а во рту ощущается горький привкус желчи.

гепатоз. желтая склера глаз

Только потом, когда оболочка печени начинает растягиваться, появляется боль в правом подреберье. Возможно, поднимается температура, и по склере глаз явно заметна желтуха. В таких случаях необходимо пальпировать самостоятельно подреберье. И если ощущается, что печень увеличена, важно срочно обратиться к врачу.

Виды патологий

По характеру нарушения работы печени выделяют несколько видов диффузных изменений:

  • дистрофические;
  • склероз органа;
  • гипертрофия;
  • фиброз;
  • жировая печень.

По выраженности симптомов различают:

  • незначительные изменения;
  • среднюю степень повреждения;
  • перерождение клеток и структуры органа - фиброз.

Легче всего лечить печень, конечно, на ранней стадии. Выраженные диффузные изменения уже поддаются лечению сложнее. Если на легкой стадии достаточно изменить образ жизни, исключить полностью спиртное и фастфуд, то на 2-й и 3-й стадиях уже лечение более серьезное.

Причины болезни

Основным ядом для печеночных клеток является, без сомнения, алкоголь. Именно это вещество сильнее всего разрушает гепатоциты. Людям с диабетом вообще пить не разрешается.

Есть и другие факторы, влияющие на здоровье органа:

  • доброкачественные или злокачественные опухоли на любой стадии;
  • вирусный гепатит;
  • амилоидоз;
  • ожирение;
  • длительный прием медикаментов.
отравление медикаментами и печень

Ввиду всего сказанного выше, не лишним будет еще раз подчеркнуть, что значит "диффузные изменения печени". Это поражение клеток органа, в результате чего ему становится сложнее выполнять основную функцию по очистке организма. Любое токсическое вещество, в том числе и жир, проходит из желудка сразу в печень и подвергается фильтрации. Печень по своей внутренней структуре весьма напоминает губку с мелкими порами. В них-то как раз и проходит детоксикация. Сами клетки печени от воздействия ядов гибнут, а на их месте появляется соединительная ткань.

Незначительные диффузные изменения печени, скажем, после одноразового отравления медикаментами, быстро проходят после лечения. Но длительное влияние алкоголя или амилоидоза провоцируют более тяжелые последствия.

Что такое жировая печень?

Не только под кожей, но и во внутренних органах собирается жир. Наибольшее его количество откладываться в печени. Когда жировые прослойки увеличиваются и заменяют клетки-гепатоциты, развивается болезнь, называемая "жировая печень".

ожирение и гепатоз печени

От злоупотребления алкоголем диффузные изменения печени по типу гепатоза будут сильно прогрессировать, так как в алкоголе много сахарозы.

Существует 4 стадии такого заболевания, как гепатоз:

  1. Накопление жировых клеток.
  2. Стеатоз - замещение здоровых клеток жировыми.
  3. Фиброз - появление соединительной ткани.
  4. Цирроз - гибель органа.

При циррозе признаки болезни уже очень заметны. Это и боли, и общая усталость, кровотечение из носа. Живот при таком серьезном заболевании увеличивается, а вес человека падает. Такой больной плохо запоминает информацию; днем его клонит в сон, а ночью ему тяжело заснуть.

Но до цирроза чаще люди даже не доживают, так как нарушение обмена веществ серьезно ухудшает общее самочувствие и здоровье. У пациентов с таким диагнозом быстро прогрессирует диабет. И сердечно-сосудистая система уже повреждена, что приводит часто к инсультам.

Гепатозы часто встречаются у беременных. В основном подвержены таким осложнениям печени женщины, имеющие проблемы с ЖКТ еще до беременности. У одной трети пациенток, страдающих от гепатоза, в 3 триместре случаются преждевременные схватки. Но сам по себе этот недуг не является прямым показанием к прерыванию беременности.

Своевременная диагностика

Когда вы обращаетесь к терапевту по поводу болей в подреберье, знайте, что врачу нужно будет получить полный анамнез и назначить много исследований. Без всестороннего рассмотрения вопроса трудно поставить правильный диагноз.

Какое именно обследование необходимо провести? Скорее всего, врач назначит сделать:

  • УЗИ печени, которое покажет увеличена она или нет, и если увеличена, то насколько;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • рентген;
  • анализ мочи;
  • биопсию;
  • крайне редко проводят гепатосцинтиграфию (анализ с применением радиоизотопов).

И если врач скажет, что этого недостаточно, то надо будет пройти МРТ, чтобы удостовериться в правильности диагноза. В биохимическом анализе крови врач ищет амилазу и особые печеночные ферменты. А в моче при гепатозе обнаруживается билирубин. Это самые точные признаки диффузных изменений печени, которые можно определить по анализам.

Узнайте заранее, еще до визита к врачу, кто из родственников болел гепатитом, а также, есть ли в вашей семье предрасположенность к диабету. Все это важные наследственные факторы.

Умеренные диффузные изменения печени - это не страшный диагноз, а, скорее всего, патология, которая является следствием неправильного образа жизни. Если своевременно обратить внимание на проблему и начать лечение, орган полностью восстановиться.

В случае обнаружения такого недуга, как гепатоз, самым верным лечением будет правильно подобранный диетологом рацион.

Гепатомегалия

Для этого заболевания характерно состояние, когда поврежденная печень начинает увеличиваться в размерах и занимать больше места. В это время обнаруживаются боли в подреберье. Но болит не сама печень, боль вызывает ее увеличение. Это явление называется гепатомегалия.

Причиной его могут быть:

  • гепатоцеллюлярная карцинома;
  • один из вирусов гепатита;
  • эхинококкоз;
  • токсические поражения.

Эхинококки - это паразиты, которые иногда обнаруживаются в теле человека. Они могут стать причиной холангита - воспаления печеночных желчных протоков.

Иногда увеличение органа связано как с токсичными веществами, так и с проблемами сердца. Состояние его должен оценить заблаговременно хороший специалист-кардиолог. Если проблемы с печенью связаны с нарушениями работы сердца, то такое заболевание называется кардиальным фиброзом.

гепатомегалия это

Симптомы ярко выраженной гепатомегалии следующие:

  • запах изо рта;
  • по утрам неприятный привкус в ротовой полости;
  • зуд кожи и ее желтый оттенок;
  • тошнота иногда;
  • скопление жидкости в брюшной полости на крайних стадиях.

Если печень увеличена, то на УЗИ врач это сразу заметит. Нормальные параметры печени: до 12,5 см может быть длиной правая доля, и левая доля — до 7 см.

При диффузных изменениях печени по жировому типу повреждается не только сам орган фильтрации, но и поджелудочная железа, и желчные протоки. В общем, весь метаболизм значительно ухудшается. Кроме того, снижается иммунитет, который тоже зависит во многом от работы печени. Также ухудшается работа всей сердечно-сосудистой системы, желудка и кишечника.

Проблемы с печенью у детей

У новорожденных младенцев практически всегда сбои функции печени происходят по 2 причинам. Первая - это врожденный гепатит, который передается от больной матери. И вторая - ребенок очень чувствителен к медицинским препаратам. Когда врач назначает лекарство, обязательно нужно смотреть дозировку для маленьких детей, чтобы не нанести вред их печени.

жировая печень у детей

В более старшем возрасте дети по незнанию портят свой фильтрационный орган употреблением чипсов, хот-догов и пр. Очень вредны газированные напитки, сладкие соки в больших количествах, конфеты. Мучные блюда в неограниченных количествах также отражаются на системе пищеварения и печени. В половине случаев именно значительное превышение нормальных показателей массы тела является причиной стеатоза у детей.

Диффузные изменения печени у ребенка, как и у взрослого человека, сразу не проявляются. Они становятся заметными только по прошествии лет. А иногда случайно обнаруживаются, когда делается УЗИ.

Лечение

Итак, когда обнаружено диффузное изменение печени, лечение будет заключаться в следующем. Пациенту назначат прием витаминов группы В и Е. Для восстановления самих клеток органа важно применять именно печеночные препараты: «ФанДетокс», «Гепабене», «Гептрал» и другие.

Для контроля количества жира есть особая группа лекарств, которые называются статинами. Если есть необходимость, назначают вдобавок и желчегонные препараты. В некоторых случаях приходится обращаться к хирургии. Оперируют человека, если у него выявлена киста или опухоль. Или печень поражена метастазами.

Роль статинов в лечении

Известно, что холестерин пагубно влияет на печень и на стенки сосудов. Механизм возникновения в организме этого вещества обнаружил японский исследователь. Чтобы предотвратить негативное воздействие холестерина современные фармацевты придумали статины - препараты позволяющие улучшить качество жизни.

Статины - это класс веществ, которые способны приостановить синтез холестерина в печеночных клетках уже на первом этапе. Все же у таких лекарств есть серьезные побочные эффекты. Один из них - повышение уровня инсулина в результате адаптации организма.

Профилактика

В качестве профилактики доктора рекомендуют правильное питание. Нужно исключить спиртное и мучные блюда. Необходимо соблюдение режима дня, контроль холестерина. Также нужно лечение в санатории (хотя бы раз в год), специализирующегося на восстановлении людей с проблемами ЖКТ. При обнаружении у себя признаков диффузных изменений печени необходимо сразу пойти и сделать УЗИ. Это самое первое обследование, которое нужно будет врачу для постановки диагноза в таких случаях.

Соблюдать принципы правильного питания крайне важно. Следует отказаться совершенно от жирных сортов мяса, если печень уже подает некоторые сигналы. А лучше вообще перейти на яйца, бобовые и рыбу, приготовленную на пару. Человеку не так много нужно белка, всего около 200 граммов в день. После 19 часов есть не рекомендуется, так как ближе к ночи организм готовится ко сну. Желудок плохо вырабатывает желудочный сок. Все что съедено вечером, человеку будет только во вред.

Самолечение при болях в области печени категорически запрещают доктора. Любое лекарство только усугубляет состояние. Можно пить лекарственные настои. Но только после посещения терапевта.

Диета № 8 по Певзнеру

Для поддержания здоровья органа следует четко придерживаться специального лечебного рациона. Эта диета при диффузном изменении печени помогает восстановиться ей самостоятельно. И если строго придерживаться данного рациона, то печень действительно сама себя излечит.

обед для больного гепатозом

Нужно только убрать из ежедневного рациона губительные продукты. Человеку в этом случае разрешается кушать:

  • вегетарианские супы;
  • фруктовые кисели;
  • молочные каши (кроме пшенной и ячневой на молоке, т. к. они тяжело усваиваются);
  • рыбу, приготовленную на пару;
  • запеканки;
  • блюда из проваренных овощей;
  • кисломолочные напитки, например кефир, ряженку;
  • мед;
  • муссы;
  • травяные чаи.

Диагноз «выраженные диффузные изменения печени» всегда настигает тех, кто часто посещает пиццерию, «Макдональдс» и не соблюдает режим приема пищи.

Пациенту с больной печенью в день нельзя употреблять больше 2800 калорий. Чтобы все органы пищеварения немного отдохнули от нагрузки, запрещено есть жареное. Можно только приготовленное на пару или запеченное в духовке, но без корочки.

Выводы

Итак, умеренные диффузные изменения печени встречаются довольно часто. Если не следить за своим здоровьем, не контролировать вес и холестерин в крови, то проблемы с фильтрационным органом приводят к хроническому гепатозу. Опасны ли диффузные изменения печени? Лечение и снижение веса в профилактических целях уменьшают риск серьезного осложнения, такого как гепатомегалия.

И в целом болезнь имеет хорошие прогнозы, так как изменения полностью обратимы, если не начался еще фиброз печеночных тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.